Баня Plus

Баня PlusОбщие сведения и рекомендации по постройке бани.

В наше время бани строят не только в селах, но и в заполненных домами городах. Такие бани имеют простенькую конструкцию и не требуют особых навыков от строителя. Следует учесть, что постройка бани схожа с постройкой деревянного дома, но все же имеет свои нюансы и хитрости.

Вот вы решились возвести русскую баню, итак, с чего же начать? Нужно продумать некоторые моменты.

Пройдемся по базовой информации постройки каждой бани.

Место строительства.

Специалисты в этой сфере советуют строить баньку дверью в южную сторону, ведь зимой там сугробов почти не будет. Окошки должны выходить на юго-запад, так лучики солнца во время заката будут проникать внутрь, ведь баню растапливают в основном под вечер.

Размещать баню лучше ближе к берегу реки, но ни в коем случае ни на самом берегу. Потому что весной постройку может затопить. Если же нет такого места, вы можете поставить надувной бассейн.

Так же изначально стоит продумать сток вод из бани, для этого расположите здание на небольшой возвышенности, тогда этот вопрос будет легче решить.

Стоит использовать столбчатый или ленточный фундамент. Закладывать его нужно на глубину промерзания земли. Перед укладкой фундамента вырывается траншея и заливается раствором. После чего стоит сделать пароизоляцию, чтобы уменьшить тепловые потери.

Лучшей считается баня, сделанная из цельных бревен. Бревенчатые стены отлично удерживают тепло, да и помещение не нужно будет проветривать. Внутри будет стоять запах древесины, а касание к дереву будет вызывать самые теплые ощущения. Торцы бревен нужно стесать до толщины верхнего диаметра. Между бревнами кладите паклю или войлок для утепления.

Крыша бани должна быть сделана на совесть, ведь если она будет выпускать тепло, тогда толку от такой бани не будет. Можно делать крышу как чердачную, так и безчердачную, главное использовать древесину хвойных пород, потому что она обладает низкой теплопроводностью. При бюджетном планировании утеплить ее можно смесью глины и опилок.

Дизайн бани.

Баня – это особенное место, которое имеет свой колорит. Поэтому лучше всего смотреться будет дизайн народного формата. Можно повесить на окна занавески в клетку, поставить бесформенный топчан, сделанный свои руками.

Сбить несколько полочек, и вообще наполнить помещение своими трофеями. Здесь вы главный строитель, делайте все по своему вкусу. Стоит учитывать, что максимальный комфорт будет от оформления в древесном стиле, да и запах древесины добавит колорита! Не используйте панели и синтетические материалы. Баня должна быть экологически чистая и безопасная, ведь там повышенная влажность и температура.

Баня – это особое место и отправляясь сюда нужно обладать небольшим багажом знаний. Плотно наевшись в баню не следует отправляться, ведь в разы возрастает нагрузка на сердце! Можно только слегка перекусить, в идеале покушать фруктов.

Самое первое, что нужно сделать – снять с себя все кольца, цепочки и часы. Если этого не сделать, тогда они будут вас обжигать.

Первый заход не должен длиться более 10 минут, только появился пот – следует выходить на передышку. Организм не привык к таким нагрузкам и не стоит усердствовать.

Не рекомендуется принимать алкоголь и курить, можно сказать запрещается, ведь ваше сердце и легкие и так под большой нагрузкой.

Вы заядлый банщик или же человек, который только собирается приобщиться к обществу любителей бани? Тогда вы попали по адресу! На нашем ресурсе вы найдете ответы на все вопросы. Вы сможете построить баню своими руками, узнаете, как правильно париться, какими веничками лучше пользоваться, и, самое важное, как не навредить своему здоровью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий