Выбор и монтаж трубы для газового котла

Выбор и монтаж трубы для газового котлаВыбор и монтаж трубы для газового котла.

Тепло в доме – одна из главных составляющих уюта, равно, как и свежий воздух. Иногда первое мешает второму. Чтобы не допустить подобных проблем, нужна качественная, соответствующая нормам труба для газового котла. Поговорим, как выбрать оптимальный вариант конструкции, чтобы дымоход работал исправно долгие годы.

Видео-инструкция: дымоход для газового котла своими руками.

Требования к дымоходам.

Устанавливаемая на газовый котел труба – часть дымохода, в устройстве которого, если вы стремитесь к комфорту, вам также придется разобраться.

Так выглядит идеально обустроенная котельная частного дома.

Итак, какие элементы входят в конструкцию дымохода, кроме той конструкции, часть которой мы видим на крыше.

газоход – связующее звено между дымоходом и котлом.

соединительные детали (тройники, хомуты, отводы и т.д.

кронштейн – для крепления к стене (минимум 1 на уровне 1,5 м от начала вертикальной части, а если высота внушительная, то и 3-3 кронштейна.

элементы приставного дымохода.

ревизия – люк, через который чистят дымоход.

карман для сбора конденсата.

Стоит обратить внимание! Согласно нормам дымовые трубы для газовых котлов не должны иметь более не трех поворотов, иначе эффективность устройства снизится, а домочадцы будут страдать от дыма и гари.

Кирпичный дымоход – с детства знакомый вариант дымоотвода.

Типы дымоходов.

Правила пожарной безопасности гласят, что внутренний дымоход можно устанавливать только в кирпичной шахте. Но практика показывает, что такое устройство чревато сложностями с монтажом, ремонтом, утечкой угарного газа. То ли дело – наружный дымоход, который и устанавливается легче, и в эксплуатации менее хлопотный. Труба такого устройства состоит из нескольких фрагментов. С котлом дымоход сообщается через газоход.

Это важно знать! Устанавливая наружный дымоход, не забудьте сделать вокруг него в стене прокладку из негорючего вещества, например, нержавеющей стали.

Составляющие части конструкции.

Длина трубы.

Высота дымохода также регламентирована. Нормы разнятся в зависимости от конфигурации крыши. Запоминайте.

При удаленности от конька кровли до 1,5 м, труба располагается на 0,5 м выше конька.

Если расстояние между коньком и дымоходом – 1,5-3 м, устройство не должно находиться ниже конька.

При удаленности дымохода от конька от 3 м, высота конструкции должна быть выше линии под углом в 10 градусов, визуально очерченной от конька кровли до горизонта.

Если крыша плоская, высота трубы для газового котла, должна составлять минимум 1,2 м.

Стоит обратить внимание! При высоте трубы от 1,5 м дымоход следует укрепить, используя растяжки и скобы.

Выбор материала.

Важна не только правильная установка трубы на газовый котел, а и из чего изготовлена конструкция. От материала зависит, как долго прослужит агрегат, насколько качественно он будет функционировать. Значит, самочувствие и настроение домочадцев в зимнюю пору также во многом зависит от того, из чего сделан дымоход. Не всякий материал подходит для производства труб, предназначенных для вывода отходов газового отопления.

Механизм работы современных котлов особый, поэтому отводимые газы отличаются низкой температурой. Из-за чего к материалам дымохода предъявляются особые требования. Раньше в ходу были трубы из асбестоцемента и стали с цинковым покрытием, теперь пальму первенства держат их «собратья» из нержавейки, а также фуранфлекс и защитные рукава.

Схема устройства дымоотвода.

Иных домовладельцев подкупает скромная цена асбестоцементных изделий. Вы также имеете право примкнуть к числу поклонников данного материала, однако будьте готовы к таким трудностям в монтаже и эксплуатации устройств из асбестоцемента.

сооружение следует устанавливать вертикально (без малейших погрешностей.

перегрев конструкции может спровоцировать пожар, а то и взрыв.

материал недолговечен (разрушается, впитывая конденсат, появляющийся в процессе транспортировки горячих газов.

из-за тяжести трубы сложно устанавливать.

в асбестоцементный дымоход трудно встроить люки для очистки и отводы для конденсата.

Алюминий при монтаже системы отопления до сих пор в ходу. Его используют для внутреннего обустройства дымохода, а также в виде деталей для установки вентиляционной трубы.

Лучше себя показывают изделия с цинковым покрытием – защищающим от появления ржавчины, но и их срок службы краток – около 6 лет.

Изделия, покрытые эмалью, служат дальше. Эксперты советуют выбирать эмалированные трубы с сэндвич системой – «встроенным» утеплителем, помещенным между двумя конструкциями. Такие изделия служат дольше и уберегают газовый котел от выхода из строя.

Оптимальный материал для трубы газового котла – нержавеющая сталь (марки 304, 310S, 316 и 316L). Умеренность в цене, практичность и универсальность (можно использовать как в качестве составляющей дымохода, так и в виде самостоятельной системы вытяжки) – все эти характеристики способствуют росту популярности изделий из «нержавейки». «Послушность» материала делает его привлекательным для домовладельцев, занимающихся монтажом газового котла. Трубы легко соединяются, долго сохраняют герметичность, не ржавеют, отличаются гладкостью поверхности, что защищает дымоход от засорения отложениями. В дымоходе из нержавеющей стали с помощью сварки легко обустроить люки и отводы.

Нержавеющая сталь – из разряда «дешево и сердито.

Пластиковые элементы используют в дымоходостроении недавно – после изобретения армированного специальными волокнами пластика – фуранфлекса, способного выдерживать 120-градусную температуру. Пластиковая вентиляционная труба для газового котла стоит недорого, весит мало, легко устанавливается, устойчива к агрессивной среде. Недостаток лишь один: низкая устойчивость к механическому воздействию.

Стоит обратить внимание! При выборе пластикового дымоотвода учитывайте, что температура внутри котла не должна превышать температуру в 120 градусов, таким требованиям отвечают новые марки котлов – с повышенным КПД.

Трубы из керамики, производимые и отечественными, и зарубежными компаниями, – также хороший вариант. Но из-за высокой цены пока малораспространенный материал. Изделия имеют впечатляющие характеристики в плане пожарной безопасности, жаро- и кислотоустойчивости. Но есть у керамики и свои особенности: сложность и длительность монтажа, большой вес, мудреность ремонта. Для установки керамического дымохода нужны опытные мастера.

Есть и стеклянные дымоотводы, но их относят к виду экзотических устройств. Невзирая на свою необычность, такие дымоходы выполняют свою основную функцию на «отлично», но, как и керамические, сложны в монтаже и эксплуатации. Цена на изделия также «кусается.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей, характеристик котла, технических данных, дизайна дома и предпочтений хозяев жилища.

Стоит обратить внимание! Стандартом для трубы газового котла считается круглое сечение, диаметр изделия – 130 мм.

Варианты расположения дымоотвода.

Установка трубы.

Монтаж дымохода – тонкая наука. Если решили сделать кирпичную конструкцию, защитите ее изнутри металлической капсулой (избегая оцинкованной стали). Кирпич от воздействия кислот, которые содержатся в конденсате, и высоких температур быстро разрушается.

Для вывода продуктов распада от котла, оснащенного отрытой камерой сгорания, дымовую трубу нужно устанавливать вертикально. Чтобы естественная вентиляционная система работала продуктивно, нужна соответствующая тяга. Также стоит внимательно рассчитать высоту дымоотвода, позаботиться о том, чтобы конденсат правильно выводился, а внутрь трубы не попадали посторонние предметы.

Зонты и дефлекторы, которые являются заключительным элементом традиционного дымоходного устройства, на газовые котлы устанавливать запрещается. Если этим правилом пренебречь, то вывод отработанных газов на улицу нарушится. «Яд», смешиваясь с воздухом, будет возвращаться обратно в котел, что может привести к трагедии. В процессе работ следите, что ни смять, ни деформировать материал.

Избегайте стыков в местах прохождения дымохода через перекрытия, крышу. При соединении труб вставляйте одну в другую, причем, на глубину, превышающую радиус изделия. Помните о полной герметизации соединений, иначе устройство не будет работать исправно. Если дымоход проходит через холодный чердак, сделайте утепление.

Видео от профессионалов: ошибки при выборе дымоотвода для газового котла.

Монтаж трубы для газового котла – ответственная работа. Если нет уверенности в собственных силах, лучше поручить это дело профессионалам.

Понравилась статья? Поделитесь ей.

Королевский трубный завод (КТЗ.

Челябинский завод изоляции труб (ЧЗИТ.

Кстовский трубный завод.

Энгельсский трубный завод (ЭТЗ.

Набережночелнинский трубный завод «ТЭМ-ПО.

Добавить компанию.

Выполняем расчеты на прогиб трубы самостоятельно.

Особенности врезки в газовые трубы.

Борьба с конденсатом из вытяжных труб.

Способы устранения течи труб под давлением.

Как сделать грибок на трубу дымохода своими руками.

ТрубСовет .ру Мы знаем о трубах все.

© 2015–2017 Все права защищены.

При копировании материалов с сайта, обязательно размещайте обратную ссылку на.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий