Циклевка паркета своими руками

Паркет — самое эффектное и дорогое напольное покрытие. Поэтому владельцы квартир и домов, постелившие на пол паркет, тщательно ухаживают за ним и делают все для того, чтобы поддерживать его изначальное состояние как можно дольше. В этом им помогает циклевка паркета, узнать о которой больше можно тут.

Циклевка паркета своими руками

Инструменты и основные этапы работ

Циклевку паркета делают для того, чтобы вернуть лаковой поверхности прежний блеск и избавить ее от царапин и других механических повреждений. Для того чтобы провести эти работы самостоятельно, придется взять в аренду некоторые инструменты. Так не обойтись без циклевочной и плоскошлифовальной машинок, «утюжка», с помощью которого можно обработать углы пола, а также наждачной бумаги. В сутки аренда такого оборудования обойдется приблизительно в 2000 рублей, что намного выгоднее, чем покупать его по отдельности.

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета требует проведения подготовительных работ, поэтому здесь не обойтись без полного освобождения комнаты от мебели, тщательной мойки полов, удаления плинтусов и проверки паркета на предмет шатающихся плашек.

После этого можно приступать к непосредственной обработке пола:

  • Грубая циклевка. Провидится для того, чтобы удалить с пола старый лак и избавить пол от загрязнений. Осуществляется с помощью паркетошлифовальной машины, на барабан которой устанавливается грубая наждачная лента (Р40 или Р60).
  • Шлифовка. Если паркетное покрытия является еще достаточно новым и не слишком повреждено, то шлифовка становится последним этапом обработки пола. Для этого используется плоскошлифовальная машина с наждачной бумагой Р80 или Р120.

Циклевка паркета своими руками

Также в процессе циклевки паркета нужно не забывать про углы и труднодоступные места. Для обработки углов используется специальный бордюрный станок, который часто называют «утюжком». С его помощью можно снять тонкий слой старого покрытия, не прилагая к этому особых усилий и не тратя много времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий