Столичная арендная жилплощадь: факторы безопасного найма

Пусть Москва и не резиновая, а тех, кто рвется сюда на временное или постоянное проживание, не убывает. И это закономерно: здесь больше шансов заработать сверхприбыль, попасть в «поток успеха», даже прославиться.

Другой вопрос, с чего начать, приехав в этот огромный, наполненный не только перспективами, но и угрозами город пробок и скорого карьерного роста?

Понятно, первым пунктом будет жилье: если работа может подождать, то ночевать где-то надо уже в первый день. И желательно, чтобы место это было долговременным и, вообще, уже было на примете по приезду. Благо, рынок арендных объектов к тому располагает: подобрать съемную квартиру уже можно, даже не приезжая в столицу.

Правда, проводить сделку все-таки лучше лично. Потому как не только предложений здесь много, но и схем мошеннических, вполне успешно проворачиваемых лицами, не самыми порядочными. Что нужно учесть? Для начала, 3 актуальные условия безопасности.

  1. Порядочность сторон.

  2. Прозрачность условий: если это аренда муниципального помещения в Москве, то есть квартиры не приватизированной, арендатор об этом должен знать.

  3. Юридическая грамотность договора.

Как определиться в присутствии каждого из факторов надежности сделки? Во-первых, использовать риэлторские услуги в москве  надо, но проверять его предложения тоже не помешает.

Проще говоря, изучить нужно арендодателя (его личные документы, а также бумаги, определяющие статус, состояние и владельцев квартиры). Во-вторых, с этим делом (окончательным решением, подписанием договора, выплатой аванса) нельзя спешить, а торопливое поведение второй стороны (или агента) рассматривать надо как сигнал тревоги.

В целом, долгосрочная аренда квартир в Москве — услуга распространенная, по цене уже вполне доступная и оттого популярная. Из ее особенностей арендатору нужно учесть 3 момента.

Первый: снимать проще приватизированную квартиру, не состоящую в залоге по некоему кредиту и не пребывающую под арестом. Второй фактор успеха: либо недвижимость должна принадлежать одному хозяину, либо все ее собственники должны присутствовать на встрече с потенциальным съемщиком.

И третий момент: в кодексах (жилищном и гражданском) есть целый ряд особенностей, определенных законом, которые нанимателю надо знать, дабы не быть обманутым.

Что до самостоятельного поиска или силами агента, здесь решать новоявленному столичному жителю.

Единственное условие: договор составлять самому, не будучи в юриспруденции компетентным, ему не стоит. Как не следует упускать, что только зафиксированные на бумаге (в договоре и акте описи предложенного с квартирой имущества) условия, факторы и особенности схемы сотрудничества будут признаны действительными в случае возникновения конфликта.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий