Выгребная яма из кирпича: как правильно сделать

Выгребная яма из кирпича: как правильно сделатьВыгребная яма из кирпича: как правильно сделать.

Самый простой и, пожалуй, самый удачный вариант организации канализационной системы на даче или в небольшом коттедже – выгребная яма из кирпича, сооруженная на придомовом участке.

Такой накопитель принимает все нечистоты и сточные воды, стекающие в него из дома по специальным трубам. Как сделать такое сооружение своими руками, вы узнаете из нашей статьи.

Надежная и недорогая выгребная яма.

«Плюсы» и «минусы» кирпичных выгребных ям.

Сделанная из кирпича выгребная яма на участке у частного дома, как и любая автономная система канализации, обладает как положительными, так и отрицательными сторонами.

О достоинствах кирпичной выгребной ямы.

Экологичность. Все содержимое из такой емкости вывозится спецмашиной ассенизации или подвергается очистке на месте.

Отсутствие зависимости от колебания уровня подземных вод в разные сезоны.

Отсутствие загрязняющего фактора. Загрязнения нечистотами непосредственно прилегающей к яме почвы и грунтовых вод не происходит, поскольку выгребная яма без дна может эксплуатироваться лишь при объеме стоков до одного кубического метра, а пространство большой ямы-накопителя из кирпича со всех сторон надежно отделено от земли.

Возможность постройки такого сооружения даже неквалифицированными каменщиками, каковыми часто и являются дачники, которым нужна выгребная яма для туалета на участке.

Выгребная яма может иметь как круглую, так и прямоугольную (квадратную) форму.

О недостатках кирпичной выгребной ямы.

Риск периодического появления неприятного запаха при заполнении накопителя.

Совет от профессионала: Используйте, по возможности, специальные препараты. которые предназначены для ускорения процессов разложения биологических отходов. Сократите время между плановыми чистками емкости.

Недолговечность кирпичной кладки в специфических условиях выгребной ямы.Заменяйте кирпичи, выходящие «из строя» и превращающиеся от длительной эксплуатации во влажной атмосфере в глину, на вставки из бетона. Так можно продлить срок службы всего накопительного сооружения от 10-15 до 50 лет.

Заиливание выгребной ямы.

Совет от профессионала: Если загородный дом эксплуатируется круглогодично, ассенизаторов следует вызывать раз-дважды в неделю. Именно так можно не допустить появления в накопителе трудноудаляемого ила и сэкономить силы и время, требующиеся для очистки от него ямы.

Этапы строительства выгребной ямы.

Схема выгребной ямы, построенной из кирпича.

Строительство выгребной ямы состоит из следующих этапов.

Выбор места для выгребной ямы и сами работы по ее выкапыванию могут отнять львиную долю всего времени процесса сооружения накопителя. Обычно такую яму делают глубиной метра полтора, шириной не более одного метра. Длина же выбирается в зависимости от предполагаемого объема стоков. Обязательной конструкционной особенностью выгребной ямы является значительный уклон дна в ту сторону, где предполагается сделать люк.

Поверх песчаной подушки, устроенной на дне и имеющей толщину 10-15 сантиметров, укладывается примерно такой же слой бетона. Поверх него добавляется еще стяжка (до 4 сантиметров) из смеси цемента и песка. Отличным вариантом будет использование уже готовой плиты из железобетона, помещенной на дно под углом до 45 градусов.

Кладка производится в полкирпича либо в четверть кирпича, в шахматном порядке, с применением песчано-цементного раствора. Наилучшим будет использование метода перевязки каждого 4-го и тычкового ряда крепким цементным раствором. Общая толщина кладки – 25 сантиметров.

Еще один способ укладки кирпича.

На этом этапе строительства следует подумать не только о том, как правильно сделать выгребную яму, но и свести к минимуму потенциальную опасность фильтрации. Для этого устраивается глиняный замок, либо стены ямы покрываются битумной мастикой.

Для оштукатуривания используется смесь из одной части цемента и двух частей песка. Увеличение срока службы штукатурки достигается ее железнением.

Устройство перекрытия и люка выгребной ямы.

Выгребная яма должна надежно перекрываться сверху не менее чем на 50 сантиметров со всех сторон. Для этого используются либо плотно уложенные бревна, либо железобетонные плиты.

Сразу же определяется место отверстия (диаметром около 70 сантиметров) для устройства люка.

Полиэтилен или рубероид, уложенный на перекрытие для гидроизоляции, засыпается достаточно толстым, около 30-40 сантиметров, слоем шлака, размягченной глины или грунта.

Для предотвращения распространения малоароматных запахов выгребной ямы в теплое время года и предупреждения замерзания ее содержимого зимой, обязательно надо устраивать двойной люк: одна крышка вровень с землей, другая – на одном уровне с перекрытием.

Свободное пространство заполняется керамзитом, шлаком, пенопластом и другими подобными материалами.

Следуя вышеизложенным рекомендациям, любой рачительный хозяин дачного участка сможет не только представить, как построить выгребную яму самостоятельно, но и попробовать соорудить ее, применив теоретические знания на практике, и жить на даче с городским комфортом. Главное не забывать о своевременной чистке ямы, чтобы не создавать ни себе, ни окружающим неудобств.

Пластиковые выгребные ямы: характеристики и монтаж.

Как и где применять живые бактерии для выгребных ям.

Экономичная выгребная яма из покрышек для дачи.

Выгребная яма из бетонных колец своими руками.

Автономная канализация.

Бытовые насосы.

Водосточная система.

Выгребная яма.

Канализационный колодец.

Канализационные трубы.

Подключение к канализации.

Выбор и установка подвесного биде своими руками.

Как выбрать электронное биде.

Выбор и установка компакт-биде.

Как выбрать производителя биде.

Как выбрать, установить и подключить напольное биде.

Как установить и отрегулировать арматуру сливного бачка унитаза.

Как подключить посудомоечную машину своими руками.

Как подключить стиральную машину своими руками.

Прочистка канализационных труб: бытовые рецепты и оборудование.

Система отопления из полиэтиленовых труб: как создать своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий