Возводим дом из газоблоков: этапы строительства

Возводим дом из газоблоков: этапы строительстваВозводим дом из газоблоков: этапы строительства.

На сегодняшний день в связи с развитием сферы строительства, на рынке все больше пользуются спросом новые энергосберегающие стройматериалы, которые все больше превосходят имеющиеся.

К ним относятся газобетонный блок – это качественный строительный материал, который вобрал в себя преимущества кирпича и камня.

Подготовительные работы.

Для постройки дома с газобетона нанимают строительные компании, с которыми договариваются о масштабе работы и согласовывают оплату за нее.

Подготовка проходит в несколько этапов.

Подготовка необходимых инструментов для работы ( электродрель с особой насадкой для смешивания раствора, ведро из пластмассы, мастерки для нанесения клея, уровень, набор сверл терка и другие.

Закупка строительных материалов.

Далее уже приступают к самому строительству, начиная с закладки фундамента заканчивая облицовкой дома кирпичом.

Подготовка строительной площади.

Перед началом строительства, важно выбрать подходящий участок земли. Проводится его очистка (освобождение территории от ненужных материалов), выравнивание поверхности для будущего сооружения.

Транспортировка и хранение газобетонных блоков.

Поставщики заботятся о своих клиентах, поэтому весь стройматериал тщательно упаковывают в специальный целлофан. Такой метод упаковки обезопасит блоки от попадания влаги и возможных повреждений во время транспортировки.

Газобетонный блок хрупкий материал, поэтому он нуждается в аккуратном обращении. Осуществлять погрузку и перевозку газобетона желательно с помощью манипулятора.

После прибытия груза к заказчику, нужно следовать нескольким требованиям.

Хранить материал в сухом месте, чтобы не было контакта с влагой.

Помещение должно быть закрытым или с навесом.

Строительные работы.

Любое строительство начинается с.

выбора подходящего места под застрой.

подготовка проектирования будущего здания.

собрание профессиональной строительной команды.

возведение коробки.

отделочные работы.

подключение к всевозможным коммуникациям.

благоустройство территории дома.

Каждый из этих этапов строительства требует немалых профессиональных умений и опыта, поэтому лучше нанимать бригаду высокоспециализированных людей.

Фундамент, является основой здания, и от того какой он будет, зависит устойчивость здания. Во время его выбора, необходимо учитывать особенности грунта и габариты будущей постройки.

Одним из популярных вариантов для фундамента газобетонного дома является железобетонная плита. Она способна хорошо распределять нагрузки на весь фундамент.

Монолитный ленточный. Для него сначала роется траншея, на дне которой фиксируется песчаная подушка из песка и щебня. Далее устанавливается опалубка, высота которой составляет около 50 см.

Монолитный столбчатый фундамент. Для такой основы, материалом для столбов обычно служит бетон, камень, железобетон или кирпич. Их установка происходит в местах максимальной нагрузки: углы здания, на пересечении стен. Столбы фиксируют перпендикулярно. Столбчатый фундамент обвязывается ростверком (монолитным железобетонным поясом.

Свайный фундамент.

Вне зависимости от вида фундамента, проводят его гидролизацию. Основание покрывают гидроизоляционным слоем из нескольких слоев рубероида или толя, промазав сначала гидроизоляционной мастикой. Гидроизоляция проводится как горизонтальная, так и вертикальная.

Подвал и цоколь.

В независимости от того, из какого материала будет построен фундамент (газобетон или любой другой), высота цоколя не может быть меньше чем 80 см. Потому как дом – это основание фасадной стены, при которой создается переход от нее к тротуару.

Ее цветовая гамма должна быть значительно темнее, чем цвет самой стены. Это делает ее более привлекательный внешний вид.

Строительство стен.

Возведение стен – это один из самых основных моментов в строительстве дома или любого другого здания. Для того чтобы сооружение из газобетона простояло запланированный срок, необходимо проектировать стены согласно всем строительным технологиям.

Руководить процессом постройки должны опытные, профессиональные рабочие. Для работы в процессе строительства используют различные материалы: стенные терки, лопатки для нанесения клея, резиновый молоток, щетка для удаления пыли и др.

Укладка первого ряда блоков из газобетона.

Углы здания – это то, с чего приступают к процессу укладки газобетонных блоков.

Итак, как проводится укладка первого ряда.

Готовится раствор цементно-известковый в соотношении 3:1, который аккуратно укладывается 20 мм слоем, а последующие ряды разводятся специальным строительным клеем.

Постепенная укладка всех блоков осуществляется очень бережно, поскольку это влияет на ровность всей конструкции.

В дальнейшем между углами натягивается шнур, по которому проверяется ровность и выкладывается весь ряд.

Инструкция укладки газосиликата на клею.

Есть несколько вариантов кладки блоков.

С участием цементно-песчаного раствора.

С применением специального строительного клея.

Касательно цены: если сравнивать раствор с клеем, то безусловно клейкое вещество выйдет в несколько раз меньше, чем клейкое вещество. Но если говорить о количестве расходного материала, то все наоборот. Раствора примерно в шесть раз будет больше.

Стоимость раствора в два раза ниже стоимости клеевого состава, но расход раствора в шесть раз превосходит расход клея для газосиликата. Толщина швов при применении цементного раствора составляет 10-20 мм. В результате появляются «мостики холода», которые приводят к образованию грибка, плесени и конденсата.

Вывод очевиден! Для скрепления блоков больше подойдет специальный клей. Он предотвратит потерю тепла и уменьшит толщину швов между стенами.

Кладка последующих рядов блоков из газобетона.

Остальные блоки укладываются по правилу перевязки: в каждом новом ряду блоки сдвигают не менее 8 мм по отношению к предыдущему ряду. Торцы блоков имеют паз-шип и укладываются без применения клея на вертикальных швах. Выравниваются блоки один к одному с помощью резинового молотка.

Важно помнить! В случае появления зазоров меньше размера блока, изготавливают дополнительный доборный блок, согласно размерам зазора, после чего торцы смазываются клеем. Все ненужные части убирают с помощью электропилы или ножовки. Для выравнивания блоков используют – терки и щетки.

Для того чтобы повысить прочность стен, применяют армирование. Поэтапное выполнение работ заключается в.

Армирование первого ряда (пара продольных штроб с расстоянием 10 мм один от одного), а затем каждого четвертого.

В канавки располагается арматура примерно 8мм в диаметре, которая в процессе заливается бетоном.

Вариантом армирования может быть стекловолокнистая сетка. Она способна эффективно укрепить стену.

Перемычки над дверями и окнами выполняются с помощью U-образных газоблоков, которые армируются пятью прутами арматуры, залитой бетоном.

Деформационные швы.

Для того, чтобы защитить дом от возможных трещин, кладка может быть разделена деформационными швами или армирована.

Рисунок деформационных швов составляются индивидуально, в зависимости от особенностей здания, специфики его эксплуатации и климатических условий.

Одним из распространенных методом перекрытия считается многопустотные бетонные плиты из газобетона. В случае использования их по периметру стен, делается специальный армирующий кольцевой пояс (для устойчивости помещения в процессе эксплуатации). Бетонные плиты хорошо используются для стен, которые располагаются около 6 метров.

Как известно, газобетон – это хрупкий вид материала, поэтому когда речь идет о креплении, появляется много вопросов о том как же вешать что то на стены такого здания? Продавцы уверяют своих покупателей, что давно создали надежные крепежи, которые способны выдерживать большие веса и хорошо удерживаться на стене.

Поэтому для простых, небольших по весу предметам подойдут крепления на саморезы, а более тяжелые предметы (навесной шкаф, полка) рекомендуют крепить с помощью инъекционных или расклиниваемых дюбелей. В таком случае фиксация будет за счет внутреннего упора элементов.

Во время выбора подходящих крепежных деталей для монтажа в стенах из газобетона необходимо помнить и о том, что чем больше длина и диаметр дюбеля, тем больше шансов в прочности и надежности соединения (короткие и с маленьким диаметром дюбели лучше не использовать.

Подробную инструкцию к применению и дополнительную информацию о несущей способности выбранного крепежного изделия можно получить у поставщиков данной продукции.

Наружная отделка.

Когда переходят к наружной отделки, обращают внимание на хорошо вентилируемые фасады, например сайдинг или декоративные плиты.

Используют в практике специальные гидрофобные паропроницаемые штукатурки по газобетону. Поскольку оставлять фасад из газобетона без отделки не совсем красиво, это испортит внешний вид дома.

Перед тем, как проводится штукатурка стен, на них наносят разведенную грунтовку, которая хорошо удерживает материал от попадания влаги. После высыхания стен, наносится декоративная штукатурка.

Для облегчения внутренней работы применяют гипсокартон. Если помещение повышенной влажности, то отделка проводится с помощью кафельной плитки.

Облицовка кирпичом.

Последним этапом строительства дома считается облицовка кирпичом, которая придает зданию привлекательный внешний вид. Есть много разнообразных вариантов камней, все зависит от потребностей покупателя.

Выбирать кирпич необходимо внимательно, поскольку он может быть разного качества, что существенно повлияет на срок службы дома.

Поэтому во время покупки стройматериала лучше взять с собой специалиста в области строительства. Потому как дорого, не всегда значит качественно.

Безусловно, существует большое количество разнообразных строительных материалов, но по статистике люди дают предпочтение газоблокам.

Потому как данный вид материала считается не только теплым и комфортным для проживания, но так же и экологически чистым, что немало важно. Еще одним плюсов газобетона является его цена – конечно, не самая минимальная, но и не слишком завышена.

Для того, чтобы дом долгие годы оставался в хорошем состоянии, необходимо еще в начале строительства следовать нескольким простым правилам.

Выбирать и покупать только проверенный качественный стройматериал.

Брать на работу только опытных застройщиков, которые построили уже не один десяток подобных сооружений.

Уделять свое внимание и участвовать самому в этапах строительства.

Контролировать работу бригады.

Возводим дом из газоблоков: этапы строительства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий