Гараж из газобетона своими руками

Гараж из газобетона своими рукамиГараж из газобетона своими руками.

Если приобретается автомобиль, то, как показывает практика, вскоре нужен будет и гараж для него. Это стоит взять на заметку каждому владельцу и желающему купить автомобиль. Вариантов решения этого вопроса существует достаточно много. Если речь идёт о городских условиях, то проще всего приобрести уже готовую постройку и оборудовать её по своему вкусу. Если же речь идет о частном домовладении, то вариантов намного больше.

Во дворе можно установить, например, временный навес. Для летнего времени в качестве защиты кузовной краски от выгорания, такой вариант вполне сгодится. Однако куда предпочтительнее будет постройка более капитального убежища для авто. В данной статье мы рассмотрим как построить гараж из газобетона своими руками, а также продемонстрируем фотографии данных гаражей.

Современный рынок строительных материалов предлагает достаточно обширный выбор, и каждый сможет выбрать материалы под себя. Наряду с прочими вариантами, гараж из газобетона выгодно отличается по целому ряду качеств.

Что такое газобетон.

Для того чтобы сложить наиболее полное представление о том, с чем придется иметь дело при постройке такого гаража, нужно ознакомиться с тем, что собой представляет этот материал.

Газобетон является разновидностью строительного материала, изготавливаемого особым образом из вспененного бетона. Его структура напоминает пористый шоколад. Ячеистая структура достигается добавлением в раствор воды, цемента, песка и специальных пенообразователей. Допускается добавление извести или гипса. Прочность блоков можно регулировать путём разных комбинаций пропорционального соотношения составляющих. Ингредиенты перемешиваются, засыпаются в форму и разбавляются водой. Далее происходит щелочная реакция и вспенивание. Далее заготовки подвергаются термической обработке и окончательной сушке. В результате получаются блоки определённого размера и заданных характеристик.

Газобетон, как строительный материал, обладает рядом свойств, которые необходимо знать.

Блоки различаются по своей плотности, поэтому существует несколько марок этого материала.

Газобетон благодаря своей пористой структуре обладает хорошими показателями теплоизоляции.

По той же причине блоки имеют неплохую способность к звукоизоляции.

Материал чрезвычайно прост в обработке. С этой точки зрения его можно сравнить с деревом. Газобетонные блоки прекрасно пилятся простой ножовкой, в них можно забивать гвозди, закручивать саморезы и прочее. Это делает материал весьма предпочтительным, когда работы предполагается проводить своими руками.

Помимо прочего, блоки материала имеют большую прочность.

Немаловажным является и то, что газобетон намного легче по весу, чем бетонные блоки или кирпич. Это опять же только упрощает работу с ним.

Перечисленные свойства позволяют говорить о том, что блоки из газобетона являются достаточно удобным и приемлемым материалом для его применения в малоэтажном строительстве в целом, а значит, и для гаража в частности.

Все работы по постройке гаража нужно для наиболее качественного их выполнения разделить на несколько отдельных этапов.

Как это обычно бывает, строительство следует начинать с того, что должен быть составлен проект гаража, в котором следует отразить все необходимые параметры будущей постройки.

Прежде всего, нужно определиться с типом гаража. То есть решить, будет ли это отдельное строение или же пристройка к дому. Это важно, так как в зависимости от выбранного типа будут отличаться и необходимые этапы работ.

Немаловажен и размер будущего гаража. Будет хорошо, если помимо места для самой машины, в гараже найдется пространство для размещения каких-то инструментов, запасных частей, покрышек и так далее. Также стоит решить, будет ли в гараже оборудована смотровая яма или какое-либо складское помещение.

Следует решить вопрос и с видом фундамента. Здесь можно добавить: Ввиду того, что газобетон имеет малый вес, можно обойтись простым ленточным фундаментом. Он вполне справится с возложенными функциями.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием вопросы освещения и отопления помещения. Газобетон – материал, имеющий хорошие теплоизоляционные свойства, поэтому такой гараж не нуждается в дополнительном утеплении стен, но всё индивидуально.

Когда проект будет готов и в соответствии с ним приготовлены все необходимые материалы, можно переходить к дальнейшим этапам работ.

Сначала должен быть изготовлен фундамент. Как было сказано выше, оптимальным вариантом является мелкозаглубленный ленточный фундамент. Для его изготовления необходимо максимально расчистить и выровнять место. Затем проводится разметка. Для удобства обычно используют куски арматуры и веревки. Арматуру вбивают в землю в углах предполагаемого гаража и натягивают веревку. После чего, отступив на ширину стен, аналогичным образом размечают внутренний периметр фундамента.

Затем следуют земляные работы. То есть внутри разметки роется ленточный котлован по всему периметру. Глубина котлована может отличаться в зависимости от свойств грунта, но в большинстве случаев будет достаточно 70–90 см. Дно траншеи должно быть выровнено в горизонтальной плоскости.

Далее насыпается подушка из песка и гравия. После чего монтируется опалубка, внутри которой укладывается гидроизоляция и выполняется двухслойная обвязка из арматуры.

И, наконец, заливается бетонный раствор. После того как всё будет готово, фундамент оставляют до застывания. Как правило, на срок около месяца.

После того как фундамент будет готов, можно продолжать строительство гаража, а именно ставить стены. В этом этапе работ нет ничего мудрёного. Начиная от одного из углов строения, как правило, дальнего от ворот, начинается возведение стен. Блоки укладываются рядами и скрепляются при помощи цементного раствора. Следует соблюдать осторожность и не торопиться. Газобетонные блоки и так позволят сохранить время, поэтому спешить не стоит. Нужно постоянно контролировать кладку как по вертикали, так и в горизонтальной плоскости. Для этих целей обычно применяются строительный уровень и отвес.

Когда стены будут готовы, нужно построить крышу гаража. Какой тип кровли будет изготовлен в конкретном случае, стоит решать индивидуально, но следует сказать, что проще всего в изготовлении будет односкатная крыша. Для её строительства поверх кладки стен выполняется армированная бетонная стяжка. На неё укладывается мауэрлат и изготавливается стропильная система. В качестве кровельного материала гаража можно использовать, например, профнастил.

Заключительным этапом строительства можно считать монтаж ворот. Проще всего установить готовые распашные ворота, но можно их изготовить и самостоятельно. Далее проводятся штукатурные работы, и выполняется внутренняя отделка помещения, если это необходимо.

Подводя итоги сказанного, можно добавить, что строительство гаража из газобетонных блоков является вполне посильной задачей для любого человека, имеющего базовые навыки строительства. Блоки просты в обработке, и можно осуществить все свои инженерные идеи, в качестве источника вдохновения для которых, можно использовать многочисленные фото- и видеоматериалы.

Из газобетонных блоков.

На два автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий