Выбор отопления загородного частного дома

Выбор отопления загородного частного домаВыбор отопления загородного частного дома.

Самым главным вопросом, возникающим при строительстве дома, является выбор материала, который следует использовать для его возведения. На этапе проектирования систем отопления и согласовании, нужно подумать о выборе типа отопления будущего здания, который зависит от топлива, следовательно, необходимо решение вопроса о котельной, необходимости наличия дополнительных площадей, куда будет складироваться топливо, систем вентиляции и дымохода. Кроме этого, необходимо проведение необходимых согласований, получение разрешения в определенных инстанциях.

Поэтому перед принятием решения об отоплении загородного дома или коттеджа, нужно обладать объективной и достоверной информацией о виде топлива, который будет наиболее выгодным для Вас. Для этого можно обратиться к соседям, съездить в поселковую и местную администрацию для уточнения вопроса, какое отопление загородного дома используется большей частью населения, какое отопление разрешено, каковы его перспективы, разрешенные мощности и т.д. К примеру, газа нет, но в планах через год есть подведение газовой магистрали. Или есть возможность подключения трехфазного ввода в дом на 380 В. Такая информация поможет Вам сделать выбор в пользу того или иного вида топлива для обеспечения системы отопления дома.

Второе — будет не лишним обладать информацией, касающейся современных отопительных котлов, преимуществ и недостатков той или иной системы загородного отопления, проконсультировавшись в нескольких фирмах. Благодаря профессиональному подходу к решению вопроса об отоплении загородного дома, можно избежать возникновения некоторых проблем в будущем. Следует сравнить мнения профессионалов, изучить продукцию разных производителей, поискать мнения людей, которыми уже был произведён монтаж системы отопления частного дома.

Самым главным моментом является то, что принятие окончательного решения о выборе системы отопления загородного дома должно быть сделано профессионалом. После определения с видом топлива, необходимо заняться выбором конструкции отопительного котла, который может быть одноконтурным и двухконтурным. Одноконтурный отопительный котел используется для нагрева только горячего водоснабжения или только системы отопления. А двухконтурным отопительным котлом отапливается одновременно и система отопления загородного дома, и система горячего водоснабжения. На сегодняшний день для территории России экономически выгодным при длительном и постоянном использовании является газовое отопление. Если Ваш объект располагается на территории, которая включена в план по газификации, то есть смысл в установке комбинированного котла на 2 вида топлива: газа и жидкого топлива. До момента подключения газа можно топить дизелем. Для обеспечения бесперебойной работы системы отопления рекомендуется приобретение дизельного генератора, в противном случае, есть риск, что зимой система отопления замерзнет.

Самым неэффективным и небезопасным с экологической точки зрения является отопление загородного коттеджа твердым топливом. Кроме этого, для него требуется почти постоянный контроль человеком. Такая отопительная система больше подходит для использования в загородном доме, где человек не проживает постоянно. Самым дорогим видом отопления является отопление электричеством, поскольку тарифы на электроэнергию довольно высоки и постоянно растут. Но для электрического котла не требуется отдельного помещения под котельную, и он максимально удобен в эксплуатации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий