Газобетон в борьбе за репутацию

Газобетон в борьбе за репутациюГазобетон в борьбе за репутацию.

Газобетон как строительный материал приобрел в последнее десятилетие широкую популярность как среди частных застройщиков, так и среди строительных компаний. Однако неверно думать, что этот материал новинка на строительном рынке. Первые образца материала, который сегодня попадал бы под классификацию ячеистого бетона, были получены еще в начале прошлого века. А официально технология была запатентована еще в 1924-м году в Швеции архитектором Йоханом Эриксоном.

Широкое распространение газобетона сегодня вызвано как его физико-техническими характеристиками, так и существенными изменениями на рынке энергоносителей. В частности, требования к энергоэффективности жилых зданий в последние годы были повышены. Но помимо высоких теплоизоляционных свойств газобетон обладает и другими полезными качествами.

Технология производства газобетона.

Газобетон не слишком сложен в производстве, однако для достижения высокого качества требует высокотехнологичного оборудования. Основными компонентами, входящими в его состав, являются.

кварцевый песок; вода; известь; портландцемент; алюминиевая пудра.

При этом газобетон по типу производства разделяют на.

автоклавный; неавтоклавный.

Первый считается качественней и прочнее, поскольку спекание блоков происходит при высокой температуре. Однако он и дороже.

После газообразования и приобретения изначальной прочности газобетонная масса режется на отдельные блоки. Для набора окончательной прочности они досушиваются на открытом воздухе. Прочность газобетона в процессе производства изменяется путем комбинирования количеством изначальных ингредиентов и контролем вспучивания массы до определенного объема.

Основные преимущества газобетона.

Популярность газобетона обусловлена его полезными свойствами (продукция в разделе Газоблоки ). Хотя в Украине он применяется все же существенно меньше, чем в странах Западной Европы. В малоэтажном строительстве объем его применения составляет едва ли 20% от общего числа современных построек, в то время в Великобритании эта цифра составляет 40%, а в Германии и вовсе 70.

Полезных характеристик газобетон имеет много, но основные можно разбить на три группы.

легкость по массе; технологичность в обработке; высокие теплоизоляционные свойства.

Остановимся на этих свойства газоблоков подробнее. Газобетон намного легче традиционного керамического кирпича. Его объемный вес колеблется в диапазоне от 300 до 1200 кг/м3. В то время как у кирпича он составляет от 1200 до 2000 кг/м3. В результате этого давление коробки здания на фундамент снижается в 2-3 раза.

При строительстве частного дома можно обойтись без подъемных механизмов, а темп строительства увеличивается. При этом ниже расход раствора, что не может не влиять на себестоимость здания.

Материал легок в обработке. Он режется и сверлится как ручным, так и электрическим инструментом: ножовками, фрезами, стамесками, дрелью и так далее. Блоку из газобетона прямо на стройплощадке можно придать любую форму. В стенах из газобетона легко проделываются штробы не только под электропроводку, но и под водопроводные, канализационные трубы и другие коммуникации.

Наконец, газобетон имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии 0,12 Вт/м С, при влажности 12% 0,145 Вт/м С. В тоже время, например, полнотелый керамический кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,55-0,64 Вт/м С, эффективный 0,25-0,5 Вт/м С при марке М75-125.

Другие свойства газобетона.

высокая морозоустойчивость (не менее F35.

высокая огнеупорность (класс А1). Хорошо переносит кратковременное воздействие температур до 300С ( при бытовом пожаре как правило выше и не бывает.

материал экологически чист.

не подвержен гниению и старению.

является отличным звукоизолятором.

способен выдерживать осевое давление до степени В2,5, что позволяет возводить из него несущие стены высотой до 20 м. Следовательно, пригоден для жилого, коммерческого и других видов строительства.

негерметичные стены из газобетона дышат , как и стены из керамического кирпича. К тому же на них ввиду шероховатой структуры отлично наносится штукатурка.

Недостатки газобетона.

Прочитав сказанное выше, можно подумать, что газобетон практически идеальный материал для строительства. К сожалению, это не совсем так. Некоторые уязвимые места есть.

1. Пожалуй, самое главное из них хрупкость. В зависимости от марки эта характеристика газоблока проявляется по-разному. Но в целом, газобетон выдерживающий большие нагрузки на сжатие, очень критичен к ударным нагрузкам. При ударе или падении блок с большой долей вероятности получит трещину или расколется. Поэтому бросать или кантовать газобетонные блоки нежелательно, особенно марок D300, D400.

Транспортировать газобетонные блоки надо в заводской упаковке на европоддонах, соблюдая осторожность при погрузочно-разгрузочных работах.

2. Газобетон гигроскопичность и достаточно активно поглощает влагу, как при непосредственном контакте, так и из атмосферного воздуха. При этом он набирает вес, и ухудшаются его теплоизоляционные свойства и прочность. При промерзании может разрушиться. Поэтому хранить его под открытым небом нежелательно, а построенные стены нужно сразу заштукатурить. По этой же причине газобетонные блоки не применяются при обустройстве фундаментов.

3. Способность газобетона впитывать влагу сказывается и при кладке, и при штукатурных работах. Газобетон быстро отнимает воду из раствора и штукатурки, в результате чего они быстро теряют эластичность. Это создает неудобство в работе. Особенно это проявляется в летнюю жару.

4. Как правило, в рекламных сообщениях производителей приходится встречать информацию, что работа с газобетонными блоками при возведении дома почти не требует квалификации. Но к таким утверждениям следует относиться критически. Своя специфика в строительстве дома из газобетона есть (см. статью Строительство дома из ячеистого бетона ), и без необходимых навыков здесь не обойдешься.

Основные конкуренты газобетона.

Когда речь идет о строительстве нового дома или производстве других строительных работ, рассматривается несколько вариантов строительных материалов. Как правило, наряду с газобетоном рассматривается пенобетон и обычный керамический кирпич.

Но если свойства кирпича всем хорошо известны, то с пенобетоном ситуация сложнее (см. Производство пенобетона.

Внешне блоки из этих материалов очень похожи: по размеру, по цвету и т.д. Потому не все понимают разницу между пенобетоном и газобетоном, которая в первую очередь обусловлена технологией производства. У газоблоков и пеноблоков разная структура пористости. В пенобетоне воздух закрыт внутри пузырьков, поскольку создается он путем равномерного перемешивания пузырьков воздуха по всей массе бетона. В результате этот материал не пропускает воздух и не дышит. Зато он практически не гигроскопичен, является лучшим теплоизолятором и более морозоустойчив, чем газобетон. Однако область его применения сильно ограничена его механической прочностью. Если газобетон за счет автоклавной обработки обладает удельной прочностью 28-40 кгс/см2, то пенобетон всего лишь 9 кг/см2. Поэтому несущие конструкции из него не возводятся. Зато его можно не утеплять вообще или утеплять пенопластом. Для газобетона в качестве утеплителя рекомендуется минеральная вата.

Что же касается керамического кирпича, то основной его недостаток большой вес. Он весит в 4-6 раз больше равного по объему блока газобетона. На возведение 1м3 стены требуется 1800 кг кирпича и только 400кг газобетона. Зато и прочность его намного выше. Как уже отмечалось, из газобетона не возводят зданий выше 4-5 этажей. В то время как из кирпича без особых проблем возводят здания в 18-20 этажей и более. Что же касается основных характеристик, то они показаны в табл. 1.

Таблица 1. Сравнение характеристики газобетона и керамического кирпича.

Что же нужно помнить, выбирая газобетон.

В Украине есть несколько заводов по производству газобетона, оснащенные самыми современными производственными линиями. Поэтому отечественный газобетон по своим характеристикам ни в чем не уступает импортному и соответствует самым высоким требованиям по качеству.

Ассортимент блоков по размеру, конфигурации и плотности постоянно расширяется. Блоки выпускаются.

строительные; перегородочные (толщиной 150 мм); П-образные; с профилированными боковыми гранями, что имеют пазогребневую конфигурацию, что позволяет обходиться без вертикальных швов.

Выпускаются так же армированные балки перекрытия для оконных пролетов и многое другое. Толщина блоков может достигать 500 мм.

Поэтому дефицита этого стройматериала на рынке не наблюдается.

Цена газобетона в зависимости от марки и плотности варьируется от 500 до 700 грн/м3. Поэтому основная сложность в том, чтобы подобрать материал именно под вашу конкретную задачу. Для этого необходимо консультироваться со специалистами и внимательно изучать спецификации.

К сожалению, основная проблематика здесь возникает ввиду чисто национальной склонности экономить на всем. А стремление купить материал подешевле (пусть даже не той марки по плотности и неизвестного производителя) часто вылазит боком. Может даже нарушатся технология строительства, что недопустимо.

Применяемые материалы.

Газоблок Аерок D500 гладкий 300х250х600 мм Обухов.

Строительство дома из ракушечника имеет много особенностей. Рассмотрено: транспортировка и разгрузка материала, кладка стен из ракушняка, расчет несущей способности ракушечника, перекрытия в доме из ракушечника, расчет толщины утеплителя для стены дома из ракушечника, отделка стен из ракушечника.

Рассмотрены планировка узкого участка, планировка дома на таком участке, особенности интерьера, ландшафта узкого участка, особенности строительства дома на узком участке.

Рассмотрены подготовительные работы к строительству зимой, приготовление бетона и цемента для строительства, кладка кирпича зимой, строительство деревянных домов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий