Выгодное строительство коттеджей и деревянных домов

Выгодное строительство коттеджей и деревянных домовВыгодное строительство коттеджей и деревянных домов.

Несмотря на появление широкого ряда стеновых материалов искусственного происхождения, по-прежнему в строительстве остаётся востребованным дерево, это древнейший материал, которым наши предки пользовались для возведения домов ещё столетия назад. Однако и современные коттеджи в пригородных посёлках возводятся из бревна или бруса, и поклонников у такого типа строительства всё больше. В чём причина возвращающейся популярности деревянных домов.

Главные преимущества дерева.

Строительство коттеджей из дерева пользуется спросом, так как это совершенно особый материал, обладающий максимальной экологичностью. Всё больше городских жителей начинают ощущать усталость от окружающей стали, стекла и бетона, и всё больше поклонников появляется у зданий из природных материалов. Все древесные материалы имеют несколько преимуществ, обеспечивших им широкую востребованность.

Строительство деревянных загородных коттеджей выгодно с экономической точки зрения. Пиломатериалы стоят не слишком дорого, причём можно приобрести полный домокомплект для быстрой и качественной постройки. Строительство коттеджей из бревна и бруса позволит обойтись облегчённым фундаментом, так как такое здание имеет относительно небольшой вес.

Дерево обладает уникальным свойством – высокой воздухо- и паропроницаемостью. Благодаря этому в здании постоянно будет комфортно находиться: в помещениях будет лёгкая и приятная атмосфера, в нём не будет сыро и душно. Это одна из основных причин, по которым выбирается именно деревянный дом, однако потребуется правильно подобранная отделка из натуральных материалов.

Построить деревянный комплект можно достаточно быстро, и для этой работы не придётся привлекать тяжёлую спецтехнику. Сам сруб можно собрать за 1-2 недели, а все кровельные, утеплительные и отделочные работы можно проводить постепенно. Правда, нужно учесть, что между сборкой самого сруба и завершающей отделкой должно пройти не менее полугода: обычно строительство ведётся летом, а отделка заканчивается уже весной.

Ещё одно преимущество – широкое дизайнерское разнообразие. Построить коттедж из дерева можно в один, два или полтора этажа, возможны самые разнообразные варианты планировки, утепления, внешней и внутренней отделки. Деревянные дома можно построить из различных видов бревна и бруса, можно также выбирать из нескольких распространённых древесных пород.

Сегодня компании по строительству коттеджей могут предложить самые разнообразные варианты таких зданий: в коттеджных посёлках обычно уже проложены все коммуникации, и дом можно оснастить полным набором современных удобств. Это освещение, газ, водопровод, канализация, в таком доме можно устанавливать разнообразные варианты освещения и использовать практически любые отделочные материалы.

Вместе с тем можно назвать ряд недостатков, свойственных именно деревянным домам. Дерево – горючий материал, поэтому оно требует обязательного соблюдения норм безопасности.

Кроме того, он может пострадать от гниения и иных биологических угроз, поэтому потребуется обработка антисептиком покраска и другие работы. Кирпич или газобетон не требуют такого сложного ухода, и всё же натуральная экологичная древесина по-прежнему остаётся востребованным вариантом.

Особенности строительства из дерева.

Строительство коттеджей под ключ многоступенчатый процесс, начинающийся с выбора участка и разработки проекта. Большой выбор готовых проектов легко найти, но их в любом случае придётся разбирать вместе с архитектором и дорабатывать под особенности конкретного участка. Построить деревянный коттедж можно полностью по собственному вкусу: можно найти варианты удобные как для двух-трёх человек, так и для большой семьи.

Кроме того, придётся определяться с материалом: строить деревянные здания можно из бруса или бревна, у каждого варианта есть свои плюсы. Бревенчатые стены имеют совершенно особый вид, дом будет напоминать русскую избушку из сказки. При этом такой интерьер имеет свои ограничения, брёвна сочетаются не со всеми отделочными материалами.

Как построить деревянный коттедж? Основные этапы строительства требуют знания нескольких основных тонкостей.

Для бревенчатого или брусового дома самым распространённым решением остаётся ленточный фундамент, не требующий большого углубления. После заливки и высыхания армированную бетонную полосу накрывают гидроизоляционным материалам, чтобы предотвратить загнивание стен снизу.

Строительство деревянных коттеджей под ключ обычно предполагает использование соединения брёвен по типу «тёплый угол». Система выемок в брёвнах позволяет укладывать древесные стволы с максимальной плотностью и точностью: дом не будет продуваться, и в нём всегда будет комфортно.

Строительство деревянных коттеджей и домов чаще всего использует скатную кровлю, для которой можно выбирать различные кровельные материалы. Это металлочерепица, ондулин, битумная кровля и другие решения. Постоянная кровля может устанавливаться только после завершения усадки, при монтаже нужно учитывать возможные подвижки брёвен.

Деревянный дом при должном уходе станет вполне долговечным и выгодным решением. Лучшие образцы деревянного зодчества стоят более 100 лет, при этом они остаются тёплыми и надёжными, а соединение брёвен не теряет своей прочности.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий