Особенности устройства фрезерного станка с ЧПУ

Наиболее распространены трехосевые станки фрезерные с чпу, которые очень похожи на вертикально-фрезерные станки. Все перемещения осей контролируются системой программного управления. Программирование почти идентично токарным станкам с ЧПУ. В программу добавляется только ось Y.
 

Тип оборудования

 
Существует несколько основных типов фрезерных станков с ЧПУ:
 
  • Вертикально-фрезерные станки имеют вертикальный шпиндель, похожий на сверлильный станок, но имеют стол X-Y, который позволяет автоматически позиционировать заготовку.
  • Горизонтальные мельницы также имеют стол X-Y для позиционирования продукта, однако инструмент устанавливается на горизонтальном шпинделе на столе.
  • Универсальные фрезерные станки могут использоваться для вертикального или горизонтального фрезерования. Головка шпинделя шарнирная и может выполнять любой тип фрезерования.
  • Портальные фрезерные станки с ЧПУ используются для больших заготовок. Они позволяют добавлять шпиндели для 5-осевых и 6-осевых фрезерных станков по мере необходимости.
  • Фрезерный центр с ЧПУ — это станок для автоматических повторяющихся операций. Большинство обрабатывающих центров имеют числовое управление (ЧПУ). Фрезерные станки с ЧПУ программируются с помощью набора команд, называемых G-кодами, и используют инструменты CAT (V-образный фланец),

BT или HSK.

 
Фрезерный станок с ЧПУ – это оборудование, позволяющее быстро и точно изготавливать заготовки любой сложной формы из любого твердого материала – дерева, металла, пластика и т.д. Оборудование с ЧПУ значительно упрощает процесс механической обработки изделий и сводит к минимуму потребность в ручном труде.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий