Сборно-щитовые дома из деревянных конструкций

Такие дома, уже давно завоевали большую популярность во многих странах. Несмотря на это, в нашем обществе все еще существуют предрассудки о том, что такой дом — ненадежное вложение денег.

Сборно-щитовые дома в прошлом и сегодня

Современные технологии производства сборно-щитовых домов отличаются от тех, что существовали нескольких десятков лет. Одним из самых интересных, и, наверное, самых удивительных отличий является то, что в настоящее время деревянные конструкции сборно-щитовых домов не подвергаются пропитке химическими веществами. Так почему же отказались от пропитки? Такое решение было принято после анализа последних результатов исследований, проведенных в Германии. Но авторы нашего сайта, рекомендуют покупать пиломатериалы в Орехово — Зуево, доступная цена, лучшее качества!

Сборно-щитовые дома из деревянных конструкций

В пятидесятые годы прошлого века в Германии более 45 тысяч зданий подверглось порче в результате нашествия жука-дровосека, который безжалостно приводил в негодность все деревянные конструкции здания. Тогда более чем в трети домов Германии были обнаружены следы появления вредителя. Это стало главной причиной, на основании которой строителей обязали производить химическую защиту древесины, используемой для строительства крыши.

Однако следует отметить и тот факт, что в те годы большинство кровельных конструкций возводилось из сырого пиломатериала, что позволяло жуку-дровосеку откладывать яйца в трещинах древесины, а затем способствовало развитию личинок, что и являлось впоследствии причиной порчи кровельных конструкций. Влажность древесины — ключевой показатель ее качества и долговечности всех деревянных элементов конструкции, поэтому в последнее время сушке древесины все большее значение.

Сборно-щитовые дома из деревянных конструкций

В период с 1984 по 2001 год исследования повторились. В этот период были исследованы химически незащищенные несущие балки, склеенные из высушенной ламели (клееный брус), которые были установлены в помещениях или местах, изолированных от воздействия атмосферных условий. В результате этого исследования, балок, кишащих насекомыми, обнаружено не было. В дополнение исследования опросили более чем 800 предприятий, работающих с пиломатериалами на территории Германии, и также учли их опыт работы с технически высушенной древесиной. Получается, что сушка древесины до нужной влажности является достаточной мерой для того, чтобы защитить деревянные конструкции от воздействия вредителей и грибков.

Отказ от химической пропитки решил также экологический аспект. В последнее время тенденция такова, что все стремятся селиться в домах, построенных из наиболее натуральных и наименее токсичных материалов. Кроме того, такая древесина подходит для вторичной переработки. О том, что такой дом является экологически чистым, говорит также тот факт, что древесина, используемая для строительства его конструкции, поставляется из сертифицированных лесов, а не дикой рубки.

Производство быстровозводимых сборно-щитовых домов

Следует подчеркнуть, что в течение последних лет крупные производители домов довели почти до совершенства процесс производства и монтажа зданий. Это в свою очередь улучшило качество современных сборно-щитовых домов, долговечность которых в настоящее время оценивается более чем в сто лет, и почти не уступает долговечности домов кирпичных.

Сборно-щитовые дома из деревянных конструкций

Производство щитовых домов в значительной части автоматизировано. Однако есть еще много работы, которую выполняют люди. Кроме того, человек управляет и контролирует всю работу машин, чтобы вовремя отреагировать, если появится риск возникновения ошибки или брака.

Благодаря тому, что на строительную площадку приезжают уже готовые элементы дома, риск ошибки строительства сведен к минимуму. Стены щитового дома лишены мостиков холода, через которые теряется большое количество тепла. Это как раз и есть распространенная проблема кирпичных домов, которая возникает на строительной площадке, где трудно сохранить высокую точность исполнения.

Многослойная стена

Благодаря тому, что стены щитовых домов производятся на заводе, они герметичны и не имеют мостиков холода, поэтому такой дом является наиболее энергосберегающим.

Собственный дом за несколько месяцев

Приняв решение на покупку сборно-щитового дома, необходимо обдумать и выбрать его дизайн. Любой производитель наверняка имеет широкий выбор вариантов. Каждый из них, конечно же, можно изменять и приспосабливать под свои нужды. Исправления в проекте вносит архитектор, также работающий на производстве. Естественно, предусмотрена возможность заказать дом по индивидуальному проекту, после адаптации его к стандартной конструкции производителя.

Сборно-щитовые дома из деревянных конструкций

Что важно, некоторые крупные производители сборно-щитовых домов предлагают возможность заказа и строительства готового дома под ключ. В таком случае после доставки элементов дома на строительную площадку, в дело вступает команда, которая собирает и оборудует дом по проекту. Это очень удобное решение для инвестора, который получает от производителя гарантию на все работы, начиная от возведения стен, и заканчивая отделочными работами. Мы рекомендуем, закупать пиломатериал область на «Пилораме в Куровском»!

Плюс ко всему, юристы компании, которой было доверено построить дом, могут помочь в оформлении документов, связанных со строительством. Тогда весь процесс будет происходить еще быстрее. От выбора проекта до новоселья, как правило, проходит не более нескольких месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий