Особенности стеклопластика

На сегодняшний день с целью улучшения эксплуатационных качеств различных изделий и увеличения срока их службы применяются различные композитные материалы. Одним из них является стеклопластик https://www.decorplastic.ru/stekloplastik. Характерной его чертой является сочетание связующего вещества, в роли которого зачастую выступают полиэфирные и эпоксидные смолы, с наполнителем, представленным стекловолокном. Из этой статьи вы сможете узнать об основных особенностях данного материала и преимуществах его применения.

Особенности стеклопластика

Важные моменты

Прежде всего следует заметить, что стеклянные волокна могут иметь перекрестную или однонаправленную ориентацию. Именно от этого зависят механические свойства изготавливаемых изделий. Среди основных преимуществ, которыми обладает стеклопластик, можно выделить следующие:

  • Продолжительный срок службы. Изготовленные из описываемого материала предметы не теряют своих свойств на протяжении нескольких десятков лет. Они не подвергаются воздействию коррозии, грибка и плесени.
  • Универсальность. Изделия из стеклопластика могут эксплуатироваться как в помещении, так и под открытым небом. Этот материал характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, солнца и ветра, а также осадков. Он способен выдерживать температуры от -50 до +100 градусов.
  • Высокая прочность. По этому показателю стеклопластик можно сравнить со сталью, однако весит он при этом намного меньше, что придает дополнительное удобство его использованию.

Особенности стеклопластика 

В процессе производства описываемый материал может быть окрашен в любой цвет. Он обладает хорошими тепло- и электроизоляционными качествами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий