Виды и схемы питания аварийного освещения

Виды и схемы питания аварийного освещенияВиды и схемы питания аварийного освещения.

При проектировании различных типов жилых, общественных, промышленных зданий одним из важных элементов электротехнической части является аварийное освещение. Его проектирование, где это действительно необходимо и целесообразно, имеет большое значение с позиций безопасности людей, функциональных, технических, светотехнических и экономических факторов.

Остановимся на некоторых не только очевидных, но и спорных моментах, связанных с проектированием, а следовательно и с устройством аварийного освещения в соответствии с существующими нормативными материалами.

Итак, согласно пункту 6.1.21 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) раздела 6 и главы 7,1 и 7,2 раздела 7, введенному в действие с 1 июля 2000 г. аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное. При этом освещение безопасности предназначено для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Аналогичное подразделение аварийного освещения на освещение безопасности и эвакуационное дано и в п. 7.72 СНиП 23-05-95* ( Естественное и искусственное освещение ) с внесенным изменением № 1, утвержденным Постановлением Госстроя России от 29 мая 2003 г. за № 44.

Следует заметить, что принятое разделение аварийного освещения в России отличается от светотехнической терминологии Международного светотехнического словаря, 3-е издание, который был опубликован в 1979 г. в Советском Союзе отдельной книгой издательством Русский язык (Москва). Проект 1-го издания был опубликован в 1937 г. в журнале Светотехника , № 12; 2-е издание выпустил в 1963 г. Физматгиз.

Согласно терминологии этого словаря, аварийное освещение (нумерация термина по словарю 50-040) это освещение, позволяющее не прекращать работу в случае аварии в сети обычного освещения. А освещение безопасности (50-040) освещение, дающее возможность людям легко и уверенно выйти из здания в случае аварии в сети обычного освещения. Терминология эвакуационное освещение в словаре отсутствует. Следует отметить, что в своей книге Освещение административных зданий и помещений ( Энергоатом-издат , 1985 г. // Библиотека Светотехника , вып. 13) автор данной статьи привел эту международную терминологию.

Одним из главных моментов надежности работы аварийного освещения является его питание. Согласно п. 6.1.21 ПУЭ, светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности должны питаться от независимых источников. Однако это требование следует рассмотреть подробнее, с учетом практической возможности и целесообразности, т. к. оно имеет существенное техническое и экономическое значение.

Надо заметить, что по этому вопросу рассматривались различные аспекты страховки рабочего (обычного) освещения во взаимосвязи с выбором схемы питания аварийного освещения ( Светотехника , 1962 г. № 7, с. 22) с целью, по возможности, выработки единого подхода к этой, зачастую спорной, проблеме.

Резервирование освещения является во всех случаях положительным фактором, особенно если оно может быть осуществлено при минимальной затрате средств.

Распределительная группа к светильникам освещения помещения.

На рис. 1 в упрощенном виде даны основные схемы питания освещения. Следует отметить, что полная сетка возможных схем могла быть более сложной вследствие вероятности таких решений, как, например, устройство перемычек на стороне низкого напряжения трансформаторов, когда схема 4 по существу переходит в схему 5. На рис. 1 не рассматриваются схемы резервирования на постоянном токе, не учитывается и то, что любые из показанных звеньев сети могут быть по назначению не только осветительными, но и силовыми. Каждое показанное на схеме присоединение к щитку соответствует отдельной группе ламп одного и того же (для данного случая) помещения. Степень резервирования в зависимости от принятой схемы питания иллюстрируется в табл. 1.

Рисунок и таблица показывают, что питание аварийного освещения для эвакуации удовлетворяют схемы, начиная с 4, а при наличии одного ввода в здание начиная с 3.

Питание аварийного освещения для продолжения работы в идеальном случае может осуществляться только по схеме 6. Однако следует обратить внимание и на следующие моменты: — усиливать степень резервирования возможно без увеличения затрат или при незначительном их увеличении; — зачастую бывает целесообразно вместо схемы 4 применять более надежные схемы 5 или 6; — в отдельных случаях аварийное освещение возможно питать от силовых пунктов; — на практике зачастую нет четкой границы между необходимостью и отсутствием необходимости в устройстве аварийного освещения, ведь об очень многих помещениях можно сказать, что в них желательно обеспечить бесперебойность освещения, но классифицировать эти помещения как требующие аварийного освещения по ПУЭ необязательно; — для резервирования освещения при проектировании не следует пренебрегать и такими схемами, как на рис. 1; так, например, питание светильников общего освещения и штепсельных розеток в офисных, административных помещениях, классных комнатах и других разными группами от одного щитка (схема 1) уже реально повышает бесперебойность работы освещения; — во многих производственных помещениях, которые, согласно ПУЭ или отраслевым нормам, не требуют аварийного освещения, для повышения бесперебойности функционирования освещения могут быть использованы схемы 1 и 2, а иногда и схемы более высоких номеров (рис. 1, табл. 1.

Как же должно работать аварийное освещение.

Пункт 6.1.26 ПУЭ требует: освещение безопасности или эвакуационное освещение должно работать одновременно с рабочим. Поэтому в случае погасания одного из видов освещения другое будет функционировать. Это удобно, логично и целесообразно.

В таких помещениях светильники рабочего освещения и аварийного (безопасности и эвакуационного) представляют единое целое с эстетических и функциональных позиций и имеют страховку друг друга по распределительной сети. Вместе с тем, в том же пункте разрешается автоматическое включение освещения безопасности и эвакуационного освещения при аварийном погасании рабочего освещения. Последнее решение менее эффективно, поэтому такой подход в большинстве случаев применять не рекомендуется.

Если сравнивать это требование с п. 7.78 СНиП 23-05-95*, то можно увидеть различия. Действительно, согласно п. 7.78, осветительные приборы аварийного освещения (освещения безопасности, эвакуационного) допускается предусматривать горящими, включаемыми одновременно с основными осветительными приборами нормального освещения, и негорящими, автоматически включаемыми при прекращении питания нормального освещения.

Если требование п. 6.1.26 ПУЭ должно быть , то в п. 7.78 СНиП 23-05-95 допускается . Должно быть обязательное, лучшее решение, а допускается плохое, факультативное решение. Кроме того, по п. 7.78, светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения специально нанесенной буквой А красного цвета. Однако такого довольно жесткого требования не должно быть. Оно может использоваться в относительно редких случаях.

Например, производственный цех запитан от щитка рабочего и аварийного освещения. Эти щитки питаются по схеме 5 (рис. 1). Предположим, 50% освещения рабочее, и 50% аварийное. Естественно, что все светильники освещения цеха будут одинаковы. Здесь не важно, какие из них рабочие, а какие аварийные. Если исчезнет рабочее освещение, то его функция переходит к аварийному, и наоборот. Важен сам факт имеющегося резервирования освещения цеха, и исключается возможность оказаться в темном цеху. Поэтому нанесение буквы А в таком случае и многих подобных следует просто отменить или дать в виде необязательной к исполнению рекомендации.

Таким образом, можно сделать выводы.

1. Существующие сегодня схемы электроснабжения здания обеспечивают, как правило, нормальное функционирование всех видов освещения: рабочего, аварийного (безопасности и эвакуационное.

2. Лишь только при отнесении всех светильников или их части освещения безопасности и эвакуационного освещения к особой группе первой категории по надежности электроснабжения следует предусматривать дополнительное питание этих светильников от третьего независимого источника это требование п. 6.1.24 ПУЭ. Примером таких случаев могут служить аварийное освещение Эрмитажа, Памятного зала-музея (находится под землей) памятника Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, крупнейших общественных зданий, промышленных предприятий, объектов здравоохранения и некоторых других. Этими независимыми источниками могут быть аккумуляторные батареи, источники бесперебойного питания, дизельные станции.

3. Для аварийного освещения, особенно на путях эвакуации, возможно использование предназначенных для этой цели аварийных светильников с автономным источником электропитания, рассчитанным на время работы от 1 до 3 часов. Подобные светильники применяются и при их установке в здании (по требованию пожарной инспекции) в качестве эвакуационных указателей ( Выход и т. п.) как с автономным источником, так и без него.

4. Надежность питания аварийного освещения в соотношении с рабочим рекомендуется разбить на 6 степеней надежности (схема на рис. 1). При этом для третьей категории электроснабжения подходят схемы 1, 2, 3; для второй категории электроснабжения схемы 4, 5; для первой категории электроснабжения схема 6.

В заключение хочется отметить, что зачастую в зданиях, питаемых по второй или третьей категории электроснабжения, по нормативной документацией пожарной службы Госнадзора требуется первая категория электроснабжения для систем охранно-пожарной сигнализации. Ее практически невозможно получить без использования альтернативного источника питания. Поэтому в такой ситуации рекомендуется выбирать систему охранно-пожарной сигнализации со своим источником электропитания.

Кроме того, представляется целесооб-разным пожарной службе Госнадзора в нормативной документации уменьшить свои жесткие требования в части питания всей ее системы по первой категории. Очевидно, будет достаточно для надежности работы использовать схемы 4, 5, не говоря уже о 6-й схеме (рис. 1). Это исключит ненужные на практике трудности, а следовательно, и лишние затраты.

Автор: Е. А. Лесман Дата: 25.10.2004 Журнал Стройпрофиль 7-04 Рубрика: электротехническое оборудование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий