Важные нюансы монтажа газового оборудования

Важные нюансы монтажа газового оборудованияВажные нюансы монтажа газового оборудования.

Отопление жилого помещения является одним из важных моментов в обустройстве, к этому вопросу надо подходить очень внимательно и выбирать только проверенные материалы и оборудование.

Кроме того, надо понимать, что к установке отопительного оборудования предъявляются определенные требования, не соблюдение которых может привести к большим неприятностям вплоть до необходимости его демонтировать.

Особого внимания заслуживает установка газ котла, так как это основной агрегат в системе. Заниматься такой установкой могут только специалисты, потому что в этом деле требуются специальные навыки и опыт.

Помещение для котла.

Чтобы установить котел, в каком бы то ни было помещении, следует подготовить место для него. К обустройству котельной предъявляются определенные требования к установке газовых котлов, которые непременно должны соблюдаться.

Вот некоторый перечень этих условий.

Под монтаж газового котла должно быть выделено отдельное нежилое помещение размером не менее четырех квадратных метров.

Потолки в этом помещении должны быть высотой 2 метра 20 сантиметров, не меньше.

Отделка стен в этом помещении выполняется штукатуркой, пожароопасные материалы не допускаются.

Полы в помещении иметь ровную плоскость без ступеней и выступов, с покрытием из негорючих материалов.

Дверной проем в котельной должен быть шириной не меньше восьмидесяти сантиметров.

В помещении желательно наличие окна, размер которой рассчитывается по такому принципу: 0,3 кв.м. на десять кубов помещения.

Это основные условия размещения газового котла. Они могут быть дополнены в зависимости от того, из каких материалов выполнено здание или каких-то других особенностей.

Если в жилом помещении устанавливается котел с замкнутой камерой сгорания, то обустройство окна на улицу не обязательно и площадь самой котельной не регламентируется.

Обязательные условия при монтаже дымохода.

Кроме того, обязательно требуется устройство дымохода для газового котла, обычно трубу от агрегата выводят в вентиляционную шахту. Если таковой не предусмотрено, то ее надо оборудовать. Сегодня существуют котлы, трубу от которой можно вывести прямо в окно.

Но существуют и строгие требования к устройству дымохода.

Для создания дымохода в стене котельной необходимо пробить два отверстия. Одно отверстие будет служить для непосредственного дымохода. Второе отверстие, которое должно располагаться ниже первого на четверть метра, предназначено для технологической чистки котла.

Чтобы обеспечить подачу чистого воздуха в помещение котельной необходимо оставить вентиляционное окошко в двери в котельную или постоянно проветривать помещение.

Чтобы определиться с размером вентиляционных отверстий для подачи воздуха следует сделать следующий расчет. Окошко должно быть размером не меньше восьми квадратных сантиметров на один киловатт мощности котла.

Размеры отверстий для дымохода должны быть не меньше той трубы дымохода, которая идет от самого котла.

Самый верхний срез дымоходного отвода не должен быть выше конька крыши. иначе нарушиться подсос воздуха.

Не менее важно следует сказать о том, как устраивается дымоход для котлов с принудительным удалением газов. К этим устройствам предъявляются особые требования при установке газовых котлов.

Не обязательно устраивать специальный выход выше конька крыши, хватит установки простого вентилятора. Для таких котлов часто устанавливают двойную трубу, то есть конструкция называется труба в трубе. Таким образом, воздух сам циркулирует в конструкции.

Обеспечить подачу чистого воздуха в котельную крайне необходимо, так как при недостаточном его поступлении складывается следующая ситуация. В помещении котельной накапливается газ, который сгорает не полностью.

В комнате образуется вещество практически не имеющее запаха, которое попадая в легкие человека в течение пятнадцати минут его убивает. Кроме того, при отсутствии достаточной вентиляции, даже при идеальных остальных условиях, газовое оборудование никто не примет и запустит.

Монтаж газового котла видео.

Оформление документов.

Надо понимать, что внедрение котла это очень серьезное мероприятие, которое требует согласования с представителями местных сетей.

Следует привести некоторые этапы такого согласования.

Если котел устанавливается в частном доме, то требуется заключение контракта с газовой компанией о поставках природного газа в жилой дом.

Когда котел монтируется на пол, то установка производится на расстоянии 10 см от стены. Сама стена в этом случае должна быть из не горячих материалов или покрыта специальным огнеупорным материалом.

Монтаж котла производится на расстоянии двадцати сантиметров от других приборов, а расстояние до других отопительных агрегатов должно быть не меньше 30-50 см. Источник электропитания для котла должен быть расположен в котельной.

Также в котельной должен быть выведен водопровод и канализация, и оборудовано качественное освещение.

Если планируется установка газового котла в квартире, то требуется согласование не только с газовой компанией, но и с управляющей жилищной организацией.

Необходимо заказать индивидуальный проект, по установке котла, который создают в местной газовой компании. В каждом субъекте РФ такая процедура складывается по-разному, иногда все вопросы можно решить в горгазе, а иногда проект создает проектный институт, а горгаз его только утверждает.

Непосредственный монтаж газового котла должны производить только бригады, которые имеют на это разрешение. Даже если это кажется не очень сложным, самостоятельно заниматься установкой котла нельзя.

После проведения всех работ необходимо пригласить специалиста из местной газовой компании, который проведет полноценный осмотр нового оборудования, оценит правильность его установки и примет котел. В этот момент специалист должен выдать акт приемки газового оборудования и опечатать счетчик на газ. После всех этих процедур человек может полноценно использовать котел.

Чтобы запустить котел в работу, необходимо открыть вентиль на подаче газа в систему и с этого момента отопление будет оплачиваться.

Чтобы система работала без проблем ее надо обязательно опрессовывать до показателя Р = 1,8 атмосфер на манометре котла, но это делать должен специалист.

Из всей системы по необходимости надо стравить воздух полностью.

Все соединения на системе необходимо проверить на герметичность.

Для бесперебойной работы котла. особенно, если это оборудование нового образца, к электропитанию необходимо подключить стабилизатор напряжения. Такая мера позволит избежать неприятностей при отключении электроэнергии.

Работа с котлом.

Прежде чем начинать монтаж котла необходимо распаковать новый котел и внимательно осмотреть его. Именно на этом этапе выявляются все недостатки агрегата. Внимательно осматривается корпус котла на наличие трещин или вмятин, и если обнаруживаются какие-то недостатки, то агрегат следует вернуть.

Также при приобретении нового котла следует сразу подумать о том, как будет проводиться ремонт и обслуживание газовых котлов. Обычно, этими вопросами занимаются представители горгаза, но и обращение в частную компанию не возбраняется.

Перед установкой самого котла, традиционно, промываются все трубы в системе и на самом котле, чтобы наверняка удалить все частицы мусора. Это необходимо сделать обязательно, так как при попадании мелких частиц в агрегат его работа может быть нарушена.

При установке котла на стену, поверхность стены должна быть выполнена из очень прочных материалов.

Непосредственно на ее поверхность монтируются специальные металлические планки, которые располагаются на расстоянии более метра от поверхности пола. К монтажу этих планок надо отнестись со всей ответственностью и выбирать только надежные крепления.

Подключение воды.

В систему котла встроен специальный теплообменник, к которому подключается непосредственно водоснабжение. Чтобы избежать порчи котла и его засорения, на входе воды устанавливается специальный фильтр, который будет задерживать все частицы мусора, чтобы они не попали в котел.

Также на подачу воды надо установить специальные шаровые краны. с помощью которых можно будет легко перекрыть воду, в случае ремонта котла.

На заключительном этапе надо еще раз проверить ровно ли весит котел, если будет наблюдаться некоторый перекос лучше переделать конструкцию, чтобы избежать неприятностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий