Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка — это эстетически привлекательный и качественный материал, который не боится неблагоприятных погодных воздействий и выдерживает большую нагрузку. Мощение тротуарной плиткой может быть осуществлено специалистами или самим хозяином участка в том случае, когда он тщательно ознакомился с технологией этого процесса.

Укладка тротуарной плитки

Основание — вот с чего начинается укладка. Его подготавливают заранее, используя в большинстве случаев смесь из гравия и песка из которой изготовляется подушка. Если речь идет о сложных условиях — возникает необходимость в бетонном основании. И тот и другой вариант нуждается в хорошо подготовленной площадке с соблюдением уровня и уклона для отвода воды.

Укладка тротуарной плитки

Гравийно-песчаную подушку укладывают слоями, тщательно выравнивая и уплотняя каждый вибротрамбовочной машиной. Песок при этом используется без примеси глины. Грунт служит тем барьером, который не позволяет попавшей в него воде подниматься и образовывать на поверхности тротуарной плитки лужицы. Зазоры между элементами необходимы для того чтобы проникшая внутрь влага свободно испарялась, не образовывая под материалом водяных зеркал.

Как только работы по изготовлению основания закончены, приступают к укладыванию тротуарной плитки. Их утрамбовывают используя виброплиты, деревянные или резиновые киянки. Далее необходимо распределить поверх уложенной плитки сухую смесь, уделяя внимание щелям. В последствии от нее освобождаются и пространства между покрытием поливают небольшим количеством воды.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий