Как подобрать нужный компрессор

Предназначением компрессоров является сжатие газа, который можно заменить обычным воздухом. Современные воздушные компрессоры чаще всего используются в строительстве, сельском хозяйстве и многих других промышленных областях.

Компрессор воздушный, цена на который будет полностью зависеть от модели, вида и мощности агрегата, колеблется в существенных пределах, поэтому перед тем, как приобрести его, нужно разобраться, какая именно установка необходима.

Виды и преимущества

 

Как подобрать нужный компрессор

 

Существует два вида воздушных компрессоров, производительность которых не превышает 100 м3\мин: поршневые и ротационные (их еще называют винтовыми) с приводами от электрических или внутреннего сгорания двигателей. Некоторые модели оснащены колёсными базами.

Чтобы компрессор воздушный купить, необходимо разобраться в следующих вопросах:

  • На какую загруженность идёт расчёт? Полноценная 12-часовая работа или периодическое включение

  • Необходимое рабочее и максимальное давление (указывают в барах, атм, кг/см2). Данные первого и второго могут совпадать, в таком случае производителем не указывается первая цифра, а могут быть различны, тогда вторая цифра – это показатель наибольшего давления, которое допускается на этой установке.

  • Мощность или уровень производительности за минуту, час. Для импортных агрегатов эта цифра означает количество воздуха, поглощенного установкой. Для отечественных – объёмы воздуха, вышедшие из компрессора. Уровни производительности с работой «на выход» отличаются от работы «на всасывание» около 35-40% меньше. Фактически получается, что мощности, заявленные для импортной продукции будут ниже, чем у аналогичной отечественной.

Принципы выбора

Как подобрать нужный компрессор

 

Для выбора компрессора с учётом мощности, необходимо взять сумму потребностей всего количества пневматического оборудования, которое будет подключаться к нему одновременно. Стоит отметить, что нагрузки не должны составлять более 70% от заявленной «паспортной производительности». К реальной потребности добавляется 150-250 л/мин – полученная цифра и будет соответствовать агрегату, который подойдёт для эксплуатации наилучшим образом.

Какой лучше: ротационный или поршневой агрегат?

Поршневые компрессоры дешевле винтовых, они устойчивы для работ в условиях повышенной загрязнённости, меньше нагреваются и выделят тепла. Ремонтно-профилактические работы также намного ниже в цене, нежели у ротационных компрессоров. Подходят для работ с периодическими циклами.

Ротационные компрессоры имеют высокие показатели мощности, более долговечны, надёжны в эксплуатации. При работе создают намного меньше шумового и вибрационного воздействия. Не нуждаются в отдельном помещении и фундаменте под установку. Такой агрегат пригодится, если необходимы высокие уровни нагрузок (КПД на 25-30% превышает поршневые модели). Компрессором можно управлять дистанционно посредством микропроцессора, используя любые каналы связи. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий