Варианты отопления загородного 2х этажного дома

Варианты отопления загородного 2х этажного домаВарианты отопления загородного 2х этажного дома.

Централизованное отопление заметно повышает затраты семейного бюджета за счет оплаты нерегулируемых энергоносителей. Поэтому хозяева частного жилья предпочитают центральному отоплению автономное. Чаще других в индивидуальном строительстве заказывают проекты двухэтажных домов, или домов с мансардой, поэтому схема отопления 2 х этажного частного дома отработана до мелочей и проектными организациями, и самими домовладельцами.

Компоненты и узлы отопительной системы.

Сама система отопления частного жилья, математические вычисления и привязка к проекту может быть выполнена своими руками, и первое, с чего необходимо начать теплотехнический расчет, который обозначает рабочие характеристики отопительной системы дома: общие тепловые потери во всех помещениях дома, мощность котла, количество радиаторов или батарей, тип отопительной системы, и т.д.

Схематическая разводка отопления в 2-х этажном частном доме.

Максимальная мощность котла определяется, исходя из суммы потерь тепла во всех помещениях дома, плюс.

Общая площадь помещений с отоплением, включая второй этаж.

Климатические условия в регионе.

Наличие теплоизоляции и ее качество.

Стройматериал внутренних перекрытий, стен, потолка и пола, а также их толщина.

Конструкция крыши и чердачного пространства.

Размеры оконных, балконных и дверных проемов, степень их герметичности.

Котел генерирует тепло путем сжигания той или иной разновидности топлива, или посредством нагревания трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), которое затем распределяется по системе отопления и горячего водоснабжения. Стандартная нормативная мощность котла 100 Ватт на квадратный метр при потолках в помещениях ? 3 м. ГОСТы рекомендуют делать 20%-ный резерв мощности котла на непредвиденные тепловые потери, которые может нести система отопления 2 этажного здания. Система ГВС резервирует ? 50% мощности теплогенератора.

Виды топлива для котла дизельное топливо, электричество, отработка машинного масла, кокс, пеллеты, уголь, дрова, торф, газ. Какой котел и на каком топливе выбрать – зависит от того, насколько доступно то или иное топливо в регионе. Но газ остается самым популярным видом топлива в частном доме – его подключают более 75% российских потребителей. Бойлер, котел или конвектор, работающие на электроэнергии, оставляют в качестве резервного варианта, в крайнем случае – комбинируют электрический обогрев с другими видами отопления.

Котлы с корпусом из стали или чугуна чаще всего проектируют настенными или напольными. Напольный теплогенератор, работающий с вырабатыванием отработанных газов или дыма (газовый, твердотопливный, и т.д.), в напольном исполнении монтируется в отдельно расположенном помещении, в нем же устанавливают бойлер, расширительную емкость для системы отопления, свой дымоход и принудительную вентиляционную систему.

Котел на ДТ в отдельном помещении.

Для настенных котлов, работающих на газе, оборудование дымохода и монтаж оборудования в отдельном помещении не нужны. Кислород в камеру сгорания подается с улицы по гибкому гофрированному шлангу. Настенный котел с одним контуром служит только для отопления дома, с двумя контурами – для обогрева и снабжения дома горячей водой (ГВС.

Тепло, которое вырабатывает отопительный котел, передается в систему через организацию принудительной (включением в схему водяного насоса) или естественной циркуляции теплоносителя. Обычно двухконтурный котел имеет индивидуальный насос и расширительный бачок закрытого типа. Теплоносителем может выступать антифриз, электролит или обычная вода.

Включение циркуляционного насоса в трубную разводку.

Вода – самый дешевый носитель тепла в системе отопления частного 2 этажного дома, но ее использование в отоплении требует поддержания постоянной положительной температуры в доме. Поэтому при сезонном проживании в загородном 2-х этажном доме рекомендуется использовать антифриз или электролит.

Выбор схемы разводки труб и выбор теплоносителя определяется еще при проектировании отопления. Диаметр труб, вязкость теплоносителя, теплоемкость и коэффициент его расширения принимаются во внимание, так как от этого зависит процесс теплообмена в трубах и батареях отопления. Радиаторы или батареи могут быть металлическими (из чугуна, стали, алюминия, или комбинированными), биметаллическими или анодированными.

Разновидности радиаторов и батарей.

КПД радиатора и скорость теплоотдачи зависят от материала, из которого изготовлен прибор, и его габаритов, причем длина радиатора измеряется в количестве секций. Терморегулятор и кран Маевского на входе радиатора предназначены для равномерного съема тепла и стравливания воздуха из схемы отопления. Запорная арматура, которая монтируется на обратке, нужна для обслуживания и профилактики.

Установка радиаторов регламентируется технической документацией: вдоль стен комнаты, под окнами, рядом с входной дверью. Подключаются радиаторы к трубам и стоякам отопления частного дома своими руками односторонним способом, диагональным и методом нижней подводки.

Способы монтажа радиаторов.

Сколько потребуется радиаторов (I) для отопления одного помещения, рассчитывают по формуле.

S площадь одного помещения.

P мощность одной секции радиатора.

k 1 —коэффициент для оконных стеклопакетов.

k 2 —коэффициент тепловых потерь.

k 3 —коэффициент от утепления кровли и ее конструкции.

k 4 —коэффициент от высоты потолков.

Разводка труб по замкнутому контуру (трубная обвязка) должна быть герметичной, включая герметичный расширительный бак. Чем больше объем теплоносителя в системе, тем больше объем радиаторов, теплообменника и всего трубопровода, и тем мощнее должен быть нагревательный котел.

Стандартная схема отопления 2 х этажного дома основана на применении металлических бесшовных или ПВХ труб с минимальным внутренним сопротивлением (шероховатостью поверхности.

Открытый или закрытый расширительный бак включается во все схемы отопления жилья, предотвращая самопроизвольный выброс перегретого теплоносителя и горячего воздуха в системе. Это тем более возможно при повышении температуры воды в закрытой системе под давлением.

Закрытый расширительный резервуар.

Мембрана в герметичном резервуаре закрытого типа служит границей между воздушной и водяной камерами. Автономное отопление частного дома использует бак, вмонтированный в обратку, перед входным патрубком «всасом» насоса принудительной циркуляции отопления дома схема которого реализована по закрытому циклу. Расширительная емкость должна крепиться на высоте ? 1м.

Расширительная емкость открытого типа крепится в самой верхней точке подающего стояка. Переливная и питательная трубы должны хорошо утепляться и герметизироваться. Объем такого открытого резервуара должен быть не менее, чем (10% от всего объема теплоносителя в трубах системы. Несмотря на то, что крышка емкости закрывается негерметично, она должна иметь хорошее уплотнение, чтобы не допустить испарения горячего теплоносителя.

Открытый расширительный бачок.

Запорная арматура предназначена для обеспечения возможности ремонта и профилактики системы или ее участков без отключения отопления в доме в два или три этажа. Запорные вентили и краны должны быть шаровыми, и врезаются они в стояки, до радиаторов и после них, до и после циркуляционного насоса, разводящего коллектора, нагревательного котла или бойлера.

Предохранительная арматура служит для защиты трубной обвязки от гидроударов и появления обратных завихрений теплоносителя. В это понятие входят предохранительный и обратный клапаны (отсекатели), воздухоотводчик, вентиль-балансир.

Регулирующая арматура предназначена для балансировки отопительной системы. Это механический вентиль, или терморегулятор электронного или электромеханического типа срабатывания.

Вся используемая в отоплении и водоснабжении арматура и крепежные элементы носят общее название «фитинг», и призваны обеспечивать максимальную скорость прохождения теплоносителя с минимальными потерями давления, а также герметичность соединений, углов и тройников в трубной обвязке.

Гидрострелка и коллектор предназначены для минимизации тепловых потерь путем разделения контуров, а также для улучшения проходимости теплоносителя по трубам и распределения температурной нагрузки по радиаторам. В схеме гидрострелки устанавливаются дополнительные КИПиА, обеспечивающих безопасную эксплуатацию отопления в доме – температурные датчики, расходомеры, манометры и термометры. Гидрострелка служит для вывода твердой взвеси и газов из теплоносителя.

Варианты отопления загородного 2х этажного дома обновлено: Февраль 17, 2017 автором: kranch0.

Читайте по теме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий