Ключевые особенности продажи участка

Чтобы быстро и выгодно продать участок, и не обращаться к помощи профессиональных компаний, необходимо придерживаться двух ключевых правил – установить верную стоимость и привести объект недвижимости в порядок. Привлекательный товарный вид наряду с адекватной рыночной стоимостью всегда привлекали клиентов. Поэтому найти покупателей вы сможете достаточно быстро. Но все-таки вы продаете не квартиру в городе, а территорию земли, с которой нужно работать. Соответственно, число заинтересованных клиентов будет относительно низким. Первый человек может позвонить вам спустя пару недель после того, как вы запустили маркетинговую компанию.

Ключевые особенности продажи участка

 

Правильная установка цены

Для начала необходимо изучить торговые площадки. Воспользуйтесь сайтом DOM.RIA, чтобы просмотреть аналогичные предложения, проанализировать рынок, отметить для себя, какие факторы особенным образом влияют на ценовую категорию.

Основными моментами, которые влияют на формирование стоимости:

  1. Площадь территории. Учитывается преимущественно земля, на строения внимание обращается редко.
  2. Транспортная доступность. Хорошо, если есть возможность удобно подъехать к населенному пункту на общественном транспорте, равно как на личном автомобиле.
  3. Удаленность от различных объектов, негативно влияющих на экологическую обстановку. К таковым относятся не только производственные предприятия с масштабными негативными выбросами в атмосферу, но и скоростные проезжие трассы.
  4. Тип использования. Обычно большинство участков представлены в категории индивидуального жилищного строительства. Однако есть и другие объекты, ориентированные на садовое товарищество, животноводство и т.д. Продать подобные объекты сложнее, поскольку у собственников появляются определенные обязательства перед государством.
  5. Подключение коммуникаций. Если таковые не подключены, то следует рассматривать возможность подключения. Когда воду нужно нести из колодца, а электричество вообще отсутствует, то стоимость участка сильно падает, поскольку жильцы будут испытывать соответствующие неудобства.
  6. Особенности окружения. Стоимость поднимается, если в непосредственной близости располагается водоем для купания, рыбалки.

Также, чтобы выгодно продать участок в Николаевской области, нужно рассматривать постройки на участке. Но принимается во внимание капитальное строительство. Если вы сделали кладовую из подручных материалов, то ее наличие не учитывается.

Предпродажная подготовка

Если вы не выполняете предпродажную подготовку, то при осмотре оставляете негативные впечатления со стороны потенциальных покупателей. Нужно, чтобы клиентам было приятно находиться на вашей территории, поскольку в противном случае они не согласятся не сделку.

Ключевые особенности продажи участка

 

Обычно предпродажная подготовка включает в себя два основных момента:

  1. Работа с домом. Наводится порядок внутрь помещений, устраняются недостатки фасада. Особенно не нравятся покупателям трещины на стенах, их нужно заштукатурить и покрасить.
  2. Работа с землей. Нужно убрать все ненужные кусты, сорняки. Траву рекомендуется скосить. Хорошо, если вы ухаживали за территорией, и есть разбитые грядки, растут плодовые деревья.

Всякая предпродажная подготовка включает в себя и работу с документами. Чтобы законно заключить сделку купли-продажи, необходимо подготовить пакет документов. В некоторых случаях покупатель может быть недоволен собранными справками и официальными бумагами. Тогда потребуется получать дополнительные, чтобы удовлетворить пожелания клиентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий