Альтернативные варианты систем отопления для загородных домов

Альтернативные варианты систем отопления для загородных домовАльтернативные варианты систем отопления для загородных домов.

Как правильно обустроить отопление загородного дома? Варианты и цены отопительных систем существуют разные, и чтобы сделать свой выбор правильно, стоит ознакомиться с особенностями каждого вида такого оборудования.

Существует централизированная система отопления, а также индивидуальная. Вторая считается лучшей, ведь позволяет владельцу дома оптимально настроить обогрев с желаемой температурой, расходом источника энергии и т.д. Да и что там говорить, в поселках, где преимущественно люди живут в частных домах, даже нет возможности подключения к центральной системе.

Одно можно сказать точно – система отопления будет индивидуальной. Остается лишь правильно выбрать оборудование для обогрева своего жилья. Главным критерием здесь становится вид применяемого топлива. Сегодня производители предлагают самые разные варианты отопительных систем, среди которых стоит выбрать лучшее решение.

Газовые котлы.

Для систем обогрева лучшим вариантом топлива называют газ. Статистические данные говорят о том, что в России около половины отопительных котлов работают именно на газе. Это значит, что газовые котлы и конвекторы значительно опережают своих альтернативных конкурентов, а все благодаря таким преимуществам.

Возможность регулировки работы оборудования. Вы сможете оптимально настроить температуру нагрева, а у дровяных и угольных печей такая функция всегда есть. Также большинство газовых котлов оснащаются термостатами.

Отсутствие копоти и неприятных запахов. Газ практически не выделяет продуктов сгорания, поэтому работает котел тихо и чисто.

Расстановка отопительных приборов на свой выбор при использовании баллонов. Вы сможете поставить оборудование без привязки к магистрали. Это значит, что через все помещение нет необходимости прокладывать газовые трубы.

Но в большинстве поселков центральной системы подачи газа нет, и приходится покупать баллоны, что потянет за собой такие недостатки.

Главным минусом будет стоимость. Если использование газа и центральных систем достаточно выгодно, то регулярная покупка газа в баллонах – это достаточно дорого.

Взрывоопасность. Тут важно учитывать все правила техники безопасности, которые, в частности говорят о том, что котел должен устанавливаться в отдельном помещении. Проще будет в случае использования конвекторов, они ставятся в жилых комнатах.

Газовые котлы намного предпочтительнее других видов, но такое оборудование не всегда возможно, поэтому людям приходится искать варианты отопления загородного дома без газа. К счастью и такие устройства есть, поэтому выбирать будет из чего.

Печное отопление.

Специальные отопительные печи возводили еще сотни лет назад, но и сегодня такие конструкции не потеряли актуальности, ведь для работы такой системы обогрева жилья не нужен газ, электричество или дизельное топливо. В небольших поселках легко купить дрова, места для их хранения на участке тоже хватит. Обычно такая конструкция выполняет сразу несколько функций, поэтому печь оснащают варочной поверхностью, чтобы готовить на ней пищу. Для этой цели используется специальная чугунная плита с заслонками.

Простая эксплуатация. Нужно лишь растопить огонь, и дом быстро наполнится теплом. Ухаживать за конструкцией также не сложно, периодически стоит очищать лишь дымоход и зольник. Все зависит и от вида применяемого топлива, если используются дрова, то чистить конструкцию надо раз в месяц, а при использовании угля и еще реже.

Можно применять разные виды твердого топлива. Так, антрацит – это «чистый» уголь, после его сжигания не остается много сажи. Более дешевым будет курной уголь, но у него высокий коэффициент зольности, поэтому дымоход необходимо будет чистить каждый месяц, как и при использовании дров.

Печь можно соорудить своими руками. Для этого потребуется огнеупорный кирпич, глина и песок. Также нужны и металлические элементы – дверцы, варочная поверхность и колосники.

Русская печь подарит вам сразу много преимуществ. Так, она станет главным элементов интерьера в русском стиле, а ее конструкция предусматривает более эффективное удержание тепла, чем в традиционном варианте. Готовить пищу на такой печи просто и удобно, а также можно даже обустроить спальное место.

Правда, есть у традиционной русской печи и свои недостатки.

Нужно постоянно подкидывать топливо. Если используются дрова, то подкидывать их придется через каждых 3-5 часов, уголь дольше сжигается, но как минимум раз в 2 дня и его нужно будет подкидывать.

Уход за печью хоть и простой, но регулярный. Каждый день необходимо чистить зольник, и пару раз за весь отопительный сезон придется избавлять от сажи дымоход.

Конструкция достаточно опасна. Если неправильно построить печь или неправильно ее эксплуатировать, то можно даже отравиться угарным газом.

Если для отопления использовать только печь, без водяного контура, то отопление будет неравномерным. Возле самой печи будет очень горячо, а в дальних углах помещения – прохладно.

Жидкотопливные приборы.

Также на рынке существует вариант систем, которые работают на жидком топливе. Обычно для этого используется солярка, но также можно применять рапсовое масло или же керосин.

Доступная стоимость установки. Особенно получается сэкономить на монтаже, жидкотопливные котлы считаются доступным вариантом.

Если оборудование устанавливается в отдельном помещении, которое не соприкасается с жилыми комнатами, то нет необходимости в установке дымохода.

Автоматическая работа котла. Вам нужно лишь правильно настроить оборудование и залить топливо, дальше котел все выполнит сам.

Высокий КПД. При помощи жидкотопливных устройств можно обогреть даже крупные производственные помещения.

Строгие условия для хранения топлива.

Высокая цена самого прибора.

Дизельное топливо неприятно пахнет, а его испарения плохо влияют на организм человека и домашних животных.

Если газовый котел вы можете установить даже на кухне, или сделать специальное небольшое помещение, в котором буде еще, например, прачечная, то с жидкотопливным котлом так не получится. Для такого оборудования обязательно стоит выделить изолированное помещение. Хранить возле самого котла можно лишь немного топлива, а основные запасы должны находиться в другом месте.

Твердотопливные котлы.

Такие, можно сказать, современные аналоги печей производят из чугуна или жароустойчивой стали. Для отопления можно применять не только обычные дрова и уголь, а также торф, специальные пеллеты и даже отходы деревообрабатывающих предприятий. Эффективность и безопасность использования такого котла доказывается практикой. Отопление происходит благодаря жидкому теплоносителю, который заливается в систему.

Доступное топливо. Кроме того, что твердое топливо стоит недорого, оно еще и достаточно эффективно, поэтому и низкая цена тепловой энергии. По подсчетам, стоимость 1 кВт тепла от твердотопливных котлов получается в 8 раз дешевле, чем энергия производства жидкотопливных устройств.

Автономность. Для работы прибора не нужно подключение к электросети или к центральной системе газоснабжения. Модели котлов, которые оснащаются автоматикой, чаще всего являются независимыми устройствами.

Простая установка и эксплуатация. С этим справится каждый.

Также простым будет и уход за оборудованием.

Дрова, уголь или другое применяемое топливо придется загружать вручную.

Высокий коэффициент зольности. Как и в случае с традиционной печью, придется регулярно очищать дымоход.

Также следует постоянно следить за работой оборудования, и не оставлять его без присмотра.

Также стоит отметить то, что оборудование очень долго нагревается и прогревает отопительную систему. Это, конечно, недостаток, но также долго тепло и удерживается, что можно назвать преимуществом.

Электрический котел.

Такое устройство не отнимает много места, и обладает высокой эффективностью. Также электрическое оборудование отличается чистой работой, постоянством, простой установкой и эксплуатацией. Преимуществ у такого оборудования действительно очень много. Работает электрический котел при помощи специальных нагревательных элементов, которые называются ТЭН. Цена самого котла не высокая, и он не требователен в уходе.

Недостатков немного, но они очень существенны.

Электрической мощности может не хватить на качественный обогрева всего дома.

Если в поселке есть проблемы с перебоями подачи электроэнергии, то полноценно применять такие котлы не получится.

Высокая цена электрической энергии. Коммунальные счета в зимнее время будут сильно бить по карману.

Теплый пол и конвекторы.

Правильно обустроенная система теплого пола при соблюдении правил утепления межэтажного пространства может быть даже более эффективной чем электро-водяное отопление. Дело в том, что теплый пол обеспечит такие преимущества.

Не будет промежуточных потерь тепла.

Теплый пол нагревает строительную конструкцию.

Не нужно устанавливать большие котлы.

Все коммуникации отопительной системы не отнимут много места.

Тепло равномерно распределяется по всему помещению.

Теплый пол не нуждается в регулярном обслуживании.

Такая система может обойтись даже дешевле, чем водяное отопление.

В такой системе специальный кабель или пленка выполняют функции и теплового генератора и отопительного прибора.

Также доступным вариантом будут конвекторы, но они сильно сушат воздух и поднимают пыль. Целесообразно использовать такое оборудование на даче, где нужно лишь периодическое отопление, а вот в помещении, где вы будете жить постоянно, такой прибор не будет эффективным.

Но стоит отметить, что современные конвекторы, в которых используются керамические нагреватели, достаточно функциональны, и у них практически нет тех недостатков, которые есть в старых моделях.

Тепловой насос.

Если подбить небольшой итог, то можно сказать, что у электрической системы отопления множество преимуществ, но есть и один важный минус – стоимость энергии. Сделать электричество более доступным поможет тепловой насос. Его схема работы напоминает холодильный отсек. В основе прибора лежит цикл холодильной машины, отличается тепловой насос только фреоном и системой управления.

Оборудование позволяет применять бесплатное природное тепло из глубины грунта, где температура находится все время на одном уровне. Использование такой системы гарантирует, что трубы не замерзнут даже в условиях самой суровой зимы. В конструкции есть электрический компенсатор, который производит максимум энергии при небольших затратах электричества. При расходе 1 кВт для привода насоса вы сможете получить целых 6. Существенный минус теплового насоса в том, что он очень дорого стоит. Для того, чтобы система окупилась, придется ждать не один год.

Сжиженный газ.

Это такой газ, который продается и хранится в специальных баллонах или в газгольдерах, такие емкости специально предназначены для сжиженного газа. Такой вид топлива также подойдет для отопления загородного дома. Основой такого газа является пропан-бутановый состав.

Стоит учесть, что отопление частного дома при помощи газа в баллонах будет намного дороже, чем использование отопительных систем, работающих на природном газе. Но при этом, сжиженный газ будет стоить дешевле чем солярка или электроэнергия. Еще более выгодным такое решение будет, если хранилище большой емкости с необходимым оборудованием будет работать в нескольких домах.

Что касается отопительного оборудования, то здесь нет отличий от применяемого природного газа, используются простые котлы. Единственная разница в регулировке, в такой ситуации давление в газопроводе должно быть ниже. Иногда необходимо менять жиклеры в горелках, но это недорого и позволяет быстро вернуть оборудование в первичное состояние.

В западноевропейских странах очень широко используют газ в баллонах, но в России сервис доставки такого топлива развит только в нескольких регионах. Если в вашем поселке нет такого сервиса, то придется делать специальный заказ или возить баллоны из города самостоятельно, что не очень выгодно. Если добавить к общей стоимости отопления еще и транспортные расходы, то это получится даже дороже, чем применение жидкотопливных приборов.

Для небольших по площади помещений подойдут и группы стандартных баллонов. Но стоит учесть, что их емкости не хватит, чтобы нормально поддерживать работу отопительного котла. Хорошим этот вариант будет для небольших дач, особенно применение баллонного газа и специального конвектора. Но при таком обогреве помещения необходимо обязательно учитывать меры противопожарной безопасности.

Солнечные коллекторы.

Солнечную энергию уже давно используют на благо человечества. Если говорить об отоплении, то главными приборами будут специальные коллекторы. Такой альтернативное решение позволяет решить проблему температуры в доме без использования газа. Устройства этого типа могут превратить солнечную энергию в тепло.

На рынке сегодня доступны как вакуумные, так и плоские варианты. Устанавливать их нужно на крыше дома, чтобы приборы максимально эффективно получали солнечную энергию. К преимуществам такого типа коллекторов стоит отнести их безопасность для здоровья человека и окружающей среды, а также простую эксплуатацию. Правда, есть и недостатки – низкая практичность, ведь на работу влияют условия погоды, также к минусам можно записать дорогую установку и необходимость в регулярном обслуживании.

Утепление здания.

Не менее важным является и утепление дома, ведь происходит очень много теплопотерь. Если в суровую зиму отапливать помещение все равно придется, то осенью можно обойтись и без котлов, просто надо хорошо подумать над конструкцией здания. Утепление очень популярно в странах Западной Европы, ведь это экономичное решение. Главными вариантами для повышенного утепления здания являются толстые стены, стекла с низкой эмиссией и использование тепловых насосов.

Как правильно выбирать оборудование.

Очень важным моментом является отопление частного дома. Варианты, что лучше, и что все таки выбрать – можно узнать только после ознакомления с основными критериями. После того, как мы изучили основные плюсы и минусы альтернативных вариантов отопления, надо сделать свой выбор правильно.

Необходимо учитывать удобство эксплуатации отопительной системы. Проживаете вы в доме постоянно, наведываетесь только на выходные или несколько раз в год – все это имеет большое значение.

Не менее важной является и цена отопления. Одним из решающих факторов является стоимость используемого топлива. Назвать лучший вариант для всех невозможно, ведь все зависит от особенностей помещения и даже особенностями региона, в котором находится дом. Специалисты советуют при выборе топлива обращать внимание не только на сиюминутную выгоду, но и на долгосрочную перспективу.

Так, в некоторых поселках нет газоснабжения, и в ближайшее время такой роскоши не предвидится, но недалеко есть деревообрабатывающие компании. Скорее всего, есть и компания, производящая специальные пеллеты. В такой ситуации целесообразно использовать твердотопливные котлы. Чтобы такое топливо было эффективным, достаточно лишь установить пеллетную горелку в оборудование.

Если в вашем поселке нет газа, но в ближайшие год-два его обещают провести, то самым лучшим вариантом будет твердотопливный котел. В первые времена для отопления можно будет использовать дрова, а уже через пару лет установить в котел газовую горелку.

Выбирать надо такое оборудование, которое работает на самом дешевом в вашем регионе топливе. Именно такое решение будет самым выгодным для отопления дома. Чтобы точно выбрать экономный и эффективный вариант, надо составить специальную таблицу, в которую записать виды популярных в регионе источников тепла, надо учесть затраты при строительстве и установке, при эксплуатации и обратить внимание на срок службы.

В долгосрочных перспективах необходимо обратить внимание на такой фактор, как удобство применения источника тепловой энергии. Как показывает практика, даже дешевое топливо не всегда выгодно, ведь еще важна автономность котла и другие эксплуатационные характеристики.

Если говорить о газовых котлах, то цена такого прибора зависит от мощности, производителя и других факторов. Самым доступным вариантом будет напольный котел от компании Боринское, модель с мощностью 7 кВт обойдется вам в 14 тысяч рублей. Настенный котел Ariston Genus Evo на 25 кВт будет стоить уже 60 тысяч рублей.

Неплохим вариантом для загородного дома будет твердотопливный котел. Так, модель Теплодар Куппер ОВК 10 обойдется в 22 тысячи рублей. Более мощный вариант от европейского производителя Wester Thor 5 стоит 55 тысяч рублей.

В таких же пределах и цены жидкотопливных котлов. Так, модель со стильным дизайном и мощностью в 13 кВт Navien LFA оценивается в 38 тысяч рублей. Печь, как уже говорилось, можно сделать своими руками. Также есть команды мастеров, которые занимаются возведением отопительных конструкций, и русская печь со спальным местом «под ключ» стоит 200 тысяч рублей. На рынке представлены и металлические печи, они не очень мощные, но доступные, цена стартуют с отметки в 7 тысяч рублей.

Если вы решили отапливать свой дом при помощи электричества, то надо учесть, что котлы такого типа стоят примерно 20-30 тысяч рублей. Конвектор обойдется в 4-7 тысяч. Теплый пол «под ключ» стоит 1,5-2 тысячи за один квадратный метр.

При выборе отопления на сжиженном газе надо быть готовым к тому, что один баллон на 30-40 литров стоит практически 2 тысячи рублей, и покупать его придется регулярно. Дорогим, но экономичным в эксплуатации будет тепловой насос, цены начинаются с отметки в 300 тысяч и могут достигать нескольких миллионов рублей. Еще один энергоэффективный вариант – солнечные коллектора, за полную комлектацию необходимого оборудования надо заплатить примерно 160 тысяч рублей.

Альтернативные варианты отопительного оборудования могут улучшить комфорт проживания в загородном доме. Независимо от того, у вас полноценный дом, или лишь небольшая дача, вопрос отопления очень важен. Каждый владелец дома за городом должен создать комфортные условия.

Некоторые варианты альтернативного отопления установить достаточно сложно, и это будет стоить немало. Например, весьма дорогим вариантом будет тепловой насос. Но это лишь вначале, в дальнейшем эксплуатация такой системы будет даже выгоднее традиционный вариантов.

Также стоит учесть, что такие системы отопления отличаются высоким уровнем безопасности. Несчастные случаи с баллонами сжиженного газа довольно часто случаются, а эксплуатация современной альтернативы в виде теплого пола намного безопаснее. В общем, решить проблему отопления загородного дома можно разными способами, вам необходимо лишь выбрать лучший вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий