Делать ли вентиляцию в деревянном доме?

В силу уникальности природной древесины и ее свойства пропускать через поры в бревнах воздух, в деревянном доме существует естественная вентиляция. Мало того, пройдя через слой древесины, воздух подвергается тщательной фильтрации, которую не способен обеспечить ни один кондиционер. Воздухообмен происходит из-за разных температур внутри дома и на улице. Но в помещениях с повышенной влажностью этого не достаточно, поэтому принудительная вентиляция необходима:
  1. В туалетной и ванной комнате.
  2. На кухне.
  3. В зимнем саду или бассейне.
Кроме того, для повышения теплоизоляции в некоторых конструкциях деревянных домов используется минеральный утеплитель, что ухудшает качество природного воздухообмена. Поэтому необходимо обеспечить дом дополнительным притоком и выводом воздуха.

Виды вентиляции в доме из натурального дерева.

1. Естественная
Естественная вентиляция производится при помощи открытых окон и дверей и имеет некоторые недостатки:
  • Нельзя регулировать воздухообмен.
  • Попадание в дом большого количества пыли.
  • Выветривание тепла.
  • Сквозняки.

Делать ли вентиляцию в деревянном доме?

Эта система недостаточна для нормального воздухообмена, поэтому используется, как вспомогательная.
2. Приточно-вытяжная.
Хотя стены дома из оцилиндрованного бревна могут пропускать воздух, в каждом доме нужна дополнительная вентиляция. Приточно-вытяжная вентиляция довольно эффективна, но имеет высокую стоимость и значительный уровень шума.

Делать ли вентиляцию в деревянном доме?

3. Комбинированная система
Комбинированная система объединяет функционал принудительной и естественной вентиляционной системы. Свежий воздух поступает в дом через клапаны, установленные в стенах или окнах. Вывод воздуха производится через каналы, прикрываемыми решетками. По воздуховодам использованный воздушный поток направлен к вентиляторам, которые выводят его наружу.
Комбинированная система вентиляции является достаточно эффективной, потому что качественно вентилирует помещения в доме и экономит электроэнергию. Такая вентиляция несколько дешевле, чем приточно-вытяжная, что позволяет экономить на ее приобретении. Отсутствие двигателей в приточной системе снижает уровень шума и делает использование гибридной вентиляции особенно комфортной.
Чтобы в деревянном доме царил безупречный микроклимат, на начальных этапах его возведения монтируют оптимальную вентиляционную систему.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий