Варианты отопления загородного дома

Варианты отопления загородного домаВарианты отопления загородного дома. Самый экономичный вариант отопления.

С приходом холодов становятся актуальными проблемы отопления загородных частных домов. Они выступают на первый план и беспокоят владельцев такого жилья больше всего. Поэтому многие жители загородных поселков не дожидаются зимы и начинают искать пути, которые позволили бы комфортно пережить холода.

Отопление электричеством.

Если вам больше всего нравится электрическое отопление загородного дома, варианты такой системы необходимо рассмотреть. Основным элементом при этом выступает электрический котел, который имеет в составе теплообменник, нагревательный прибор и блок управления. Если сравнивать такое оборудование с другими видами источников выработки тепла, то можно выделить отсутствие необходимости вмешательства со стороны человека. Пользователь не должен будет производить периодическую чистку.

Если вы задумались о том, какие варианты отопления загородного дома существуют, то можно рассмотреть электричество в качестве источника энергии. Оно особенно эффективно в том месте, где присутствуют жесткие экологические нормы. При работе описанного оборудования не создается вибраций и шума, утечек газовоздушной смеси, а сами устройства полностью безопасны.

Если вы решили обустроить электрическую систему отопления в загородном доме, то сможете выбрать одну из двух разновидностей, а именно трехфазную или однофазную. Выбор будет зависеть от котла, его мощность может оказаться больше 12 киловатт, тогда он будет иметь трехфазное исполнение. Помимо прочего, такое оборудование различается по месту расположения, котлы могут быть напольными или настенными. Последняя разновидность обладает незначительными размерами и не предполагает обустройства отдельного помещения.

Напольные котлы выпускаются, если мощность генератора более 60 киловатт. Это обуславливает большие габариты. Если вы рассматриваете варианты отопления загородного дома, то следует обратить внимание на электричество в качестве источника энергии, такие системы могут быть одноконтурными или двухконтурными. В первом случае осуществляется нагрев воды исключительно для нужд отопления. Двухконтурные котлы могут производить дополнительно нагрев воды для горячего водоснабжения. Это касается и газовых котлов.

Отопление электричеством: конвекторная система.

Перед началом обустройства какой бы то ни было системы следует рассмотреть варианты отопления загородного дома. Среди них можно выделить и конвекторную схему, которая предусматривает наличие соответствующего оборудования с термостатом и нагревательным элементом. Отопление такого типа может быть реализовано с помощью разных моделей конвекторов, которые бывают настенными и напольными. Первая разновидность отличается средней высотой в 45 сантиметров и способом крепления. Устанавливать подобные приборы можно на пол или укреплять на поверхность стены. Что касается напольных приборов, то они длинные и узкие, а устанавливаются под окнами, в районе плинтусов или под витражами. Несмотря на то что такие агрегаты обладают меньшими размерами по сравнению с настенными, их мощность достаточно высока, а времени на разогрев комнаты необходимо меньше.

Обустройство конвекторной системы отопления.

Если вас заинтересовали варианты отопления загородного дома, то вы с успехом можете использовать конвекторы, которые работают от электричества. Подобное оборудование достаточно часто применяется в тех домах, которые эксплуатируются сезонно. Перед началом обустройства подобной системы следует рассчитать необходимое количество приборов для обогрева жилища. Если дом хорошо утеплен и соответствует стандартам энергосбережения скандинавских стран, то на 1 кубический метр понадобится 20 Вт. При утеплённых стенах и перекрытиях, а также при наличии стеклопакетов на окнах будет необходимо 30 Ватт на кубический метр. При недостаточной изоляции жилища повысить мощность необходимо до 40 Ватт на кубический метр. Плохая теплоизоляция предусматривает повышение мощности до 50 Ватт на кубический метр. Если вы будете знать вышеприведенные значения, то сможете определить мощность, которая будет необходима для обогрева помещения.

Водяное отопление загородного дома: гравитационная или естественная система.

Рассматривая варианты отопления загородного дома, стоит обратить внимание на водяные схемы, которые могут быть гравитационными. При этом процесс осуществляется за счет перепада плотности горячей и холодной воды. Нагретый теплоноситель обретает меньшую плотность и весит меньше, поэтому начинает устремляться вверх, двигаясь по трубам. Когда вода остывает, она уплотняется, возвращаясь в котел.

Основным плюсом естественной системы выступает автономность, так как отопление не зависит от электричества. Водяное отопление загородного дома, варианты которого рассмотрены в статье, выбирается еще и по той причине, что конструкция отличается предельной простотой. Среди недостатков необходимость использования огромного количества труб, диаметр которых должен быть достаточно велик, чтобы обеспечить циркуляцию. Среди минусов можно отметить отсутствие возможности применения современных моделей радиаторов, которые обладают малым сечением. Помимо прочего, при монтажных работах предстоит соблюсти уклон в 2 градуса или больше.

Водяное отопление: принудительная система.

Рассматривая варианты систем отопления загородного дома, вы должны учесть, что в жилище может быть обустроена и принудительная схема, при которой движение воды происходит за счет функционирования циркуляционного насоса. Излишки жидкости, которые образуются при нагреве, поступают в расширительный бачок, который предотвращает испарение воды из системы. Контроль за давлением осуществляется с помощью манометра. Достоинствами данной схемы выступают незначительный объем воды, а также меньший диаметр трубы по сравнению с предыдущим случаем. У пользователя будет возможность регулировать температуру нагрева радиаторов, батареи могут обладать любым диаметром труб. В качестве недостатка выступает зависимость от подачи электричества, за счет которого работает насосное оборудование.

Обустройство водяной системы отопления своими руками.

Используемый котел может работать за счет электричества, газа, твердого или жидкого топлива. Самыми экономичными моделями считаются те, что работают на газе. Они предполагают подведение газовой магистрали, а также обслуживание и контроль специалистами. Если использовать оборудование на жидком или твердом топливе, то вы обеспечите полную независимость отопления от централизованных сетей. Пользователю, помимо прочего, предстоит обустроить хранилище для запасов топлива. Прежде чем будет реализовано отопление загородного дома, варианты следует рассмотреть. После этого вы сможете понять, оборудование какой мощности должно быть использовано для отапливаемых помещений. В среднем на 10 квадратных метров понадобится 1 киловатт мощности, что верно при высоте потолков в 3 метра или меньше.

Трубы традиционно выполняются из металла, однако стальные конструкции, устанавливаемые с помощью сварки, легко могут подвергнуться коррозии. Поэтому лучше всего использовать нержавеющие и оцинкованные изделия, которые лишены упомянутого недостатка. Наиболее надежным вариантом являются медные трубы, которые способны претерпевать перепады давления и температуры, а также не подвергаются коррозии. Если обустраивать однотрубную систему, то теплоноситель будет переходить от одного радиатора к другому. Температура каждой последующей батареи будет снижаться. Самому последнему потребителю может просто не хватить тепла для обогрева помещения.

При необходимости осуществить ремонт радиатора придется сливать воду из системы, только после этого можно будет производить манипуляции с вышедшим из строя прибором. Если же использовать двухтрубную систему, то она более качественно будет прогревать помещение. Это обусловлено наличием двух труб, каждая из которых подходит к радиатору. По одной из них поступает нагретый теплоноситель, с помощью другой отводится вода после остывания. Как и в вышеописанном случае, в последнем радиаторе температура окажется ниже, однако потери тепла будут незначительными.

Отопление дома газом.

Отопление загородного дома газом, варианты которого описаны в статье, целесообразно с помощью одного котла в том случае, когда жилище обладает большой площадью, а источник газа — не баллоны, а магистраль. Наиболее экономичными считаются котлы конденсационного типа, которые могут располагаться в отдельном помещении, где обустроена хорошая вентиляция. Газовое отопление загородного дома, варианты которого могут предполагать наличие одноконтурного или двухконтурного котла, должно быть безопасным. Так, площадь котельной должна составить 4 метра квадратных или более. Из помещения должен вести 80-сантиметровый дверной проем, важно и наличие окон.

От котла веерно от одной гребенки следует развести трубы по отдельным комнатам. В каждом помещении отопление может быть обустроено с помощью одного или двух радиаторов, расположенных под окнами на стенах. Важно помнить о том, что конденсационный котел предусматривает минимальную температуру обратки. При этом систему можно дополнить теплым полом, который распределяет тепло по помещениям наиболее равномерно. Первоначально вода отдает тепло батареям, а затем оставляет энергию внутри пола. Самым простым вариантом системы теплого пола выступает змейка или спираль из металлопластиковой трубы, вложенной в стяжку. Фитинговых соединений при этом присутствовать не должно, что касается труб, которые идут от радиатора к котлу.

Варианты отопление без газа.

Сегодня электричество считается наиболее дорогостоящим видом обогрева: если вы подключите простой калорифер, то счета за электроэнергию возрастут. Электрические котлы по этой причине довольно часто используются в качестве дополнительных источников обогрева, которые работают исключительно для поддержания комнатной температуры. Рассматривая лучшие варианты отопления загородного дома без газа, стоит обратить внимание на дрова, которые, пожалуй, являются самыми экономичными среди других решений. Если вы оборудуете свой дом печью или камином, то сможете наслаждаться горящим пламенем долгими зимними вечерами. Данный вид отопления имеет и минусы, выраженные в пожарной опасности. Но, перед тем как сделать выбор, следует вспомнить о том, что цена на дрова значительно ниже по сравнению со стоимостью на электричество.

Если у вас нет доступа к газовой магистрали, то можно использовать твердое топливо, в качестве которого выступают торфяные брикеты. В продаже можно встретить гранулированную крошку, выполненную из древесины.

Жидкое топливо.

Если вы выбираете самый экономичный вариант отопления загородного дома, то можно предпочесть дрова — они являются лидером бюджетности после газа. После них по выгодности идет жидкое топливо, а именно солярка, смешанная с маслом. Она может использоваться для котлов, которые сегодня очень распространены.

Монтаж воздушной системы отопления.

Как показывает практика, газовое отопление загородного дома, варианты которого были описаны выше, является самым экономичным. Если же вы хотите использовать альтернативные способы, то можно применить воздушную схему. Она предусматривает монтаж воздуховодов, по которым теплый воздух будет передвигаться под потолком, занимая большой объем. Здесь можно выделить один минус, который выражен в том, что при поступлении свежего воздуха из дверей и окон работа гравитационной системы может быть нарушена, верхняя часть помещения комнаты при этом будет перегрета, это может стать причиной охлаждения нижней части. Но есть и неоспоримый плюс, который заключается в независимости от самого дорогостоящего вида источника энергии электричества.

Если дом трехэтажный, то система отопления может предусматривать принудительную вентиляцию, нагнетающую нагревающийся воздух с помощью вентилятора. Последний может работать от электричества, а теплоносителем выступает воздух, нагреваемый генератором, состоящим из теплообменника и горелки. Если вы решили реализовать воздушное отопление загородного дома, варианты своими руками могут быть обустроены. Для этого понадобятся ТЭНы, решетки, вентиляторы с электроприводом и воздуховоды. В теплообменнике воздух будет нагреваться до 60 градусов, после чего станет поступать в комнаты. По обратным воздуховодам потоки будут возвращаться в теплообменник, где станут нагреваться; данный механизм будет цикличен.

Для того чтобы обновить воздух, достаточно открыть окна. Некоторые полагают, что значительным минусом является шум в вентиляционных решетках и коробах. Если вы будете обустраивать такое отопление загородного дома, варианты своими руками вами могут быть выполнены. Воздушная схема не предусматривает установки труб, радиаторов и котлов, которые могли бы понадобиться для водяного отопления. Что касается генераторов, то они вполне могут работать на разных типах топлива от горелки. С использованием вышеперечисленных элементов необходимо будет собрать довольно простую конструкцию: первоначально устанавливается вентилятор, перед ним монтируются ТЭНы, а после проводится воздуховод. Для того чтобы обеспечить эффективность работы, конструкция закрывается коробом, а для забора воздуха понадобятся отверстия.

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий