Отличия квартир в новом и обжитом доме

Покупка недвижимости, вопрос с которым каждый украинец сталкивался хотя бы один раз в жизни. Первая проблема, которая возникает перед покупателем квартиры – это выбор между первичным и вторичным жильём. При этом каждый тип недвижимости отличается своими индивидуальными качествами, которые нужно учесть при выборе квадратных метров.

Отличия квартир в новом и обжитом доме

 

Что подразумевается под первичной и вторичной недвижимостью?

Под первичной жилплощадью подразумеваются объекты в новостройке, находящейся на стадии возведения или в доме, только введённом в эксплуатацию. Это впервые продающаяся недвижимость, не имевшая ранее владельца. В свою очередь квадратные вторичные метры ранее были в эксплуатации, то есть имели владельца. Такая жилплощадь обычно готова к заселению, но может преподнести сюрпризы в виде внезапно появившихся претендентов на недвижимость.

Отличия квартир в новом и обжитом доме

 

Новая жилплощадь – основные особенности

Мечтой каждого украинца является проживание в новом престижном доме, расположенном в районе с удобной транспортной развязкой и устоявшимися объектами инфраструктуры. Среди достоинств жилья в новом доме специалисты выделяют:

  • Современные стройматериалы и технологии, используемые в строительстве.
  • Энергосберегающие оконные системы, не требующие замены. Новые окна прослужат длительное время, не пропуская холод в квартиру, а тепло на улицу.
  • Коммуникации в идеальном техническом состоянии. Учитывая, что водопроводом, канализацией и другими коммуникационными системами никто не пользовался, они не изношены.
  • Усиленные электрические сети. Застройщики понимают, что современные люди используют большое количество потребителей электроэнергии и поэтому прокладывают электропроводку способную выдерживать большие нагрузки.
  • Свободная планировка помещений. Сегодня дома возведённые по каркасно-монолитной технологии не имеют межкомнатных перегородок, что позволяет новому собственнику изменить планировку комнат под свои нужды.
  • Благоустроенная придомовая территория с удобными парковками и зонами отдыха для детей и взрослых. В некоторых новостройках предусмотрена подземная стоянка, на которую спускается лифт.
  • Доступная цена на квадратные метры. Если приобретать квартиру на стадии закладки фундамента, то можно сэкономить до 30% от итоговой стоимости готового к заселению жилья.

Естественно не обошлось в новостройках без минусов. Жильё эконом класса не имеет финишного ремонта. Иногда ввиду экономической нестабильности в стране застройщики вынуждены замораживать строительство на неопределённый срок. Также не исключён риск нарваться на мошенников. Но, несмотря на все опасности, новые квартиры с каждым годом, становятся популярнее.

Сегодня большой выбор недвижимости на дом.риа – сайте, о котором подробно рассказывается в Wikipedia, помогает украинцам выбрать идеальный вариант жилья. Здесь застройщики и частные лица предлагают огромный выбор вариантов жилплощади в разных концах Украины.

Отличия квартир в новом и обжитом доме

 

Положительные и отрицательные качества вторичной квартиры

Ассортимент жилья на вторичном украинском рынке в разы превышает предложения от застройщиков. При этом старые дома находятся в разных районах города, что значительно расширяет возможности покупателя. Помимо этого вторичная жилплощадь отличается следующими преимуществами:

  • Высокое развитие бытовой инфраструктуры. Обычно вторичное жильё находится в обжитых районах, где есть магазины, поликлиники и общеобразовательные учреждения.
  • Переезд после оформления документов. Учитывая, что вторичное жильё уже имеет ремонт, у нового собственника есть возможность быстро переехать в купленную квартиру.
  • Возможен торг. Если напрямую сотрудничать с собственником квартиры всегда можно получить небольшую скидку.

Однако нужно понимать, что вторичное жильё, неновое а, следовательно, все коммуникации изношены. Также вы не знаете, с кем придётся жить на одной лестничной клетке. Плюс ко всему можно купить жилплощадь в аварийном доме. Поэтому прежде чем выбрать квартиру взвесьте все преимущества и недостатки разных вариантов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий