Квартира в сталинке, где воссоздали дух ушедшей эпохи

Картины и декор, привезенные из разных уголков планеты, вещи, доставшиеся по наследству… Благодаря им пространство становится многомерным, с оттенком колониального стиля, появляется интерьер, повествующий о владельце, его интересах и образе жизни.

Заказчик

Предприниматель и увлеченный путешественник, недавно перешагнувший 50-летний рубеж, искал квартиру в центральной части города, в так называемых сталинках. Определяющим при выборе стал прекрасный вид из окон на небольшой парк. Заметное влияние на формирование интерьера оказали интересы и образ жизни заказчика. Из поездок он привозит картины, редкие книги, предметы декора, кроме того, бережно относится к семейной истории, поэтому в доме много предметов, доставшихся по наследству.

Перепланировка

Первоначальная планировка квартиры была изменена. Вход на кухню перенесли в гостиную, а на месте коридора обустроили хозяйственную комнату, которая также стала местом для хранения вещей. Ванную и туалет объединили и немного расширили тоже за счет бывшего коридора. 

Пространство спальни уменьшили, чтобы организовать вместительную гардеробную. Благодаря открытому проему между прихожей и гостиной (он образовался после демонтажа ненесущих перегородок) в прихожей стало заметно светлее.

Ремонт

Помимо ненужных перегородок пришлось удалить старую стяжку и залить новую. Новые стены выполнили из кирпича и гипсокартона, выровняли штукатуркой и шпаклевкой — под покраску. Исходная высота потолков небольшая — 2,65 м. Ее постарались сохранить за счет минимального расстояния от основного потолка до подшивного, сделанного из листов гипсокартона. Для большего акустического комфорта полость между исходным и новым потолками заполнили звукоизоляционными плитами.

Полы в сложных зонах (прихожая, санузел, хозяйственная комната, кухня) облицевали керамической плиткой, в остальных помещениях настелили паркетную доску. Стены окрасили и частично оклеили обоями. Радиаторы и окна заменили на новые — более современные и технологичные. Новые подоконники изготовили из массива дерева.

Дизайн

Интерьер оформлен в стиле колониальной эклектики. Идея взаимопроникновения культур проявилась в едином светлом цвете стен гостиной и кухни; он послужил нейтральным фоном для ярких, колоритных предметов мебели и множества аксессуаров. Плетеный столик, обилие растений привносят ощущение легкой экзотики, близости к дикой природе.

Широкий проход из прихожей в гостиную, анфилада светлых стеклянных дверных створок кухни и гостиной впускают в дом потоки воздуха и света. Заслуга дизайнера — в правильно спроектированном рациональном пространстве, где соблюдены пропорции, соотношения стен и световых проемов. А еще здесь органично сочетаются мебель, светильники, предметы декора разных направлений, использованы предметы классического и современного искусства.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство