Баня из бруса своими руками: все секреты от профессионалов

Баня из бруса своими руками: все секреты от профессионаловБаня из бруса своими руками: все секреты от профессионалов.

Строительство бани из бруса проще и быстрее чем из кирпича, оцилиндровки или рубленого бревна. По качественным характеристикам она не хуже, а при использовании клееного или профилированного материала естественной влажности даже лучше. Эта статья станет гидом тем, кто только собирается построить баню из бруса своими руками. Читатели познакомятся с основными этапами сборки бани, от фундамента до крыши и увидят фото и видео от специалистов.

Виды бруса — какой лучше подходит под баню.

Для строительства бани можно использовать любой брус. Рассчитывать нужно на свой кошелек и возможность выполнять в дальнейшем отделку или нет. Так же важно из какого бруса был построен основной дом, лучше если материал в ансамбле используется один. При монтаже стоит учитывать несколько факторов.

Вид древесины из которой изготовлен материал.

Сортность бруса.

Вид бруса (клееный, профилированный, обрезной.

Степень просушки материала (естественной влажности или камерной сушки.

Проще строить баню квадратного сечения, например,3х3 или 4х4. При этом важно, что стандартная длина бруса 4 и 6 м, остальные считаются нестандартными и стоят дороже. При строительстве небольшой бани около дома оптимальным считается коробка 3х3 м.

Собрать из бруса можно традиционную русскую баню или турецкую, финскую сауну. Материал не хуже бревна и имеет множество плюсов. Отличный вариант бани для дома и дачи, главное, правильно выбрать проект и собрать сруб.

Срубы под баню продают готовые «под сборку», приобрести и собрать их проще. А как это сделать правильно расскажем ниже.

Древесина — древесине рознь.

Для строительства бани рекомендуется использовать брус из липы или лиственницы. Сосна и ель стоят дешевле, но из-за большего количества смолы при высоких температурах стены начнут «плакать». Конечно, можно выполнить внутреннюю отделку липовой вагонкой, но это дополнительные растраты.

Липовый брус менее стоек к воздействию окружающей среды и влаги, но зато в парилке он не так быстро нагревается и более приятен при тактильном контакте с кожей. Можно схитрить, и приобрести часть бруса из сосны или лиственницы, а часть из липы. Парилку собирают из липового материала, а предбанник и моечную из лиственницы. Правда, для такой конструкции нужен индивидуальный проект. Есть клееный брус, у которого 1 или 2 верхние ламели выполнены из липы, а внутренние из сосны. Типовые проекты проще собрать из такого. Хотя бани из лиственничного бруса или кедра тоже не редкость. Первый вариант стоит дешевле.

А, В или С сорта, учимся выбирать под баню.

Сортность бруса тоже важна. Конечно, клееный или строганный камерной сушки можно приобрести не боясь. Но если речь идет об профилированном или обрезном брусе, стоит быть внимательными. От этого зависит на сколько прочной и долговечной будет строящаяся баня. Сорт А или Экстра не имеет трещин, червоточин, неровностей, но цена на него выше остальных. Построить баню своими руками можно из материала АВ или В. Главное,проследить чтобы на брусе не попадали червоточины и гнилые сучки. Допустимы незначительные цветовые неровности, но не стоит путать с синевой. Синева — это прямой признак распространения гнили и грибка, а уже зараженная древесина прослужит недолго.

Трещины тоже недопустимы, это либо признак неправильной сушки, либо неверного хранения. А если материал естественной влажности, то при усадке трещины разойдутся и увеличатся теплопотери. А этого нельзя допустить в бане.

По ГОСТу сортировку бруса мелкие компании не выполняют, по причине отсутствия определенных критериев по которым стоит подразделять сорта. Поэтому стоит посмотреть сорта от различных производителей, может оказаться что сорт С у одного будет лучше В и т. д.

Как изготовление материала влияет на строительство и использование брусовой бани.

Споры о том какой брус подходит под строительство бани не утихают на форумах по сей день. Сказать определённо, что один из видов лучше нельзя, так как у всех есть свои плюсы и минусы.

Вид бруса под баню, различной обработки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий