Газовое отопление загородного дома – как улучшить?

Газовое отопление загородного дома – как улучшить?Газовое отопление загородного дома – как улучшить.

Здравствуйте, друзья! Давно мы не общались – на это были личные причины. Недаром русская пословица гласит: « Готовь сани летом, а телегу зимой». Сейчас самое время подумать об отоплении дома и провести некоторые работы по повышению его эффективности. Как улучшить автономное отопление частного дома при использовании газовых котлов старого поколения? Постараюсь ответить на этот животрепещущий вопрос, который необходимо решить сейчас пока на улице тепло.

Что такое газовый котел.

Это устройство, которое при сжигании газа нагревает теплообменник с водой, подключенный к системе отопления дома. У нас не стоит задача подробно описывать его устройство и возможности. Об этом поговорим немного позднее. А речь пойдет об агрегатах старого поколения, которых довольно много установлено в загородных домах. Они еще в хорошем состоянии и могут прослужить долгое время.

Газовый котел типа АОГВ (аппарат отопительный газовый водонагревательный) отличается от своих современных собратьев тем, что движение жидкости по трубам и отопительным радиаторам осуществляется самотеком, то есть без участия насоса. Это является одновременно и достоинством – подобные аппараты дешевы и независимы в работе от электрической энергии, и недостатком – циркуляция воды происходит медленно. При этом эффективность отопления падает, а разные участки помещений дома прогреваются неравномерно.

Современные устройства отличаются более высокими показателями, использованием современных методов сжигания топлива и использованием циркуляционного насоса, который быстро перегоняет воду по отопительной системе. Слов нет, подобные устройства намного лучше обогревают дом. Но что делать, если старый аппарат работает, каким образом сделать ваш дом намного теплее. Зачем тратить немалые деньги для приобретения нового устройства.

Как сделать дом теплее.

Значительно проще, чем вы думаете. Конечно, дополнительное утепление вашего жилища имеет большое значение при обустройстве дома. К тому в настоящее время появилось много новых технологий и утеплительных материалов.

Но сегодня речь пойдет о небольшом агрегате, который способен сделать дом намного теплее. Это циркуляционный насос отопления, установленный при соблюдении простых правил способен увеличить скорость прогрева помещений и повысить общую температуру для комфортного проживания в долгие зимние месяцы.

Насос стоит недорого, приличный агрегат можно купить в наших магазинах от 1200 до 3000 рублей. Выбор циркуляционного насоса зависит от следующих факторов.

Производитель – отечественный или зарубежный.

Соответственно и цена разная.

Общая площадь отапливаемых помещений – чем она больше, тем мощнее должен быть насос.

Дополнительно для работы насоса стоит позаботиться о резервном электропитании, в качестве которого подойдет источник бесперебойного питания или бензоэлектрический агрегат, иначе устройство не будет работать.

Как правильно установить циркуляционный насос.

Для выполнения этой работы понадобятся некоторые запчасти.

Труба соответствующего размера диаметром 25 или 32 мм в зависимости от конструкции насоса.

Три шаровых крана.

Сгоны для организации поворотов труб.

Инструменты для нарезки резьбы (при желании можно резьбовые соединения также купить.

А самое главное – найти хорошего сварщика, который все сделает качественно и поможет установить насос.

На фото представлен вариант подобной конструкции, в которой краны «А» и «В» (выделены красным цветом) предназначены для временного перекрытия насоса с целью его ремонта или замены. А кран под маркировкой «С» должен быть перекрыт, если предполагается работа циркуляционного насоса. При открытии начинает функционировать самотечная система отопления вашего дома – фактически эта часть трубы является байпасом, то есть обходным каналом.

Варианты переключения кранов.

Работа насоса – краны « А » и « В » открыты, а « С » закрыт.

Работа самотечной системы – устройства «А» и «В» закрыты, «С» открыт.

Других вариантов быть не должно! Особенностью шаровых кранов является то, что при частичном их открытии, они быстро выходят из строя из-за образования накипи и наростов на теле шара. Поэтому регулировка температуры должна осуществляться изменением режима работы газового котла, а не поворотом шаровых устройств.

Финансовые затраты на оборудование.

Большое влияние на расход средств имеет мощность циркуляционного насоса, так как от этого зависит стоимость и диаметр трубы. Предлагаю примерный подсчет затрат.

Насос – 2000 рублей.

Трубы, сгоны и краны – еще 3-4 тысячи.

Работа специалиста, в среднем, равняется 5-6 тысячам рублей.

Итого: 2000 + 3500 + 5500 = 11000 рублей. Это при условии, что специалист сам будет производить монтаж. Если некоторые виды работы можете сделать самостоятельно, то цена вопроса уменьшится.

Мы рассмотрели, как при небольших затратах улучшить отопление вашего дома с помощью насоса циркуляции, если установлен газовый котел старого образца в работоспособном состоянии.

А сейчас, по традиции, небольшое видео о варианте монтажа.

Поскольку Вологодская область на трассе крупных газопроводов из Коми и Западной Сибири, то мы с газом еще со времен Советской власти! Мимо проходит Думаю, лет через полсотни газифицируют и наш городок. Правда, газификация осуществляется примерно так (как я представляю). До деревни Пупкино доводят трубу. И говорят жителям теперь платите с каждого желающего по сотне тысяч и будет вам счастье! Те отвечают да у нас зарплата пять тыщ раз в полгода. Что ж, пожимают плечами газовики, мы свое дело сделали. И рапортуют деревня Пупкино газифицирована. А вообще материал ценный! У меня брат троюродный как раз делает матери котельную (в городе Вельске Архангельской области). Ссылочку на статью ему в Контакт.

Саша, к сожалению, ты прав по поводу газификации. Однако не надо забывать, что сейчас первым по плану стоит Китай, Европу уже сделали. Надо только немного подождать и цивилизация может быть придет. У нас все газифицировано, но цены примерно такие же как ты сказал. Одно хорошо – у вас много дров.

У нас в Крыму тоже газ проходит по улице, но и в улицу заводили за свой счёт, создавали газовые кооперативы улицы. Заплатить это одно, но эксплуатировать нужно эти газопроводы, на баланс ставить, поэтому и создавали кооперативы из жильцов, а к дому уж каждый за себя платил. Я сразу поставила импортный котёл, он с внутренним насосом, но вот беда с электроэнергией у нас плохо было всегда. ; года назад была холодная зима, температуры ночью доходили до 20 градусов, линии электропередач заледенели и рвались, электроэнергии не было 4 дня, а значит неработали и котлы, а те у кого система самотёком, у тех людей котлы работали, им ведь электричество не нужно. Так что насосы эти хороши там где зимой стабильная электроэнергия.

Добрый день, Алевтина. Спасибо, что зашли на мой скромный сайт. Вашу проблему можно решить двумя способами: установить в доме бензоэлектрический агрегат, который вырабатывает ток с напряжением 220 вольт, он обеспечит не только насос, но и все потребители дома, второй более дешевый вариант – на насос установить бесперебойник, аналогичный тому, что применяется для компьютера. При хорошем качестве ИБП его хватит примерно на сутки. Постараюсь написать статью об этом.

Спасибо за подсказку, мы как раз и занимаемся сейчас этим вопросом. Все соседи покупают агрегаты на бензине, готовимся к зиме. Стоит он у нас от 15000 рублей и выше, дорого но что делать надо подготовиться.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий