Бревно или брус: выбираем материал для строительства деревянного дома

Бревно или брус: выбираем материал для строительства деревянного домаБревно или брус: выбираем материал для строительства деревянного дома.

Популярность деревянных домов объясняется данью традициям, модными веяниями, экологичностью древесины, большим разнообразием материалов для строительства и ценовой доступностью. Перед застройщиком встает выбор касательно того, что лучше: брус или оцилиндрованное бревно? Сегодня обычный бревенчатый сруб стал довольно редким явлением, потому что из-за сложности работы, стоимости и некоторых других факторов успешную конкуренцию ему составили оцилиндрованное бревно и брус.

Учитывая, что данные материалы используются для решения аналогичных инженерно-технических задач, имеют близкие свойства и показатели, производятся из одного сырья, сделать выбор не просто. Поэтому следует исходить из существующих характеристик, требований конкретных задач и особенностей выполнения монтажных работ по возведению дома.

Оцилиндрованное бревно современная классика деревянного строительства.

Для тех застройщиков, которые представляют свой дом только бревенчатым, рациональным выбором является оцилиндрованное бревно. Для его производства бревно подвергается калибровке, удалению верхнего слоя с целью придания ему формы и выравниванию по диаметру на протяжении всей длины. При этом допускаются небольшие различия между диаметрами сечения. Оцилиндрованное бревно имеет гладкую поверхность, что позволяет не использовать дополнительную внешнюю и внутреннюю отделку, хотя это и не исключается.

Изготовление оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно подвергается процессу сушки, которая удаляет лишнюю влагу, сокращая тем самым время необходимое для усадки сруба. При этом, в зависимости от температурного режима, меняется оттенок цвета, что повышает его эстетическую привлекательность. Но чаще всего для строительства используется бревно естественной влажности (от 22 до 26%), которое должно иметь антибактериальную, антисептическую и противопожарную обработку специальными составами. При ее отсутствии эту работу необходимо будет провести застройщику.

Промышленностью выпускаются оцилиндрованные бревна с разным сечением: от 16 до 28-32 мм. По спецзаказу некоторые предприятия изготавливают изделия и большего диаметра. Бревно снабжается специальным пазом, который может иметь различную форму, но самыми распространенными являются «лунный» и «финский.

Лунный и финский паза.

Финский паз за счет своей угловатой формы показывает лучшие характеристики при формировании теплового шва и обеспечивает плотное прилегание венцов друг к другу. В заводских условиях часто изготавливаются чаши, что сокращает время сборки сруба. Значительно экономится время сборки и в том случае, если бревна для строительства дома подготавливались на производстве: каждое изделие получает соответствующую маркировку, согласно которой и выполняется монтаж.

Что еще надо знать о строительстве домов из оцилиндрованного бревна.

Хорошо известны положительные характеристики древесины. Это прочность, низкая теплопроводность и экологичность. Однако не стоит забывать о некоторых недостатках оцилиндрованного бревна.

усадка строения и частично связанная с ней проблема растрескивания бревен.

достаточно длительный срок строительства . обусловленный усадкой.

отделочные работы, монтаж инженерных сетей, установка окон и дверей, устройство кровли возможны только через некоторое время, которое варьируется в зависимости от исходной влажности бревен и их диаметра.

проблема «перекручивания» бревен . хотя использование качественного материала позволяет этого избежать.

необходимость периодического обновления защитного слоя бревна и обработки спецсоставами с целью недопущения его разрушения.

С учетом того, что дом из оцилиндрованного бревна редко имеет внешнюю а часто и внутреннюю отделку, к выбору материала по сечению диаметра следует подходить очень ответственно. Рекомендуется выбирать тот, который подходит для конкретной климатической зоны. В этом случае гарантирован комфорт в доме и довольно существенна экономия теплоносителей. Иначе обязательно встанет вопрос о теплоизоляции конструкции, что практически сведет к нулю всю экономию от сравнительно низкой стоимости оцилиндрованного бревна.

Брус профилированный обычный и клееный.

При выборе материала для строительства деревянного дома обычно возникает вопрос, что лучше: оцилиндрованное бревно или профилированный брус, так как их ценовой диапазон и основные характеристики практически идентичны. Справедливости ради стоит заметить, что по ценовой категории с оцилиндрованным бревном наиболее сопоставим обычный (нестроганный или непрофилированный) брус. Оба материала подвержены растрескиванию, для них требуется значительное время на усадку строения. Обычный брус нуждается в обязательной внешней и внутренней отделке стен, так как не отличается презентабельностью своего вида.

Брус отличается от оцилиндрованного бревна наличием прямых граней, что позволяет получить более плотный и широкий тепловой шов. Особенно хороши профилированный и клееный виды бруса, снабженные специальными соединениями по принципу «паз-шип» или, по-другому, гребенкой.

Данные виды бруса отличаются довольно большим геометрическим разнообразием соединительных элементов, гарантирующих прочное соединение и прилегание венцов, а также простой монтаж сруба, который под силу выполнить своими руками.

Обычный (нестроганный) брус дешево, но не сердито.

Если стоит вопрос о строительстве дачного домика для сезонного проживания, то часто владельцы участков склоняются на сторону обычного (нестроганного бруса), хотя он успешно используется и для строительства домов, предназначенных для круглогодичного проживания. Для этого есть ряд рациональных оснований.

доступная цена.

низкая теплопроводность материала.

экологичность и паропроницаемость конструкции свойства, которые могут сильно пострадать, если неправильно будут выбраны материалы и произведена некачественная отделка.

быстрый монтаж сруба . которому, однако, потребуется время на усадку, поскольку обычный брус имеет естественную влажность.

Обычный брус обязательно следует обработать антисептиками и антипиренами. Много внимания потребует и обработка межвенцовых соединений, так как из-за неплотного их прилегания друг к другу и отсутствия пазов, возможна большая потеря тепла.

Профилированный брус рациональный компромисс.

Профилированный брус приобрел популярность благодаря своей приемлемой цене и высоким эксплуатационным характеристикам. Наличие специальной «гребенки» значительно упрощает процесс строительства. Если сроки играют важную роль, то предпочтение надо отдать материалу не с естественной влажностью, а высушенному по специальной технологии в заводских условиях. В этом случае процесс усадки значительно сокращается.

Профилированный брус имеет гладкую обработанную поверхность, что позволяет обойтись без отделки. Однако с учетом средних размеров бруса (150х200 мм) отделка все-таки потребуется в целях улучшения теплоизоляционных характеристик дома. Часто выполняется внутренняя отделка помещения, что расширяет дизайнерские возможности в проектировании интерьеров, которые могут быть исполнены в любом стиле.

Внутренняя отделка дома из бруса.

С профилированным брусом легко работать. Все его соединительные элементы могут быть выполнены в заводских условиях, что обеспечивает точность заготовки и прочность будущих стыков и межвенцовых швов. Если же, с целью удешевления строительства, выбор был сделан в пользу профилированного бруса естественной влажности, то придется дать зданию время на усадку, которая продлится не менее шести месяцев.

Клееный брус выбор эстетов.

Клееный брус производят не из цельного материала, а из предварительно просушенных и обработанных ламелей методом склеивания, что позволяет избавить его от некоторых характерных проблем древесины. При этом максимально сохраняются положительные свойства природного материала.

Применение клеевых составов отражается на его экологичности, но опасность возникает только при использовании токсичных или опасных веществ. Если выбирать, что лучше: клееный брус или оцилиндрованное бревно, то первый материал по многим эксплуатационным, а главное эстетическим характеристикам значительно превосходит второй. Однако данное превосходство нивелируется более высокой ценой клееного бруса и некоторой потерей «экологичности.

Клееный брус имеет красивый внешний вид, который определяется сортом используемой древесины. Для избавления от традиционных «болезней» деформации, растрескивания, изменения линейных размеров ламели склеивают так, чтобы волокна каждой из них были расположены в противоположных направлениях. Подобная технология обеспечивает необходимое напряжение материала и его стабильность в течение длительного срока эксплуатации. Клееный брус практически не подвержен внешним негативным явлениям.

Строительство дома из клееного бруса можно произвести в самые кратчайшие сроки, так как имеющаяся усадка не оказывает существенного влияния на конструкцию, а также не требуется дополнительных средств и сил на отделку. Высокая цена с лихвой компенсируется отсутствием лишних затрат на закупку отделочных материалов и работу по их монтажу. За счет особой технологии производства теплопроводность клееного бруса значительно ниже по сравнению с другими видами аналогичных изделий и оцилиндрованного бревна в том числе, что позволяет обойтись без устройства теплоизоляционного слоя. Достаточно выбрать оптимальное сечение бруса.

Главным недостатком клееного бруса следует считать некоторое ухудшение паропроницаемости стен . возведенных из этого материала, что сказывается на микроклимате в помещениях. Но данную проблему легко решить при помощи устройства современных эффективных вентиляционных систем.

Вместо заключения.

Приняв решение о строительстве деревянного дома, застройщик должен ознакомиться со всеми особенностями и характеристиками каждого из материалов по нескольким критериям: теплопроводность материала, экологичность, эстетические характеристики, цена, затраты на отделку поверхностей фасадных и внутренних стен. На основании полученных результатов, исходя из собственных предпочтений, можно делать окончательный выбор в пользу того или иного материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий