Виды кирпича для строительства дома

Виды кирпича для строительства домаВиды кирпича для строительства дома.

Сегодня для строительства используют два вида кирпичей, которые отличаются составом и способом производства – керамические и силикатные.

Керамические кирпичи изготавливают из глины или смеси, в состав которой входит глина, а затем обжигают.

Для производства силикатных кирпичей применяют песок, известь, красители любых цветов и некоторые другие добавки. Полученную заготовку отправляют в автоклав. В отношении данного материала существует мнение, что силикатный продукт не является кирпичом в полном значении этого слова, то есть бруском глины, которая была обожжена в печи.

Керамические кирпичи могут быть строительными и облицовочными. Для постройки печей также используется особый вид кирпича.

Строительный или рядовой кирпич применяют для возведения стен внутренней или внешней кладки, поверхность которой затем штукатурится. Некоторые производители создают радовые кирпичи с геометрическим рисунком на боковине, который обеспечивает хорошее сцепление материала со строительным раствором.

Облицовочный или лицевой кирпич чаще всего создается пустотелым, имеет однородный цвет ил гладкие лицевые поверхности. К этой же категории относят кирпичи, на лицевые поверхности которых наносятся рельефные рисунки (фактурные кирпичи), а также кирпичи, которые используются для создания сложных архитектурных форм – фасонные.

Кирпичи для печи изготавливаются из огнеупорной глины, благодаря чему могут выдерживать температуру более 1000 °С.

Знать, к какому виду относится кирпич, очень важно: каждый стройматериал имеет собственное предназначение. Понятно, что из облицовочного кирпича создавать стены дома очень накладно, а из сравнительно недорого строительного кирпича делать фасад не эстетично.

Керамические кирпичи в соответствии с ГОСТом имеют определенные параметры. Стандартный размер так называемых одинарных кирпичей равняется 250x120x65 миллиметрам. Полуторный имеет большую толщину – 88 миллиметров, еще большая толщина у двойного кирпича, который называется керамическим камнем – 138 миллиметров.

Несмотря на сравнительно большие размеры, строительный кирпич очень удобен в использовании. Для постройки стены можно использовать в два раза меньше этого материала, чем стандартного одинарного кирпича. Примечательно то, что строительные камни не намного дороже кирпичей.

Классический цвет, который и получил название кирпичного, получается в результате обжига красножгущейся глины. Для получения белых, желтых кирпичей применяют глину беложгущуюся. При добавлении пигментных добавок получают кирпич других цветов, например, коричневый. Цвет кирпичей в одной партии должен совпадать, от этого зависит внешний вид будущей постройки.

Кроме того, различают пустотелые и полнотелые кирпичи, различие между которыми состоит в свойствах теплоизоляции. Керамические кирпичи делают только пустотелыми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий