Бани из оцилиндрованного бревна своими руками

Бани из оцилиндрованного бревна своими рукамиБани из оцилиндрованного бревна своими руками.

Баня — это одна из обязательных построек во дворе загородного дома в нашей стране. Что может быть лучше, чем попариться в баньке после тяжелого трудового дня. Традиционно, одно- или двухэтажная баня строится из бревен, однако такая постройка требует высокой точности подгонки деревьев. В наше время все большую популярность завоевывает баня из оцилиндрованного бревна, построенная своими руками. Такая технология объединяет в себе как древние приемы строительства из древесины, так и новейшие технологии, используемые для оцилиндровки бревен. Проекты различных бань не станут для вас проблемой, если вы обратитесь к советам и отзывам специалистов или изучите всю технологию самостоятельно.

Достоинства и недостатки сруба из бревен для бани.

Фото просторной бани с террасой.

Мы проанализировали большое количество отзывов владельцев бань и собрали для вас основные моменты.

К достоинствам бань из оцилиндрованного бревна можно отнести.

Сравнительную легкость самого процесса строительства сруба, ведь он выполняется из равных по размерам оцилиндрованных бревен, которые идеально подгоняются одно к другому.

Строительство бани из оцилиндрованного бревна возможно по любому, подходящему для заказчика проекту, стены можно располагать под любым углом друг относительно друга.

Большая экономия тепла, что имеет большое значение — плотно подогнанные бревна не будут пропускать тепло, что обеспечит максимальную температуру в парилке при минимуме теплопотерь.

Срок эксплуатации сруба может насчитывать десятки лет.

Деревянные бани — это постройки, выполненные из экологически чистых материалов, а значит, их использование улучшает здоровье и повышает иммунитет.

Недостатков при строительстве из такого вида древесины очень мало.

При непрофессиональном подходе к выбору бревен возможна «усушка» строения. Это происходит из-за того, что древесина с повышенной влажностью была обработана раньше времени, до того, как достаточно высохла, и при ее усыхании в теле ствола образуются продольные трещины.

Если доверить строительство деревянного сруба непрофессионалам, то плохо подогнанные бревна не дадут должного эффекта сохранения тепловой энергии.

Если вы хотите построить баню качественно, то про выбор древесины вы можете подробнее почитать тут.

Основные этапы строительства сруба.

Следующим этапом является выбор места для сборки будущего строения. Проекты бань, выполненные высококвалифицированными специалистами, помогут легче сориентироваться в том, какая площадь для строительства вам нужна.

Закладываем фундамент.

Далее идет процесс изготовления временного фундамента (подробнее это рассмотрено в статье про фундамент для бани). По-другому он называется «подкладка». Для этого используются столбики из древесины длиной около 1 м и окружностью диаметра 30 см. Установка подкладок — занятие, требующее предельной внимательности и точности до 5 см. Этот процесс необходим для равномерного распределения нагрузки.

Подготовка пазов и врубов в бревнах.

Изготовление первого венца — это следующий шаг. При использовании оцилиндрованных бревен эта процедура значительно упрощается. На стволе делают специальные насечки (врубы), чтобы правильно по шаблону вырубить необходимые для строительства пазы.

Следующей операцией является процесс выбора типа паза. Древесина выбирается с помощью топора, таким образом, возникает паз. После этого вырубаются непосредственно сами «лапы», проверяется плотность прилегания бревен. Если она недостаточна, то на нижнее бревно укладываются такие материалы, как пакля или мох.

Существуют следующие типы угловых врубок.

Врубы «в обло» и «в чашу.

Это самый популярный тип врубов. Имеет 3 разновидности. В таком виде врубок есть вариант, когда «чаша» повернута вниз, и это помогает дополнительно защитить древесину от гниения.

Использовать врубку «в лапу» можно, если хотите сэкономить. Сруб с такой врубкой будет холоднее, но при строительстве не возникнет перерасхода материала (как при врубке «в чашу», где получается много выступающих концов дерева, которые потом обрезаются). Но такой сруб простоит меньше, так как дерево больше подвержено гниению.

Первый закладной венец.

Следующим шагом можно назвать укладку первого окладного венца. Первые бревна этого венца укладываются горизонтально на разных сторонах сруба, параллельно друг другу. Строго перпендикулярно по отношению к ним укладываются 2 вторых бревна. Затем происходит разметка чашки, которая выполняется с помощью черты.

После этого производят выемку чашек нижних бревен, в которые укладывают верхние бревна. По ходу допустимы исправления. Результат должен быть таким, чтобы верхние бревна возвышались над нижними на половину своего диаметра. При укладке первых бревен второго венца под ними выбирают чашки и повторяют всю процедуру разметки и укладки заново. Таким образом, совершая такие же действия, укладывают все последующие венцы.

Обязательным условием для возведения сруба является скрепление венцов шипами. Это делается для увеличения прочности сооружения.

После строительства сруба необходимо проконопатить все швы между бревнами (подробно процесс конопатки описан в статье про строительство бани из бруса). Постройка дома-бани из оцилиндрованного бревна требует много знаний и умений. Для того чтобы сделать это своими руками, понадобится долгое изучение теории, а также практической подготовки. Намного легче заказать уже готовый сруб, цену на который можно выбрать в зависимости от материальных возможностей.

Смотрите также видео рассказ о строительстве и проектировании одной деревянной баньки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий