Баня из СИП панелей своими руками

Баня из СИП панелей своими рукамиБаня из СИП панелей своими руками.

На данный момент население нашего региона все больше прибегает к использованию канадских технологий строительства. В общем, их можно отнести к технологиям каркасного возведения построек, но со своими особенностями. Такие технологии строительства применяют для возведения различных домов, дач, бань, торговых и складских помещений и прочих построек. Для строительства стен, перегородок, а также возведения крыш и перекрытий СИП панель станет отличным решением. Баню отличного качества можно возвести, используя проекты бани из СИП панелей. Логичный вопрос, который может прозвучать — что такое СИП блоки и какова область применения.

О СИП-панелях и их использовании.

Сначала надо понять — что такое осп плита и СИП панель.

ОСП — ориентированно-стружечные панели. Производятся они в результате склеивания стружки смолой и воском. Стружка в плите расположена строго в определенном порядке: внутренняя часть — продольное направление, а внешняя — поперечное. Благодаря этому повышается уровень прочности материала. Существуют различные виды ОСП плит, имеющие различное предназначение. Поэтому выбирая данный материал, рекомендуется ознакомиться с его предназначением.

СИП панель — структурно изолированная панель. Ее создают две осп панели, склеенные специальным клеем. Между плит нашел свое расположение отлично удерживающий температуру пенополистирол.

Чем лучше баня, построенная из СИП блоков.

На западе (США и Канада) еще с середины 20 века большой популярностью пользуется каркасное домостроение. Это связано с тем, что возведение такой конструкции обходится намного дешевле и не только. О преимуществе такого домостроения хотелось бы рассказать подробней.

Основное преимущество такой постройки — малый вес. В связи с этим становится не нужным возведение фундамента для такой постройки. Таким образом достигается материальная экономия.

Скорость возведения постройки. Баня из sip блоков будет возведена намного быстрее, чем кирпичная. Таким образом, экономится время. К тому же строительство здания из этого материала возможно не зависимо от погоды и времени года.

СИП панель пропускает минимум теплых либо холодных масс с внешней стороны постройки. Таким образом, получается теплопроводность СИП блоки ниже, чем у кирпича, шлакоблока и других материалов. Результат — баня из СИП панелей дольше удержит тепло, а ее обладатель сэкономит на отоплении помещения.

В случаях, когда установку СИП блоков выполняют по всем технологическим инструкциям, то в возведенной конструкции устраняются так называемые мостики холода. Результат — потолки и стены конструкции не сыреют и не покрываются инеем. Не отступайте от технической инструкций канадского домостроительства.

Высокая влагостойкость, которая достигается благодаря использованию ОСП панели, имеющей маркировку ОСП/3 — плита, которую используют для возведения несущих конструкций здания в местности повышенной влажности. Эти панели не будут гнить и покрываться плесенью. Пенополистирол, являющийся внутренним накопителем — это влагостойкий материал.

Благодаря тому, что СИП блоки практически не воспламеняются — баня из СИП блоков будет пожаробезопасной.

Данные блоки достойно удерживают звуки — постройка будет иметь высокий уровень шумоизоляции.

Не смотря на низкую массу постройки, ее прочности будет достаточно для того, чтобы она осталась невредима даже в случае землетрясения, мощностью 6-7 баллов.

О банях из СИП блоков.

В общем проекты на строительство бани из СИП блоков своими руками практически не осуществимы. Отзывы о таком строительстве прочитайте сами. Техническая возможность все существует (смотрите видео), но если Вы будете строить баню из sip блоков, придерживаясь всех технологий канадского строительства, то Ваша постройка, как можно понять из отзывов, выйдет не дешевой, а возводить ее Вам придется очень долго. На фото Вы можете увидеть готовую баню из СИП блоков. Для выполнения внешних работ лучше наймите специалистов, но внутренние работы вы вполне можете осуществлять самостоятельно.

Именно о внутреннем обустройстве бани из sip блоков мы сейчас и поговорим. Каркас бани, изготовленной из таких блоков, рекомендуется обшить пластичной гидроизоляцией либо другим материалом с такими же функциями. Также рекомендуем использовать водоотталкивающую пропитку конструкции. Стены таких зданий обшивают пробкой марки «ТермоКорк». Можно обойтись и без пробки, а просто обшить конструкцию обычной вагонной доской, но не забывайте о том, что между стенами конструкции и доской должна располагаться фольга. Еще между фольгой и вагонкой обязательно оставьте зазор. Как результат — будет достигнута отличная циркуляция воздуха в помещении и возрастет срок эксплуатации конструкции.

Можно еще много рассказать о функциональных характеристиках бани из СИП блоков. Но для этого объема данной статьи не хватит. Потому можно вкратце описать функциональность конструкции.

Экономичность (экономия времени, денег, ресурсов, материалов.

Практичность(долгий срок службы, строительство согласно собственному проекту, с применением канадских технологий.

Износостойкость(конструкция служит долгое время и практически не теряет своих свойств.

Качество постройки из СИП блоков значительно превышает качество домов, возведенных из камня, шлакоблока и прочих материалов.

Энергоэкономия — существенное снижение затрат на отопление здания.

Плюсов у конструкции бани из СИП блоков намного больше, но чтобы их перечислить нужно хоть раз побывать в здании, которое из них построили. Потому, если вы решили возвести баню из СИП блоков и хотите, чтобы ваша конструкция была дешевой и практичной, то можете даже не задумываться и начинать строительство, пусть даже своими руками. Желаем вам качественных построек, которые долгое время будут вас радовать.

Смотрите также.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий