Газобетонные блоки – недостатки, которых недостаточно для проигрыша

Газобетонные блоки – недостатки, которых недостаточно для проигрышаГазобетонные блоки – недостатки, которых недостаточно для проигрыша.

Газобетонные блоки, недостатки и достоинства которых будут рассмотрены в данной статье, являются искусственным строительным материалом, приобретающим все больше поклонников среди профессиональных строителей. Наверняка, это неспроста, вот мы и решили узнать все их характеристики и поделиться с вами.

Газобетонные блоки – состав и производство.

Блоки газобетонные – технические характеристики и слабости конкурентов.

Газобетонные блоки – недостатки и достоинства.

1 Газобетонные блоки – состав и производство.

Свойства газобетона определяются его структурой. По всему объему у него равномерно рассеяны поры примерно одинакового размера, диаметр их достигает 3 мм, как раз от равномерности распределения и однородности строения и размеров пор зависит качество всего материала в целом. Так как материал искусственный, то эти воздушные шарики получаются определенным вспениванием первичной массы, процесс не совершенен, и поры иногда остаются открытыми, это немного ухудшает блоки газобетонные, технические характеристики их при этом теряют.

Как и в любой бетон, в состав такого камня входит цемент и кварцевый песок, а чтобы образовались поры, добавляют третий компонент – газообразователь. В качестве этого компонента используется пудра или паста из алюминия. Для каких-то узкоспециализированных целей в составе могут применяться еще и другие добавки, например, гипс, известь, шлак, зола и другие. Процесс не кажется сложным, исходное сырье заливается водой, перемешивается, спешно разливается в формы, пока не началась реакция. А потом начинается бурление, в ходе химических реакций выделяется газ, поднимая полученную смесь, как тесто.

После того, как реакция закончилась, полученной глыбе камня дают застыть, затем разрезают ее на блоки. Полученное изделие идет на закалку в паровых печах (автоклавный газобетон) или электрошкафах (неавтоклавный). Во время строительства с ним легко обращаться, множество положительных характеристик делают его популярнее, все больше заводов берутся за его производство, совершенствуя и без того продуманную технологию. После постройки камень становится еще прочнее с течением времени, что нельзя не вписать в его плюсы, так как многие материалы наоборот начинают стареть.

2 Блоки газобетонные – технические характеристики и слабости конкурентов.

Сам собой напрашивается вопрос, почему же газобетон может конкурировать даже с натуральными и давно зарекомендовавшими себя материалами? Кратко пробежимся по некоторым характеристикам. Первыми под прицел попадают кирпичные дома. в городском строительстве они считаются самыми теплыми. Да, когда-то это был главный конкурент панельного здания как раз за счет теплопроводности, но газобетон позволяет с наименьшими затратами сил и средств возвести еще более теплое здание. Вес газоблока меньше, он менее требователен к фундаменту, также изделия больше по геометрическим размерам, легче по массе, поэтому укладка идет быстрее.

Благодаря порам даже один слой материала обеспечивают хорошую изоляцию, а вот кирпича надо несколько слоев и то, изоляция еще потребуется, потому что швы цементной смеси довольно широкие и образуют мостики холода. Блоки же кладутся на тонкий клеевой шов, исключая это неудобство в последующей эксплуатации.

Собрат газобетона – пенобетон – также уступает ему во многих характеристиках. Размеры не совсем стандартизированны, что неудобно в работе и расчетах, обработка его затруднена, потому что он сыпется. Усадка пеноблоков в 10 раз выше, чем у газоблоков, да и экологическая чистота последних находится на более высоком уровне. Пенополистиролбетон еще хуже предстает в наших глазах, особенно по экологическим показателям. К тому же, он опасен не только в повседневности, еще вреднее воздействие его горючих продуктов в случае пожара. Он также не долговечен, обладает меньшей несущей способностью, а газобетон по всем этим параметрам довольно неплох. Можно указать еще и на паропроницаемость, которая у газобетона значительно выше, здание успешно «дышит» без образования сырости внутри.

Керамзитобетон – еще один представитель братства бетонов, но и он недотягивает до газоблоков. В первую очередь, по теплопроводности, она у него в несколько раз хуже, также следует сказать о неравномерности размеров, большом весе, плохой обрабатываемости. Остается главный конкурент – дерево, для 5-этажного дома оно, конечно, не подходит, но для строительства загородного дома вполне может составить конкуренцию. Однако и оно проигрывает газобетону в долговечности и безопасности, хотя бы в противопожарной. К тому же, материал капризен, подвержен болезням, требует постоянного внимания и ухода, имеет очень значительную усадку. А вот по экологичности газобетон наравне с деревом, а капризов меньше.

3 Газобетонные блоки – недостатки и достоинства.

Итак, давайте выделим положительные и отрицательные стороны газобетона. Вообще, минусов у него почти нет, кроме случаев, когда он просто не подходит к какому-то проекту. Единственное ограничение в его использовании – высота здания, здание выше 5 этажей строить из этого материала крайне не рекомендуется . в остальном он крайне привлекателен, давайте разберемся почему.

Легкость и конструкция. Блоки используют труд строителя рационально, так как по объему заменяют около 20 кирпичей, согласитесь, кладка упрощается существенно, а также укорачивается по времени. Сам блок весит значительно меньше, чем 20 кирпичей, это облегчает транспортировку и трудоемкость процесса строительства. Используя газоблоки, размеры выбирают, исходя из проекта и места кладки, например, для обустройства проема существуют специальные U-образные изделия.

Теплопроводность и аккумуляционные свойства. Пористая структура отвечает за качественную изоляцию, тепло хорошо удерживается внутри здания в зимнее время, а в летнее – не выпускается наружу, сохраняя прохладу. Экономия зимой на отоплении составляет 30 %. Но все это справедливо в случае качественного блока, в котором поры имеют малый процент открытых сфер. Если сравнивать с кирпичом, то кладка в один блок (примерно 36 см) обеспечивает практически такую же изоляцию, как кирпичная кладка в 60 см толщиной. А звукопропускаемость у кирпича аж в 10 раз лучше, чем у блока.

Пожаробезопасность и морозостойкость. Разрушить газобетонные блоки сложно огнем, они могут легко выдержать около 7 часов в пламени, секрет – в минеральном происхождении всех компонентов. Также сложно разрушить их и морозами. Вода, которая в небольших количествах может влиять на другие материалы в результате нескольких циклов замерзания-отмерзания, тут благополучно сгоняется в специальные резервные поры, которые в некотором количестве присутствуют в блоках, тем самым не нарушая структуру эффективных пор, обуславливающих основные качества блоков.

Прочность и экономичность. Благодаря несущей прочности блоков, ими можно выкладывать даже несущие стены. Несмотря на это, материал довольно легкий, что и отвечает за малые затраты при строительстве. Не нужно дорогих подъемных механизмов и большого количества рабочих рук. Если вы строите себе дом на даче, то лучше материала не найти, времени на укладку меньше (блоки сами по себе объемные), затрат на рабочих тоже меньше, а польза больше. Плотность также на руку и в случае обработки блоков, например, обрезке. Он не сыпется при такой операции, а послушно режется по заданной траектории, причем не особо сопротивляясь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий