Акт скрытых работ на электромонтажные работы

Акт скрытых работ на электромонтажные работыАкт скрытых работ на электромонтажные работы.

Когда электрика готова, составляется соответствующий акт скрытых работ. Кабель обычно протягивают в полу, стенах, потолках. После завершения следующих этапов строительства нанесения штукатурки, монтажа подвесных потолков качество проводки оценить невозможно. Для проверки результатов и подписания акта задействуется передвижная электролаборатория. Документ для заполнения можно скачать в конце статьи.

Что содержится в документе.

Для актов скрытых работ на электромонтаж не предусмотрена унифицированная форма. Вместе с тем бланк должен содержать примерный перечень пунктов.

наименование скрытых работ.

дата, когда начат электромонтаж, и дата завершения.

месторасположение здания, где ведется проводка кабеля.

данные членов комиссии.

перечень использованных материалов.

при наличии несоответствий с проектной документацией указывается их перечень и должности лиц, допустивших подобные отклонения.

Важно! В бланк вносят такие важные подробности, как показатели сопротивления изоляции, результаты замеров заземления, сведения об автоматических выключателях и защитных устройствах и прочие данные, полученные в ходе электроизмерений.

Перед тем как объект будет введен в эксплуатацию, надзорный орган запросит у собственника заполненный акт. Наличие бланка подтверждает, что проведенная работа оценена и отвечает строительным нормативам и проектной документации.

Порядок осмотра и составления акта.

Как только текущий этап укладка провода был завершен, проводится освидетельствование ответственной комиссией. Результат оценивается до того, как электрика будет закрыта отделочными материалами. Члены комиссии осматривают состояние самой проводки и фурнитуры.

Заполненный образец подтверждают печатью. Для каждой из сторон заполняется собственный экземпляр. В тексте содержится подробная информация о заказчике, исполнителе и самом объекте. Форма включает в себя данные о сотрудниках, проводивших монтаж, перечень использованных материалов и инструментов. Бланк подтверждает соответствие результата строительным нормативам. Как приложение подшивается копия лицензии компании, проводившей электромонтаж.

Важно! Подготовка акта освидетельствования входит в перечень обязанностей подрядчика.

Бывают случаи, когда акт скрытых работ не был своевременно заполнен. Это существенно осложняет процесс ввода объекта в эксплуатацию. Контролирующая организация вправе потребовать вскрыть внешнюю отделку для осуществления проверки.

Кто участвует в осмотре и подписании бланка.

Для оценки результата и оформления акта приглашается уполномоченная комиссия. В ее состав входят.

подрядчик представитель электромонтажной организации.

заказчик компания-застройщик или физическое лицо.

представители органов надзора (их вхождение в состав комиссии не требуется по закону.

Почему нужно оформлять документ.

Акт скрытых работ, свидетельствующий о соответствии качества монтажа строительным требованиям, на самом деле необходим. В частности, он подтверждает, что в проводке нет сторонних ответвлений и вся электроэнергия, поступившая в дом или офис, будет учтена и оплачена. Во время строительства кабель прокладывают таким образом, чтобы впоследствии его можно было заменить.

Важно! Подписывать акт требуется для тех видов электромонтажа, качество выполнения которых нельзя проверить путем визуального осмотра. Сюда входят прокладка электропроводки и установка заземляющих устройств.

Составление акта после завершения электромонтажа обязательно. Образец документа доступен для скачивания ниже. Только когда документ подписан и предъявлен, бригада может переходить к следующему этапу ремонта или строительства. Соответствие результата установленным нормативам во многом определяет безопасность эксплуатации здания.

В бланк вносится целый ряд измерений. Чтобы их сделать, привлекаются специалисты передвижной электролаборатории. Иногда в процессе проверки могут быть выявлены несоответствия. В таком случае заказчик физическое лицо или организация-застройщик может потребовать их исправления. По завершении проводится повторное освидетельствование и подписание бланка. При правильном оформлении документа переходят к новому этапу.

Рекомендуем к прочтению.

Форма КС-3: скачать excel.

Бланк протокола родительского собрания в школе.

Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома.

Акт выполненных работ грузоперевозки.

Порядок проведения служебного расследования.

Акт на списание материалов.

Акт приема-передачи бухгалтерских документов.

Акт об оказании услуг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий