Керамическая плитка

Ни один ремонт в помещении не обходится без применения керамической плитки. Она используется везде: в облицовке кухни и ванной, в различных украшениях для оформления стен на улице. Керамическая плитка представляет собой пластину плоской или прямоугольной формы, которая производится из соединения различных материалов, а также является важным атрибутом  помещений, требующих красивого и прочного покрытия стен или полов. Многие зарубежные европейские компании занимаются производством высококачественной плитки с различным дизайном под камень, мрамор, металл, бетон, дерево в различном дизайнерском исполнении. Например, коллекция итальянского бренда ABK DO UP представлена сочетанием качества фарфора с функциональностью настенной плитки, на которых красуются графические рисунки с применением новой современной технологии.

Картинки по запросу

Состав и виды плитки

Как было уже сказано, керамическую плитку производят из смеси различных материалов:

  • глина – применяется для придания эластичности и нужную форму;

  • кварцевый песок – с его помощью создается своеобразный макет плитки;

  • полевой шпат или карбонат – используется для придания материалу плавкости .

Первый этап производства плитки начинается, естественно, с добычи необходимого сырья, а затем изготавливается смесь плитки, где главным  является правильная пропорция необходимых материалов. Затем с этой массы формируется правильная форма плитки путем метода прессования или экструзии. Финальной частью производства является сушка плитки и нанесение на нее глазури, а завершают процесс обжигом. Можно отметить, что облицовочная плитка в своем назначении выполняет такие назначения как:

  • функциональные – такая плитка применяется в промышленной укладке, и к ней предъявляются обоснованные требования к техническим параметрам;

  • декоративные – изготавливается для домашнего дизайна.

Например, сейчас имеется отличный вариант для изящного применения плитки под мрамор ABK SENSI для ванной или гостиной в современном, классическом, античном стилях.  Методика нанесения рисунка здесь сочетается с применением передового цифрового оборудования.

Картинки по запросу

Достоинства керамической плитки

Не зря многие продвинутые компании предлагают именно этот материал для облицовки зданий, помещений, квартир, так как он обладает достаточным количеством преимуществ, таких как: химическая устойчивость к различным вредным соединениям, водопоглощение,  способность сопротивляться резким перепадам температур, гигиеничность, а также плитка антистатична и не горит.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий