Армирование стен из газобетона — как армировать и чем, технология укладки

Армирование стен из газобетона - как армировать и чем, технология укладкиАрмирование стен из газобетона как армировать и чем, технология укладки.

Кто бы что не говорил, но на сегодняшний день не существует идеального строительного материала или технологии. А предпочтение тем или иным строительным материалам застройщики отдают не только с учетом климатических, сейсмических или иных зон, но и принимая во внимание менталитет и предпочтения жителей региона. Для многих россиян американско-канадско-финские технологии неприемлемы изначально, без объяснения причин, а некогда традиционное кирпичное домостроение давно перестало удовлетворять минимальным требованиям энергоэффективности.

Так, чтобы достичь коэффициента теплопроводности полуметрового газобетонного блока нужно возвести кирпичную стену толщиной более полутора метров. Существуют и другие виды ячеистых бетонов, но не один из них не позволяет изготовить блоки с точностью газобетонных, что в свою очередь не дает делать супертонкие швы (1 – 2 мм) при монтаже. А ведь они также являются мостиками холода. Поэтому для многих застройщиков газобетон является безальтернативным стеновым материалом.

Достоинства и недостатки газобетона.

Итак, материал выбран – газобетон. Каковы же его главные достоинства.

В каких случаях.

К упомянутым здесь теплоизоляционным свойствам и отменным геометрическим показателям газобетонных блоков необходимо добавить их малый вес, относительно высокую прочность, экологичность, простоту монтажа и хорошие звукоизоляционные характеристики.

К недостаткам же, в первую очередь, можно отнести хрупкость и гигроскопичность. Здесь обязательно необходимо предупредить, что при длительном контакте с водой блок может промокнуть насквозь и навсегда потерять значительную часть своих неплохих тепловых показателей. Раз есть недостатки, значит должны быть пути их минимизации. Об одном из них и пойдет речь в данной статье. А именно, об армировании стен из газобетонных блоков, позволяющем радикально снизить риски от последствий хрупкости материала.

Технология и инструменты для армирования стен из газобетонных блоков.

Любой производитель заинтересован в росте продаж производимого материала, а поэтому старается вместе с самим материалом вооружить покупателя точной технологией его использования. Как же много людей, проигнорировавших эту технологию, клянут производителя и сам материал, а ведь на самом деле не так уж сложно изначально сделать все правильно. Начнем с определения мест армирования дома из газобетонных блоков.

Суть армирования стен заключается во вклеивании двух лент стальной арматуры диаметром 8 мм в наружные блоки и одной ленты в блоки перегородок первого ряда кладки и каждого следующего четвертого ряда. Также армируются блоки, над которыми монтируются перемычки, блоки под оконным проемом и под армирующим поясом. Это позволяет перераспределить нагрузки и в значительной мере нивелировать хрупкость блоков и их невысокую устойчивость к изгибающим нагрузкам, а также уменьшить возможное трещинообразование.

Необходимо добавить, что также армируются косые стены под ломаные и мансардные крыши и ряд в уровне мауэрлата под ними.

По технологии арматура должна со всех сторон обволакиваться кладочным клеем. Для этого в ряду блоков делаются углубления – штробы (канавки) 25 мм. шириной и 25 мм. глубиной на расстоянии не менее 60 мм. от края газобетонного блока.

Для этого применяются специальные инструменты – штроборезы или другие, более универсальные, способные упростить этот процесс. Начнем с самых простых – ручных.

Несложное приспособление в виде доски определенной ширины позволяет произвести работу точнее и быстрее. Этот способ достаточно трудоемкий, но в отличие от всех остальных – практически беспыльный. Готовая штроба очищается щеткой.

Также существуют электрические штроборезы, в которых устанавливаются 2 фрезы на заданном расстоянии. Также можно использовать обычную угловую шлифмашинку – болгарку, на которую установить два диска по бетону через расширительную шайбу.

Они прорезают две параллельные линии на заданную глубину. После этого саму штробу нужно выбирать в ручную или при помощи перфоратора и специальной лопатки.

Очень быстрый, но пыльный способ изготовления штробы, при помощи ручного фрезера и полукруглой фрезы диаметром 20-25 мм. Его легко позиционировать от края блока и выставлять нужную глубину. Также некоторые строители для этой цели используют ручную дисковую пилу с изменением наклона рабочего стола и получением V-образной штробы.

Процедура армирования газобетона – как правильно провести.

Когда штробы в ряду стены готовы, можно приступать к укладке арматуры. Это нужно сделать до приготовления клеевого раствора, потому что на этом этапе выгибаются все углы, стыкуются концы армировки. При этом нужно, чтобы они укладывались внахлест и ни в коем случае не на стыках блоков.

Перегородки связываются с наружными стенами так же с помощью арматуры. После того, как процесс подготовки выполнен, следует вынуть подогнанную арматуру из пазов и приступить к изготовлению клеевого кладочного раствора.

В заполненную клеем штробу вдавливается арматура так, чтобы раствор покрыл ее полностью, а излишки клея тщательно убираются шпателем или кельмой. Важно, чтобы раствор ни в коем случае не выступал за поверхность блока, иначе при кладке следующего ряда мы не сможем получить тонкий шов, чем ухудшим теплотехнические характеристики стены.

Армирование оконных и дверных перемычек.

Для этих целей необходимо использовать U-образный блок, который всегда есть в перечне продукции любого производителя газобетонных блоков. Кроме того важно не забывать, что блоки, на которые будет опираться перемычка также необходимо армировать минимум на 900 мм в каждую сторону от проема. Для начала нужно изготовить деревянную конструкцию в оконном проеме, на которую будут опираться U-образные блоки.

Установить данные блоки утолщенной стороной наружу. Желательно утеплить паз пенополистирольной плитой 30 – 50 мм, закрыть боковые стенки наружных блоков, после этого уложить пространственный армировочный каркас и залить будущую перемычку бетоном.

После полного застывания бетона конструкцию можно разбирать. Следует сказать, что на практике, чтобы не замедлять процесс кладки стен, U-образные блоки укладываются вместе с рядовыми, и уже полученные углубления над проемами заполняются армировкой и бетоном. Об утеплителе часто забывают, а зря. Он не дает промерзнуть бетону при серьезных морозах, которые в России иногда случаются.

Таким же способом, только по периметру, рекомендуется делать и армировочный пояс под перекрытием. Как вариант можно использовать для наружной кладки тонкие перегородочные блоки, утеплять их, а изнутри выставить опалубку.

Иногда бетонный армопояс заливают на всю ширину стены, но так делать крайне нежелательно, потому что бетон в несколько раз холоднее ваших блоков и в этом месте вы получите не просто мостик холода, а настоящий теплообменник, который способен нивелировать все ваши затраты на получение энергоэффективного дома. А возможно даже и навсегда поселить в нем плесень.

Особенности армирования косых стен под ломаные крыши.

Если предполагается устройство легкой кровли, то бывает достаточным выполнить рядную армировку в 2 ленты арматуры и сделать меньше шаг между стропилами для лучшего распределения нагрузок.

Если же кровля будет тяжелой – например, из керамической черепицы – то лучше предусмотреть дополнительный ряд из U-образных блоков, который уложится уже на запиленные под нужным углом, армированные косые блоки. Заполнение паза при этом нужно делать более густым бетоном, чем при заливке горизонтальных участков.

Уважаемые читатели, если у вас остались вопросы, задавайте их, используя форму ниже. Мы будем рады общению с вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий