Гараж из газобетона своими руками: расчет и выбор толщины блоков

Гараж из газобетона своими руками: расчет и выбор толщины блоковГараж из газобетона своими руками: расчет и выбор толщины блоков.

После постройки дома, всегда появляется потребность в строительстве гаража, который можно будет использовать как для хранения автомобиля, так и для небольшой мастерской. Важным моментом при возведении гаража является выбор основных строительных материалов. Если Вы хотите построить гараж недорого, тогда советуем обратить внимание на газобетон или пеноблоки. Различие между этими кладочными материалами состоит в методике их твердения. Газобетон (ААС) это стеновой материал, тип легкого бетона, получаемого в результате смешивания извести, воды, цемента, песка, алюминиевой стружки и добавления газообразователей. На конечной стадии производства газобетон под соответствующим давлением проходит обработку в автоклавных печах (пенобетон термообработку не проходит). С ячеистого бетона можно построить долговечные однослойные стены без привлечения специалистов.

Гараж из газобетона имеет целый ряд преимуществ по сравнению с кирпичным гаражом: 1) малый вес конструкции; 2) повышенную прочность; 3) экологичность; 4) легкость монтажа; 5) низкую себестоимость. Автоклавный ячеистый газобетон представляет собой твердый стройматериал с плотностью от 300 до 800 кг / м и морозостойкостью F35-100 циклов. Он считается современной заменой кирпича, пенобетона и керамоблока.

Наиболее важным показателем при покупке ячеистого бетона и дальнейшего использования должен быть легкой вес, низкий коэффициент теплопроводности, морозостойкость не ниже F35 циклов. Малый вес газоблока (примерно 17 кг при плотности Д300) делает сборочные работы менее трудоемкими, а его большие размеры (300х200х600) заменяют 16 кирпичей. Поскольку газосиликатные блоки имеют точную геометрию, то уменьшается и количество кладочного раствора (клеящей смеси.

Как построить гараж из газобетона: проектирование и чертежи.

Здесь важно определить какой тип гаража из газобетона вы будете строить. Будет ли это отдельная постройка или просто пристройка к дому. Дальше спланируйте его размеры (площадь и высоту). Зная примерный периметр, можно приступать к выбору толщины газобетона и расчета количества блоков. Здесь вам поможет калькулятор расчета газобетона. Он определит сколько газоблоков Вам нужно, покажет их вес и составит кратное количество поддонам. Советуем осуществлять планировку и составление чертежа с учетом пространства необходимого не только для автомобиля, но и для мини-мастерской, смотровой ямы и т.п (то есть всегда планируйте с запасом.

Фундамент для гаража из газобетона подойдет ленточного типа. Мелкоуглубленный фундамент вполне выдержит легкий вес ячеистого бетона. Чтобы его выполнить правильно, Вам следует выбрать ровную поверхность, подготовив ее в соответствии со строительными нормами. Затем делается разметка с помощью арматуры, которая вгоняется в землю по углам и соединяется нитью.

Теперь приступайте к созданию котлована глубиной в 80-100 см под ленточный фундамент. Углубление должно быть равномерным по всему периметру. Песок и гравий засыпают в него для создания подушки , после чего строится опалубка. Внутрь опалубки кладется гидроизоляция и делается арматурная обвязка в 2 слоя. В конце, нужно залить бетон и дождаться его полного затвердения (рекомендуемое время затвердения фундамента 1 месяц.

Толщина стен гаража из газобетона, особенности их возведения.

В качестве основного стенового материала рекомендуем купить газоблоки толщиной 375х200х600, плотности Д300, поскольку их не нужно утеплять. Стены гаража начинаются с кладки первого ряда газобетона. Укладку блоков важно начинать с угла прямо на гидроизоляционный слой, который следует выполнить предварительно. Первый ряд ложится на песчано-цементный раствор толщиной в 1-2 см. Второй, и остальные ряды укладываются на специальную клеящую смесь (толщина шва 2-3 мм). Первый и каждый 4 ряд армируют, прорезая штробы и монтируя арматуру. Ровность кладки контролируйте строительным уровнем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий