Газовый котел на кухне: преимущества, особенности монтажа

Газовый котел на кухне: преимущества, особенности монтажаГазовый котел на кухне: преимущества, особенности монтажа.

Газовый котел на кухне – не редкость. Популярность таких агрегатов обусловлена доступностью энергоносителей и их невысокой стоимостью. Если вы думаете, стоит ли покупать газовое оборудование, – прочитайте нашу статью. В ней мы подробно расскажем о преимуществах и недостатках котлов на газу, их видах, особенностях работы и требованиях к монтажу.

Газовый котел на кухне можно очень легко спрятать.

Преимущества и недостатки использования газовых котлов.

Несомненные преимущества котлов, работающих на газу, это.

Долгий срок службы.

Высокая надежность.

Возможность обогрева помещений большой площади.

Простота управления.

Большой выбор моделей с различными конструктивными особенностями.

Высокий коэффициент полезного действия.

Дешевизна и доступность топлива.

Легкость обслуживания.

Небольшая стоимость.

Современные газовые котлы компактны.

К недостаткам газовых котлов можно отнести.

Работу только при наличии газа в трубе.

Необходимость получения соответствующих разрешений на установку.

Появление копоти при сжигании энергоносителя во время пониженного давления в системе.

Снижение коэффициента полезного действия при снижении давления в газопроводе.

Сложность монтажа котла, дымохода и системы вентиляции.

Виды газовых котлов для кухни.

Газовые котлы производятся в различном конструктивном исполнении, отличаются многими параметрами, поэтому простора для выбора у каждого будет достаточно. Котлы выпускаются.

С одним и двумя контурами.

С закрытой и открытой камерой сгорания.

С различным типом розжига.

С внешним и внутренним бойлером для нагрева воды.

Кроме этого приборы отопления отличаются способом монтажа – устанавливаются на пол или крепятся на стену – и имеют разную мощность.

Количество контуров.

Двухконтурный котел на кухне.

Котлы производятся с двумя контурами и с одним. Одноконтурные модели используются только для нагрева воды, которая потом распределяется по трубам, а вот двухконтурные позволяют не только отопить помещение, но и обеспечить жильцов квартиры горячей водой. Впрочем, и агрегаты с одним контуром можно использовать для отопления квартиры и потребления нагретой воды – надо дополнительно приобрести бойлер и подключить его к котлу.

Камера сгорания.

Котлы с открытой камерой сгорания называются так потому, что забирают воздух, необходимый для горения топлива, напрямую из помещения. Отработанные после этого газы улетучиваются через дымоход. Если в квартире невозможно по каким-то причинам смонтировать дымоход или он просто отсутствует, то покупают газовый котел на кухне с закрытой камерой сгорания. Воздух в такой агрегат для сжигания топлива поступает с улицы.

Тип розжига.

Котлы могут быть с автоматическим и ручным розжигом. В первом случае они будут включаться самостоятельно, когда в сети имеется напряжение, во втором случае котлы придется вводить в работу вручную.

Современный котел с бойлером.

Есть модели котлов со встроенным и внешним бойлером. Котлы со встроенным баком удобнее с эстетической точки зрения, они компактны и не занимают много места, но при этом и объем бойлера ограничен. Котлы с внешним бойлером сложнее в монтаже (появляется необходимость в прокладке дополнительных коммуникаций и подключений), зато объем их бака может быть на порядок больше.

Как выбрать газовый котел для кухни.

При выборе газового котла на кухне учитывайте следующие факторы.

Мощность агрегата.

Тип установки.

Количество контуров.

Тип камеры сгорания.

Тип теплообменника.

Объем бойлера.

Дополнительно можно обратить внимание на то, сколько топлива за час сжигает котел, какую мощность потребляет из сети, сколько литров воды нагревает в минуту.

Газовый котел встроенный в гарнитур.

Сегодня на рынке огромное число компаний, которые занимаются производством и реализацией отопительного оборудования. Наиболее популярными из них являются: Аристон, Лемакс, Нева, Теплодар, Viessman, Baxi, Buderus, Navien, Protherm, Wolf, Ferroli. Эти производители предлагают широкую линейку газовых котлов любой ценовой категории, с различными техническими характеристиками. Купить их можно как в специализированных магазинах, так и на сайтах фирм через интернет.

Мощность агрегата.

Для отопления 10 квадратных метров помещения необходим 1 кВт мощности (грубый подсчет). Исходя из метража квартиры можно легко рассчитать требуемую мощность котла. Чтобы получить более точные значения, достаточно воспользоваться онлайн-калькулятором, который имеется в свободном доступе в интернете, или специализированным ПО.

Тип установки.

Котлы бывают настенными и напольными. Каждый тип отопительного оборудования имеет свои преимущества и недостатки. Так, настенные котлы легче крепить, они более компактны и занимают совсем немного места в помещении, стоят дешевле напольных аналогов, под них нет необходимости монтировать классический дымоход. К их недостаткам можно отнести меньшую мощность и долговечность, чувствительность к качеству теплоносителя, более низкий КПД.

Газовый котел напольного исполнения.

Напольные котлы более стойкие к износу, менее подвержены коррозии, имеют большую мощность, повышенный срок службы, КПД. Среди недостатков можно выделить необходимость просторного помещения для их установки, шумную работу агрегатов, сложность монтажа. Как правило, напольные котлы на кухне практически не устанавливаются, разве что в частных домах с просторным кухонным помещением. Для городской квартиры вполне достаточно настенного котла.

Количество контуров.

Как упоминалось выше, котел с двумя контурами используется для отопления помещения и нагрева горячей воды, с одним контуром – только для нагрева радиаторов. «Двухконтурники» выгоднее тем, что.

Нет необходимости оплачивать счета за потребление горячей воды, кубометр которой стоит больше 100 рублей.

Коэффициент их полезного действия выше.

Они компактны, не требуют оборудования отдельного помещения под бойлер.

Недостатки котлов с двумя контурами.

Стоимость выше, но оборудование окупается быстро.

Вторичный теплообменник котлов частенько выходит из строя.

После открытия крана горячая вода начинает течь не сразу.

При возникновении аварийной ситуации жители остаются не только без тепла, но и без горячей воды.

Необходимость в дополнительных денежных тратах: за пусконаладочные работы, сервисное обслуживание.

Одноконтурные котлы стоит покупать только в том случае, если требуется отопление помещения, в другом случае выгоднее брать котлы с двумя контурами.

Тип камеры сгорания.

Газовый котел с закрытой камерой сгорания и воздуховодом.

Лучше, если у вас кухня с газовым котлом, у которого закрытая камера сгорания. Он компактнее и не сжигает воздух из помещения, дешевле в монтаже, но при работе выделяет больше шума за счет работающих внутри вентиляторов. Котлы с открытой камерой дешевле, но их монтаж дороже, для установки требуется оборудование дополнительного вертикального дымохода и просторное помещение с хорошей вентиляцией.

Тип теплообменника.

Самыми популярными являются котлы со стальными и медными теплообменниками. Собственно, для установки на кухне они подойдут наиболее всего. Агрегаты с чугунным теплообменником изготавливаются в напольном исполнении и имеют большой вес, их не закрепишь на стену.

Объем бойлера.

Старайтесь выбирать котел с таким объемом бойлера, чтобы воды хватало на ваши нужды и при этом ее не оставалось много. Примерно подсчитайте объем воды, иначе котел всегда будет греть лишнюю, а на это дополнительно расходуется газ.

Где нельзя размещать газовые котлы.

По существующим правилам и нормативам газовые котлы не допускается устанавливать на поверхности из горючих материалов, в помещениях, где отсутствует форточка и дверь, на балконе и в подвале.

Размещать котел лучше всего в специально отведенном под это место помещении.

Требования, которые предъявляются к помещению, где будет монтироваться котел.

Площадь кухни с газовым котлом должна быть не меньше 4 квадратных метров, объем – не менее 7.5 кубометров + 0.2 м3 на каждый киловатт.

Высота потолков – 2.5 метра и выше.

Мощность котла для монтажа на кухне не должна превышать 60 кВт.

В помещении обязательно должна иметься форточка и дверь, ширина которой должна быть не менее 80 сантиметров.

Особенности монтажа котла.

Схема установки настенного котла.

К установке котла предъявляются определенные требования.

При монтаже настенного агрегата его высота над полом должна быть не менее 1.5 метра.

Обязательно наличие достаточной циркуляции воздуха. Установку котла лучше производить напротив входной двери и около глухой стены. Если его планируется спрятать в шкаф, то на его дверцах должны быть приточные клапаны.

Если газовый котел в кухонном гарнитуре планируется прятать за коробом, материал его изготовления не должен быть легковоспламеняющимся, для этой цели можно использовать огнеупорный гипсокартон.

Шкаф, в котором планируется установка котла, необходимо обработать устойчивым к открытому огню составом. Расстояние между котлом и стенками шкафа должно быть таким, чтобы можно было без проблем провести сервисное обслуживание.

Перед установкой газового котла в квартире или частном доме досконально прочитайте нормативные документы.

СНиП «Жилые здания.

СНиП «Газоснабжение» 2.04.08-87.

СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» 2.04.05-91.

Этапы монтажа котла.

Правильно смонтированный котел.

Установкой котла должны заниматься специалисты! Основные этапы монтажа – это.

Определение места, где будет размещаться котел.

Стыковка элементов отопления.

Соединение котла с системой холодного и горячего водоснабжения.

Подключение агрегата к газовой магистрали.

Запуск прибора в работу.

Стоимость установки котла зависит от многих факторов. Средние цены находятся в диапазоне от 6000 до 12000 рублей.

(Нет голосов, будьте первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий