Геологические изыскания

Геологические изыскания: что нужно знать застройщику?

Инженерные исследования участка, где планируется строительство — неотъемлемая часть предварительных работ. На основе полученных данных принимаются важные конструкторские решения, влияющие на прочность и долговечность сооружения. Поэтому строительное законодательство содержит требование проводить инженерно-геологические изыскания на всех стадиях проекта. Наше предприятие «Гео-Тула» выполняет исследования любой сложности по заявкам физических и юридических лиц в полном соответствии действующим нормативам.

 

Геологические изыскания

Какие сведения влияют на конструкцию строения?

Используя современные строительные технологии, возводить строения различной сложности и назначения можно практически в любых природных условиях — в горной местности, на песчаных почвах, торфяниках, в низменных заболоченных местах при одном условии: разработка проекта, расчет параметров фундамента выполняются обязательно с учетом всех особенностей местности. С этой целью необходимо выполнить геологические изыскания с детализацией и в объеме, соответствующем стадии проекта. Наиболее детальные исследования наши специалисты проводят на предпроектной стадии:

  1. изучают рельеф, протекающие геофизические процессы и явления;
  2. исследуют физические и механические свойства грунта;
  3. определяют литологический профиль участка, глубину залегания грунта с высокой несущей способностью;
  4. исследуют водный режим территории, определяют минимальный и максимальный уровень грунтовых вод;
  5. проводят химический анализ проб воды для определения агрессивности среды по отношению к изоляционным и строительным материалам.

При необходимости геологические изыскания включают в свой состав поиск источника питьевой воды, а также местных грунтовых строительных материалов, подробнее на сайте http://geo-tula.ru/.

 

Геологические изыскания

Особенности проведения инженерно-геологических исследований

Любое техзадание на проектно-геологические изыскания, которые выполняют наши инженеры, требует индивидуального подхода. Программу изысканий для каждого нового объекта мы разрабатываем с учетом природных условий территории, габаритов и массивности объекта, его назначения, категории опасности.

Определяя глубину разведочных скважин, мы учитываем высотность и массу сооружения. При наличии рядом объектов с активно протекающим техногенным воздействием на грунт принимается во внимание и этот фактор (например, забивание свай на соседней стройке или постоянные вибрации от грузовой ветки железнодорожного полотна).

Изучая водный режим территории, мы даем прогноз максимально возможного поднятия уровня грунтовых вод (либо паводка наземных водоемов) для принятия эффективных мер защиты объекта.

Инженерные геологические изыскания дорог мы проводим на всем протяжении трассы, разбивая его на участки. Проектная организация, используя данные наших исследований, имеет возможность разработать проект дренажной системы проектируемой (реконструируемой) дороги, подобрать стройматериалы для досыпки и выравнивания полотна, правильно рассчитать толщину слоев дорожной одежды.

Обратившись к специалистам нашей компании «Гео-Тула», по итогам выполненных исследований вы гарантировано получаете пакет качественно подготовленной отчетной документации для проектирования, которая без проблем проходит строительную экспертизу.

У нас работают лучшие специалисты в области инженерных изысканий, установлены справедливые цены на услуги. Звоните!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт и строительство
Добавить комментарий