Вентиляция в квартире: основные особенности

Вентиляция в квартире – это комплекс инженерных устройств и решений, которые предназначены для придания теплого или холодного свежего воздуха в помещения. Ранее для вентилирования использовали естественный путь посредством вытяжных каналов, размещенных в вентиляционных шахтах. Воздушный приток обеспечивался благодаря имеющимся неплотностям в дверных и оконных проемах. Однако на современном этапе все старые окна и двери стали активно заменять на новые, герметизирующие помещения, из-за чего сформировался сильный застой воздуха.

 

Вентиляция в квартире: основные особенности

Вентиляция квартиры в такой ситуации становится необходимым решением, так как обеспечивает приток свежего воздуха. Дефицит кислорода негативно сказывается на человеческом организме, поэтому его недостаточная циркуляция приводит к потере работоспособности, ухудшению самочувствия и снижению сообразительности.

Особенности вентиляции в разных помещениях

В квартирах помещения различаются по предназначению, и для каждого из них требуются свои условия. Можно использовать кондиционер, монтаж которого уместен в гостиной, спальне, кухне. Чисты и здоровый воздух необходим везде, так как жить без него невозможно.

 

Вентиляция в квартире: основные особенности

  • Кухня. В данном помещении образуются разнообразные запахи, которые скапливаются, тут всегда присутствует отработанный воздух в значительном объеме, а также влажный пар. На кухне каждый проводит по много часов, а во время готовки имеет большое значение самочувствие человека и чистота в кухне, поэтому она должна получать максимальное внимание. На кухне требуется монтировать систему приточно-вытяжной вентиляции. Допускается монтаж кондиционера.
  • Санузел. В этом помещении сильно повышено содержание влаги и тепла, что приводит к образованию и развитию грибка и плесени. Они зарождаются под ванной, за унитазом или под раковиной, то есть, в тех местах, где влажно, а движение воздуха сильно ограничено. Влага, конденсат, сырость, грибок и плесень – это разрушительные силы не только для свежего ремонта, но и для человеческого здоровья. В этих помещениях обязательно должна быть система вентиляции.
  • Спальня. В этой комнате во время сна и после него наблюдается сильное скопление спертого и влажного воздуха. Мы потеем во время сна, вредный углекислый газ и избыток влаги выделяются при дыхании. Все это требуется выводить из помещения полностью, иначе повышается вероятность появления заболеваний головы, сердца и легких. Во время сна регулировать параметры влажности и температуры в помещении невозможно, поэтому требуется монтировать систему приточно-вытяжной вентиляции.
  • Гостиная. Это помещение является местом перемещения повышенной влажности с примесью вредных испарений от материалов отделки. Только использование системы вентиляции или монтаж кондиционера позволит добиться в этом помещении смены воздуха соответственно нормам.

В городских квартирах все помещения нуждаются в полноценой вентиляции, а совместно со старым воздухом будут выводиться микробы, грязь и пыль, избыток влаги, тепла и канцерогенов.

 

Вентиляция в квартире: основные особенности

Выводы

Чтобы обеспечить полноценную смену воздуха в каждом из помещений квартиры, требуется установить систему вентиляции приточно-вытяжного типа. Только так организм не будет испытывать негативные последствия того, что воздух в помещениях недостаточно свежий. Монтаж кондиционера позволит не только вентилировать комнаты, но и охлаждать воздух в жаркое время года, чтобы создавать действительно комфортные условия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий